Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-142/2009 г.                                                                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 25 декабря 2009 года

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Ступишина Л.О. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Юнусовой Ф.Г.,

Подсудимого Александрова В.В., родившегося дд.мм.гггг года в ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу ... в ..., проживающего по адресу: ... в ..., не работающего, имеющего среднее профессиональное образование, неженатого, военнообязанного, не судимого.

  • задержан в порядке ст.91 УПК РФ 09.10.2009 в 14-30 ч.
  • мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 11.10.2009г., 30.11.2009 срок содержания под стражей продлен до 08.01.2010 г., на предварительном слушании срок содержания под стражей продлен до 15.02.2010 г.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер от 15.12.2009 г. N адвокатского офиса N ....

при секретаре Обуховой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Александров В.В. 07.10.2009 года, в вечернее время, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так он, 07 октября 2009 года, в вечернее время, находясь по ... в ..., в процессе распития спиртных напитков с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего подверг последнего избиению. При этом, Александров В.В. наносил ФИО1 множественные удары в области, где расположены жизненно важные органы, повреждение которых может причинить тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый умышленно нанес ФИО1 множественные (не менее 13-и), сильные, концентрированные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Умышленными действиями Александрова В.В. ФИО1 были причинены: тупая сочетанная травма тела, сопровождающаяся тупой закрытой черепно-мозговой травма в виде 4-ех изолированных кровоподтеков на лице, 4-ех ушибленных ран на нижней губе, субарахноидальных мелкоочаговых и единичных периваскулярных кровоизлияний в головном мозге; тупая травма груди в виде 5-ти кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, двухсторонних конструкционных переломов ребер, ушибов легких; тупая травма живота в виде двух кровоподтеков на передней брюшной стенке в эпигастральной области, травматического разрыва печени в области междолевой борозды, гемиперитонеума; а также изолированные кровоподтеки в правой подвздошной области, на задне-наружной поверхности правого предплечья, на тыле правой кисти. Данные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, осложнившиеся массивной кровопотерей с полиорганной недостаточностью, повлекли тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которых ФИО1 скончался в тот же вечер на месте происшествия.

Подсудимый Александров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ, показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает, просит их огласить.

По ходатайству сторон оглашены показания подсудимого Александрова В.В., данные им в ходе предварительного расследования. Так подсудимый пояснял, что с июня 2009 года он проживал по адресу: ..., ..., ... ... в заброшенном деревянном доме, с ним по указанному адресу проживал его друг детства ФИО1 Они вместе нигде не работали, систематически употребляли спиртные напитки. 07 октября 2009 года он вместе с ФИО1 были на шабашке у ФИО2, занимались строительством забора. ФИО2 их накормил и напоил спиртом, после чего дал еще спирта с собой. Он и ФИО1, вернувшись домой в ... по ..., продолжали распивать спиртное. В вечернее время 07 октября 2009 года, в ходе употребления спиртного, между ними произошла ссора, в ходе которой они разодрались сидя за столом. ФИО1 был человек агрессивный, он первый начал драку, стал наносить удары Александрову по лицу. В ответ подсудимый также нанес ФИО1 несколько ударов по лицу. ФИО1 встал из-за стола, обошел стол, запнувшись, упал на пол, а так как Александров был сильно на потерпевшего зол, то с силой нанес ФИО1 несколько ударов ногами по различным частям тела. Сколько раз он ударял и куда именно, не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего он лег спать на диван, а ФИО1 остался лежать на полу рядом с диваном. Кроме них двоих в доме никого не было. Утром 08 октября 2009 года он проснулся и увидел, что ФИО1 лежит на полу рядом с диваном, там же где лежал вечером. Он попытался его разбудить, но ФИО1 не просыпался, а только храпел и мычал. После чего он допил остатки спиртного и снова лег спать. Проснувшись ближе к вечеру, он поднялся с дивана и увидел, что ФИО1 продолжает лежать на полу. Подойдя к нему, он обнаружил, что ФИО1 уже не подавал признаков жизни. Вечером 07 октября 2009 года и на протяжении 08 октября 2009 года в дом к ним никто не заходил, они с ФИО1 находились вдвоем. Поняв, что ФИО1 умер, он обратился в милицию. Он осознает, что от его действий наступила смерть ФИО1, но убивать он не собирался, в содеянном раскаивается и вину признает полностью л.д.67-72).

