кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-85\2010 г.                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 20 августа 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимых:

Ваганова А.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу, ..., ..., имеющего ... образование, не женатого работающего в ООО «П» ..., военнообязанного, не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Жилякова Д.П., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Гремячинским городским судом:

дд.мм.гггг г. по п. "а, в" ч. 2 ст. 162, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

дд.мм.гггг г. по п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитников адвокатов: Пахомовой М.И., в защиту подсудимого Ваганова А.В. и Мухамадеева К.В. в защиту подсудимого Жилякова Д.П.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ваганова А.В. и Жилякова Д.П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ваганов А.В. и Жиляков Д.П. дд.мм.гггг года около 22.00 часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так они, Ваганов А.В. и Жиляков Д.П. дд.мм.гггг года около 22.00 часов, находясь возле дома Nа по ... в ..., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили с прилегающей к вышеуказанному дому территории крышку люка канализационного колодца, стоимостью 2449 рублей 44 копейки, принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «В». С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУП «В» материальный ущерб 2449 рублей 44 копейки.

Подсудимые Ваганов А.В. и Жиляков Д.П. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами Пахомовой М.И. и Мухамадеевым К.В.

Адвокаты Пахомова М.И. и Мухамадеев К.В. поддержали заявленные подсудимыми Вагановым А.В. и Жиляковым Д.П. ходатайства, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Вагановым А.В. и Жиляковым Д.П. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Ваганова А.В. и Жилякова Д.П., каждого, квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми Вагановым А.В. и Жиляковым Д.П.преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

Ваганов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Жиляков Д.П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ваганова А.В. и Жилякова Д.П., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимых Ваганова А.В. и Жилякова Д.П., характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что подсудимые могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОРИЛ:

Признать Ваганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ваганову А.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Признать Жилякова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жилякову Д.П. считать условным с испытательным сроком на один год.

Не приводить наказание в отношении Ваганова А.В. и Жилякова Д.П. в исполнение, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий их исправление.

Возложить на Ваганова А.В. и Жилякова Д.П., обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Ваганова А.В. и Жилякова Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов в размере 1029,39 рублей, с каждого из осужденного не взыскивать.

Вещественное доказательство, крышку люка канализационного колодца, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении МУП «В».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.