грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-83\2010 г.                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 24 августа 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого Абдыева Р.Э., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... в ..., имеющего регистрацию по ..., ..., не работающего, имеющего полное общее образование, не женатого, не военнообязанного, не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ дд.мм.гггг г. в 18 час. 30 мин.,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу дд.мм.гггг г.,

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абдыева Р.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абдыев Р.Э. дд.мм.гггг г. около 02 часов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг года около 02 часов, находясь в доме своего престарелого дедушки ФИО1, расположенном по ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО1 деньги. Получив отказ, в присутствии хозяина дома - престарелого ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим обстоятельством, в поисках денег взял мужскую рубашку ФИО1, и обнаружив в ее кармане деньги в сумме 10553 рубля, принадлежащие потерпевшему, умышленно открыто похитил их. На законные требования ФИО1 вернуть деньги и прекратить свои действия, Абдыев Р.Э. не прореагировал, скрылся с деньгами, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 10553 рубля.

Подсудимый Абдыев Р.Э. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И. Иск потерпевшего в сумме 10553 руб. признает в полном объеме.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Абдыевым Р.Э. ходатайство.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, иск в сумме 10553 руб. он поддерживает.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Абдыевым Р.Э. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Абдыева Р.Э. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Абдыевым Р.Э. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Абдыев Р.Э. не судим, имеет постоянной место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, сведений о том, что он состоит на учете у психиатра или нарколога у суда нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а так же в целях предупреждения совершения Абдыевым Р.Э. новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Абдыева Р.Э. материального ущерба в сумме 10553 руб. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдыева Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Абдыева Р.Э. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее в силе до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. включительно с учетом требований ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Иск удовлетворить. Взыскать с Абдыева Р.Э. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10553 руб.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 1372,52 рублей, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гремячинский городской суд с подачей жалобы или принесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.