грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-84\2010 г.                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 20 августа 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимого Салахова Ф.З., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... в ..., не работающего, состоящего на учете в Центре занятости населения в качестве безработного, имеющего ... образование, не женатого, военнообязанного, не судимого,

· мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Салахова Ф.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Салахов Ф.С. дд.мм.гггг г. около 15 часов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг г. около 15 часов, находясь в состоянии опьянения, в городском парке ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, сидящему в городском парке на скамейке, находящейся недалеко от ..., расположенного по ... в ..., расстегнул нагрудный карман куртки ФИО1 и открыто похитил из него деньги в сумме 50 рублей, одной купюрой. С похищенными деньгами Салахов Ф.С. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в  сумме 50 руб.

Подсудимый Салахов Ф.С. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Салаховым Ф.С. ходатайство.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Салаховым Ф.С. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Салахова Ф.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Салаховым Ф.С. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Салахов Ф.С. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, к административной ответственности в 2009 и 2010 г. не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что тяжких последствий от действия Салахова Ф.С. не наступило, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Салахов Ф.С. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему может быть назначено наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салахова Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Салахова Фазыла Сератдиновича в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Салахова Фазыла Сератдиновича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Салахова Фазыла Сератдиновича до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, деньги в сумме 50 рублей, хранящиеся на депозитном счете ОВД по Гремячинскому МР после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 686,26 рублей, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гремячинский городской суд с подачей жалобы или принесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.