кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-93\2010 г.                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 23 сентября 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска прокурора Авдюкова С.Е.,

подсудимого:

Чудова А.С., родившегося дд.мм.гггг года в ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

дд.мм.гггг года Кизеловским городским судом по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней,

дд.мм.гггг года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 01 день.

· задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ дд.мм.гггг г. в 21 час. 20 мин.,

· мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу дд.мм.гггг г.,

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чудова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чудов А.С. дд.мм.гггг года, около 01.00 часа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг года около 01.00 часа, находясь в помещении сторожки на пилораме, расположенной по адресу: ... ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно тайно похитил из находящейся в вышеуказанном помещении женской сумочки: мобильный телефон марки «Samsung Е250» стоимостью 6000 рублей; кошелек стоимостью 50 рублей с находящимися в нем: деньгами в сумме 1800 рублей и банковской картой «Visa», не представляющей материальной ценности, имущество, принадлежащее ФИО1 С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7850 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Чудов А.С. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пахомовой М.И. Исковые требования потерпевшей признает полностью.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Чудовым А.С. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Чудова А.С. в особом порядке. Иск в сумме 7930 руб. поддерживает.

Государственный обвинитель Авдюков С.Е. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Чудова А.С. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Чудова А.С. квалифицируются по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Чудовым А.С. преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

В быту Чудов А.С. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, к административной ответственности в 2009 и 2010 г.г. не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. При условно досрочном освобождении характеризовался положительно.

Кроме того, Чудов А.С. ранее судим. Освободился дд.мм.гггг г. на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 01 день. Согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Чудов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению о том, что он должен быть изолирован от общества и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Чудову А.С. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковые требования потерпевшей в сумме 7930 руб. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Чудов А.С. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Чудову А.С. данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от дд.мм.гггг года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чудова А.С. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Чудову А.С. исчислять с дд.мм.гггг г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. включительно.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.

Иск удовлетворить. Взыскать с Чудова А.С. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 7930 руб.

Вещественное доказательство по делу банковскую карту «Visa» оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или принесения представления через Гремячинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья Ступишина Л.О.