Заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-86\2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 21 сентября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимого:

ГАРЕЕВА К.К., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Гремячинским городским судом:

1. дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 175 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением этого же суда от дд.мм.гггг9 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, по которому находился под стражей с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г., снят с учета УИИ Гремячинского МР с дд.мм.гггг г. по истечении испытательного срока.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Коренюгиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гареева К.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ГАРЕЕВ К.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, - заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

 Приговором Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении ФИО2

В ходе судебного разбирательства суд установил следующее:

дд.мм.гггг года в вечернее время ФИО1, находясь в состоянии опьянения в квартире по адресу: ..., ..., действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, подверг ее избиению, при этом с силой нанес последней один удар рукой по лицу, а затем, когда ФИО2 от удара упала на пол, с силой нанес ей не менее четырех ударов ногами, обутыми в ботинки в голову: в область правой брови, правую скуловую область, правую ушную раковину, подбородочную область справа и не менее четырех ударов по телу.

В результате преступных действий ФИО1 пострадавшей ФИО2 были причинены кровоподтеки в проекции крыла верхней подвздошной кости, левого тазобедренного сустава, левого бедра, правой поясничной области, не повлекших за собой вреда здоровью и тупая травма головы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки с явлениями отека и сдавления головного мозга, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО2 скончалась в ММУ «Г» дд.мм.гггг.

В качестве свидетеля по данному уголовному делу на предварительном следствии и в суде был допрошен Гареев К.К.

Допрошенный дд.мм.гггг в ходе предварительного следствия свидетель Гареев К.К. показал, что дд.мм.гггг в квартире по адресу: ..., ... пострадавшую ФИО2 избил ФИО1, нанес ей множественные удары по лицу кулаками и ногами.

Допрошенный дд.мм.гггг в качестве свидетеля Гареев К.К. в ходе судебного заседания в Гремячинском городском суде Пермского края по адресу: ..., ..., по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, так как находился с ним дружеских отношениях, осознавая лживость своих показаний, отвечая на вопросы суда и прокурора, показал, что на месте происшествия в квартире по адресу: ..., ... пострадавшую ФИО2 избил ФИО3, а ФИО1 ФИО2 не бил.

Лживость показаний Гареева К.К. была установлена: показаниями подозреваемого ФИО1, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7 заключением судебно-биологической экспертизы, и другими собранными по делу доказательствами, а также вступившим в законную силу приговором Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г., которым ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении пострадавшей ФИО2

Подсудимый ГАРЕЕВ К.К. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Гареевым К.К. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Гареева К.К. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ГАРЕЕВА К.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ГАРЕЕВЫМ К.К. преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ГАРЕЕВ К.К. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины и  раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания ГАРЕЕВУ К.К. по ст. 50 УК РФ.

При этом, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с учетом снятия Гареева К.К. с учета в УИИ Гремячинского МР Пермского края с дд.мм.гггг г. по истечении испытательного срока и учитывая, что с момента отбытия им испытательного срока прошел длительный период времени, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу сохранить условное осуждение в отношении Гареева К.К. по предыдущему приговору, наказание по которому отбыто на момент рассмотрения данного уголовного дела в Гремячинском городском суде.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1372,53 рублей, взысканию с подсудимого ГАРЕЕВА К.К. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  ГАРЕЕВА К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с учетом отбытия им испытательного срока, наказание считать отбытым, судимость погашенной.

Меру пресечения ГАРЕЕВУ К.К., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, с осужденного Гареева К.К. в размере 1372,53 рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.