кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-91\2010 г.                                                                                      

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 17 сентября 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... заместителя прокурора Юнусовой Ф.Г.,

подсудимых:

Козыревой К.Т., родившейся дд.мм.гггг года в ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, разведенной, имеющей малолетнюю дочь ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, не работающей, учащейся ... ..., не военнообязанной, осуждена Мировым судьей судебного участка № 54 Гремячинского МР дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 3000 руб., штраф не уплачен,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Глушковой Ю.С., родившейся дд.мм.гггг года в ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, не замужней, имеющей малолетнюю дочь ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., в защиту подсудимых Козыревой К.Т. и Глушковой Ю.С.

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Козыревой К.Т., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. “а, б” ч. 2  ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козырева К.Т. дд.мм.гггг года около 09 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле остановочного павильона, расположенною по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в складское помещение остановочного павильона и тайно похитила оттуда бутылку с пивом «Bagbier», емкостью 5 литров, стоимостью 118 рублей, принадлежащую ФИО3 С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Козырева К.Т. и Глушкова Ю.С. дд.мм.гггг года около 10 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле остановочного павильона, расположенного по ... в ..., вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым, Глушкова Ю.С. будет отвлекать продавца вышеуказанного павильона для обеспечения беспрепятственного проникновения Козыревой К.Т. в складское помещение остановочного павильона, а Козырева К.Т., путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проникнет в складское помещение и вынесет оттуда бутылки с пивом. Козырева К.Т. и Глушкова Ю.С, действуя умышленно, подошли к вышеуказанному павильону, где Глушкова Ю.С вошла в его торговое помещение и стала отвлекать продавца, а Козырева К.Т., путем свободного доступа, незаконно проникла в складское помещение павильона и вынесла оттуда 4 бутылки с пивом «Bagbier», емкостью 5 литров каждая. Своими совместными действиями Козырева К.Т. и Глушкова Ю.С. тайно похитили из складского помещения остановочного павильона, принадлежащие ФИО3.- 4 бутылки с пивом «Bagbier», емкостью 5 литров, стоимостью 118 рублей каждая, на сумму 472 рубля. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 472 рубля.

Подсудимые Козырева К.Т. и Глушкова Ю.С. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В. Иск потерпевшего в сумме 472 рубля признают.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленные подсудимыми Козыревой К.Т. и Глушковой Ю.С. ходатайства, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в суд не явилась, в своем заявлении указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковые требования в сумме 472 рубля поддерживает.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Козыревой К.Т. и Глушковой Ю.С. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Козыревой К.Н. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимыми Козыревой К.Т. и Глушковой Ю.С. преступления относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

Козырева К.Т. по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете психиатра не состоит, состоит на учет у нарколога, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО1, дд.мм.гггг года рождения. В соответствии с ч. 1  ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что если все преступления, совершенных по совокупности, является преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим или путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом, окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Глушкова Ю.С. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности в 2009 и 2010 г.г. не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО2, дд.мм.гггг года рождения.

Обстоятельствами, смягчающим наказание каждой из подсудимых Козыревой К.Т. и Глушковой Ю.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание Козыревой К.Т., суд исходит из следующего. Козырева К.Т. дд.мм.гггг г. была осуждена мировым судьей судебного участка № 54 по ст. 73 УК РФ.

Учитывая то, что тяжких последствий от действий подсудимой Глушковой Ю.С. не наступило, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, о том, что подсудимой Глушковой Ю.С. может быть назначено наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО3. заявлен гражданский иск на сумму 472 руб. Подсудимые

Козырева К.Т. и Глушкова Ю.С. иск признали, в связи с чем он подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 и 1080 ГК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козыреву К.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. “а, б” ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

по п. “а, б” ч. 2  ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Козыревой К.Т. наказание в виде лишения свободы сроком один год и три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Козыревой К.Т. считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Козыревой К.Т. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие.

Возложить на Козыреву К.Т. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, по месту ее жительства, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, обратиться за консультацией к наркологу в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Козыревой К.Т. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Козыревой К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 54 от дд.мм.гггг г. в отношении Козыревой К.Т. исполнять самостоятельно.

Признать Глушкову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Глушковой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Гражданский иск ФИО3. удовлетворить. Взыскать с Козыревой К.Т. и Глушковой Ю.С. солидарно в пользу ФИО3 причиненный материальный ущерб в сумме 472 руб.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле – 3 пятилитровые бутылки пива «Bagbier» уничтожить, одну пятилитровую бутылку пива «Bagbier» оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО3

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.