кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-89\2010 г.                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 15 сентября 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н., подсудимых:

Ворошило Ю.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Гагаринова А.И., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ... (регистрация по ...), имеющего ... образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, судимого:

Гремячинским городским судом дд.мм.гггг года по п. «а, в» ч. 2 ст. 162, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

Гремячинским городским судом дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 112, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился дд.мм.гггг г. на основании постановления Чердынского районного суда от дд.мм.гггг г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., в защиту подсудимых Ворошило Ю.А. и Гагаринова А.И.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ворошило Ю.А. и Гагаринова А.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ворошило Ю.А. и Гагаринов А.И. дд.мм.гггг года совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так они, Ворошило Ю.А. и Гагаринов А.И. дд.мм.гггг года около 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышлено совместно и согласовано, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение сарая, расположенного в районе дома по ... в ..., откуда тайно похитили металлическую печь с трубой стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимые Ворошило Ю.А. и Гагаринов А.И. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленные подсудимыми Ворошило Ю.А. и Гагариновым А.И. ходатайства, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, в своем заявлении указала, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, от исковых требований отказалась.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Ворошило Ю.А. и Гагариновым А.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

 Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Ворошило Ю.А. и Гагаринова А.И., каждого, квалифицируются по п. "а, б"  ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми Ворошило Ю.А. и Гагариновым А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

Ворошило Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Гагаринов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых Ворошило Ю.А. и Гагаринова А.И., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что тяжких последствий от действий подсудимых Ворошило Ю.А. и Гагаринова А.И. не наступило, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что подсудимые Ворошило Ю.А. и Гагаринов А.И. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им возможно назначить условное наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3000 руб. Согласно ч. 3 ст. 250 УПК РФ при неявке гражданского истца в судебное заседание суд оставляет иск без рассмотрения, при этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая, что потерпевшая в судебное заседание не явилась, суд оставляет ее иск без рассмотрения.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворошило Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а, б” ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ворошило Ю.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Ворошило Ю.А. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Возложить на Ворошило Ю.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, обратиться за консультацией к наркологу в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Ворошило Ю.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ворошило Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Признать Гагаринова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гагаринову А.И. считать условным с испытательным сроком на один год.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Гагаринова А.И. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Возложить на Гагаринова А.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, обратиться за консультацией к наркологу в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Гагариновым А.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гагаринова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Гражданский иск ФИО1 в сумме 3000 руб. оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.