Кроме полного признания подсудимым Александровым В.В. вины в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, о том, что она является родной сестрой погибшего ФИО1. Ранее ее брат проживал совместно со своей семьей, вел нормальный образ жизни. Приблизительно 10 лет назад В.В. развелся с женой, стал употреблять спиртные напитки. Какое-то время после развода со своей женой ФИО1 проживал у своей матери. Когда та умерла, В.В. стал вести бродяжнический образ жизни. Нигде не работал, очень часто употреблял спиртные напитки, жил на случайные заработки. По характеру В.В. был спокойным человеком, не скандалил, но если выпивал, то иногда проявлял агрессию. С лета 2009 года ее брат стал проживать в заброшенном доме по ... ... совместно с другом детства Александровым В.В. ФИО1 и Александров вместе систематически употребляли спиртные напитки. Она знает, что Александров в пьяном виде агрессивен, ранее между ФИО1 и Александровым случались драки л.д. 114-117),

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, о том, что он проживает в ..., ... .... 07 октября 2009 года в 10 ч. 00 мин. к нему пришли Александров и ФИО1, помочь по хозяйству. Александров и ФИО1 работали во дворе на улице. За работу свидетель обещал заплатить им по 300 рублей. После 15 ч. 00 мин. он приготовил поесть, позвал ФИО1 и Александрова в дом, чтобы они перекусили, также он дал спирт. ФИО1 и Александров сидели у него на кухне, распивали спирт, закусывали. Он сам находился в большой комнате, с ними не общался. ФИО1 и Александров, опьянев, часто курили, громко разговаривали, начали ходить, падать. Ему это не понравилось, и он стал их выгонять из дома. По времени это было приблизительно в 18 ч. 30 мин. Выгоняя из дома, он заметил, что пропала бутылка со спиртом, которая стояла в углу кухни. В последствие выяснилось, что бутылку со спиртом прихватил с собой Александров. Он забрал у Александрова бутылку со спиртом и отдал им пластиковую бутылку со стола, в которой находился разведенный спирт, в бутылке оставалось 200-300 гр. спирта. ФИО1 забрал эту бутылку со спиртом и они с Александровым пошли в дом N по ..., где они проживают. В тот день они были достаточно пьяны, когда уходили, шли неуверенной походкой, покачиваясь. Больше он их не видел. Спустя два дня он узнал, что ФИО1 умер л.д.118-121),

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, о том, что он проживает в ..., .... У него имеется дачный домик по адресу: ..., ..., .... Данный дачный домик находится в частном секторе ..., рядом с домом N по ..., где ранее проживали ФИО1 и Александров В.В. Данный дом заброшен, в нем нет освещения, стекла выбиты. С лета 2009 г. в данном доме проживали Александров В.В. и ФИО1 Они оба не работали, систематически употребляли спиртные напитки, жили случайными заработками, неоднократно ранее видел, как ФИО1 избивал Александрова В.В. в нетрезвом виде. Также ранее, когда он проходил мимо дома N по ..., слышал крики, шум, стекол, доносящийся из дома N, где проживали Александров и ФИО1 л.д. 109-111).

В судебном заседании оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Александрова В.В. в предъявленном ему обвинении, а именно:

постановление о возбуждении уголовного дела от 09.10.2009г. л.д.1),

сообщение по КУСП от 08.10.2009 г. в котором зафиксировано, что 08.10.2009 г. в 18 час. 45 мин. Александров сообщил о смерти ФИО1 л.д. 7),

протокол осмотра трупа от 08.10.2009 г., в котором зафиксировано описание дома N по ... в ..., трупа ФИО1 и имеющиеся у него повреждения, приложена план-схема л.д.11-13),

протокол осмотра места происшествия от 09.10.2009 г., в котором зафиксирована обстановка в  доме N по ... в ..., и приложена фототаблица л.д.16-23),

заключение судебного эксперта от 24.11.2009 г. N согласно которого у ФИО1обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождающейся тупой закрытой черепно-мозговой травмой в виде 4-х изолированных кровоподтеков на лице, 4-х ушибленных ран на нижней губе, субарохноидальными мелкоочаговыми и единичными периваскулярными кровоизлияниями в головном мозге; тупой травмой груди в виде 5-ти кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, двухсторонние конструкционные переломы ребер, ушибами легких; тупой травмой живота в виде двух кровоподтеков на передней брюшной стенке в эпигастральной области, травматическим разрывом печени в области междолевой борозды, гемиперитонеума (наличие крови в брюшной полости в объеме 800 мл), осложнившейся массивной кровопотерей и полиорганной недостаточностью. А также изолированные кровоподтеки в правой подвздошной области, на задне-наружной поверхности правого предплечья, на тыле правой кисти. Тупая сочетанная травма тела, являясь опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекла за собой смерть потерпевшего ФИО1, т.е. между возникновением травмы и смертью имеется прямая причинная связь л.д. 30-36),

            заключение судебно-химической экспертизы от 09.10.2009 г. N, согласно которой установлено, что содержание этилового алкоголя в крови и моче, изъятой от трупа ФИО1 составляет 3.8 промилле в крови и 4.8 промилле в моче л.д. 37),

            заключение судебно-гистологической экспертизы N от 05.11.2009, согласно которого при исследовании трупа ФИО1 установлено очаговое кровоизлияние в легочной ткани. Кровоизлияние в ткани печени. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Острая эмфизема легких. Отек мозга. Дистрофия нейронов мозга. Мелкоочаговые кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке. Единичные периваскулярные кровоизлияния в такни мозга. Межуточный отек миокарда с участками волнообразной деформации и фрагментации кардиомиоцитов. Паренхиматозная дистрофия нефротелия извитых канальцев, гидропическая дистрофия нефротелия прямых канальцев. Паренхиматозная, диффузно-очаговая мелко-крупнокапельная жировая дистрофия гепатоцитов. Хронический гепатит с переходом в цирроз. Хронический панкреотит, панкреофиброз. Перивазальный кардиосклероз. Очаговая гипертрофия кардиомиоцитов. Мелкоочаговый нефросклероз, гломерулосклероз. Хронический бронхит. Пневмосклероз. Менингосклероз л.д.38-40),

протокол явки с повинной Александрова В.В. от 09.10.2009 г., в котором обстоятельства совершения им преступления изложены, так же как и в протоколе его допроса в качестве подозреваемого. Александров В.В. данные, содержащиеся в протоколе явки с повинной, в суде подтвердил л.д. 43-44),

протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от 10.10.2009 г. л.д.61-64),

протокол проверки показаний Александрова В.В. на месте от 11.10.2009 г. л.д. 76-84),

заключение экспертизы вещественных доказательств от 13.11.2009 г. Nк, согласно которого при исследовании брюк, смывов, резиновых сапог, телогрейки, образцов крови трупа ФИО1 и подозреваемого Александрова В.В. обнаружено, что кровь трупа ФИО1 и подозреваемого Александрова В.В. относится к группе В?. Кроме того, в их крови выявлен антиген М системы МNSs. При дифференцировании крови вышеперечисленных лиц по системе гаптоглобина установлено, что кровь ФИО1 относится к типу Нр 2-1, а Александрова – имеет тип Нр 2-2. На телогрейке Александрова кровь не найдена. На марлевом тампоне с подногтевым содержимым Александрова найдено незначительное количество крови, видовую принадлежность которой установить не удалось. На брюках Александрова, его правом сапоге, марлевом тампоне со смывом с пола обнаружена кровь человека, выявлен антиген В и установлен тип Нр 2-1. что не исключает происхождение от потерпевшего ФИО1 и исключает – от подозреваемого Александрова, так как он имеет иную групповую характеристику по системе гаптоглобина. На марлевых тампонах со смывами с рук Александрова и его левом сапоге найдена кровь человека и выявлен антиген В, а группу по системе гаптоглобина определить не удалось. Следовательно, происхождение крови от ФИО1 и Александрова (при наличии у последнего повреждений сопровождавшихся кровотечением) как от обоих вместе, так и от каждого в отдельности исключить нельзя л.д.98-100).

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого Александрова В.В. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Александров В.В. 07.10.2009 г. в вечернее время умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимый совершил свои действия с прямым умыслом: нанеся обутыми ногами, а так же руками в жизненно важные области тела потерпевшего множественные удары. Александров В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, поскольку нанес потерпевшему не менее 13 сильных, концентрированных ударов руками и ногами по голове, в область лица, грудной клетки, живот, предплечье потерпевшего ФИО1 Вместе с тем, действия Александрова В.В. по отношению к производному от тяжкого вреда здоровью человека, последующей смерти потерпевшего, суд определяет как совершенные по неосторожности.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым Александровым В.В. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 Александров В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работал, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом Хр. алкоголизм.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Александров В.В. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая тяжесть наступивших последствий, смерть потерпевшего, суд не находит оснований для применения положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

 В соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3088,17 рублей, составляющие затраты на оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимого Александрова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с    25.12.2009 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09.10.2009 года по 24.12.2009 г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: брюки мужские х/б серого цвета, телогрейку, сапоги резиновые, после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Александрову В.В., смывы с рук хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 3088,17 рублей, составляющие затраты на оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования, взыскать с  Александрова В.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.О. Ступишина