умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей



Дело №1-50/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 27 мая 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А., подсудимого:

МИЛЛЕРА В.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не <данные изъяты>, ранее судимого:

1.      21.03.2007 г. мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года.

2.      31.10.2007 г. мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ.

3.      03.06.2008 г. Гремячинским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69, ст. 71, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 03.11.2010 года по отбытию срока наказания.

·        задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 21.03.2011 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 22.03.2011 г.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миллера В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

МИЛЛЕР В.В., в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, находясь в подвале <адрес>, а также в квартире по адресу: <адрес>, в ходе систематических ссор, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий, а также причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преследуя конечную цель – причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, ежедневно подвергал ФИО1 избиению, при этом умышленно скидывал ее в подвале с труб отопления на землю, сознательно допуская соударение последней головой о твердые предметы, а затем наносил множественные, не менее 5-и ударов, кулаками и ногами в область головы, живота, грудной клетки и другим частям тела. В результате умышленных преступных действий Миллера В.В., объединенных единым умыслом - на причинение тяжкого вреда здоровью, ФИО1 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома наружной костной пластинки правой теменной кости, двусторонней субдуральной гематомы, ушиба головного мозга левой лобной и височных долей; тупая травма живота в виде кровоизлияния в круглой связке печени; ссадина на левом локтевом суставе. Закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся развитием отека и сдавлением головного мозга, при явлениях вторичных расстройств мозгового кровообращения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекла смерть ФИО1 в ММУ «Гремячинская ЦГБ» дд.мм.гггг

Подсудимый МИЛЛЕР В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается от показаний в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает, просит их огласить.

По ходатайству сторон в судебном заседании оглашены показания МИЛЛЕРА В.В, данные им в ходе предварительного следствия, где:

При допросе в качестве подозреваемого от дд.мм.гггг он показал, что с конца 2010 г., с момента освобождения из мест лишения свободы, проживал в подвале <адрес>, так как является лицом без определенного места жительства. Примерно с января 2011 г. он стал сожительствовать в указанном подвале с ФИО1 В январе 2011 он увел ФИО1 к своему знакомому ФИО2 в квартиру по адресу <адрес>, где они прожили 3 дня. За это время он регулярно наносил ФИО1 побои, бил руками по лицу. Затем он снова вернулся вместе с ФИО1 в подвал <адрес>. В конце января 2011 года, примерно за неделю до дд.мм.гггг, в вечернее время, находясь в указанном подвале, он схватил ФИО1 руками, скинул с «лежака» и нанес несколько ударов кулаками и ногами по телу ФИО1. Куда именно наносил удары, не видел, поскольку в подвале было темно. В последующем он также неоднократно избивал ФИО1. Свою вину признает. (л.д.79-82)

При допросах в качестве обвиняемого от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг МИЛЛЕР В.В. показал, что подтверждает показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. Вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. (л.д.98-101, 178-181)

На вопросы сторон в судебном заседании МИЛЛЕР В.В. подтвердил данные показания и пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, искренне сожалеет о том, что от его необдуманных действий наступила смерть человека. Он имеет несовершеннолетнюю дочь дд.мм.гггг рождения, однако лишен родительских прав, выплачивает алименты. Просит при назначении наказания учесть все смягчающие обстоятельства, его возраст, наличие болезни глаз и не наказывать его строго.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого МИЛЛЕРА В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 показал, что Миллера В. и ФИО1 он знал хорошо, они проживали в подвале <адрес> в <адрес>. Он также бывал в подвале данного дома, общался с лицами без определенного места жительства проживающих там. В январе 2011 г. Миллер В. привел ФИО1 в его квартиру по <адрес>. Выглядела она не опрятно, была грязная, у нее были вши. Миллер прожил у него в квартире1-3 дня. За это время он помыл ФИО1, жили они в отдельной комнате. Телесных повреждений он у нее не видел. Избивал ли ее Миллер не знает, при нем этого не было. Он выгнал ФИО1 из своей квартиры, т.к. у нее были вши. Миллер ушел позже из квартиры, предполагает, что они ушли в подвал дома <адрес> Через 1-2 дня он видел ФИО1 у мусорных баков, телесных повреждений у нее не заметил. Затем он узнал, что ФИО1 умерла в больнице под капельницей. Отчего она умерла, не знает. Общаясь с ФИО4 и ФИО3 узнал от них, что Миллер регулярно избивал ФИО1, наносил ей удары кулаками и ногами по голове и телу.

Свидетель ФИО3 показал, что он вместе с ФИО4 проживал в последнее время в подвале <адрес>. Миллер В. и ФИО1 стал проживать вместе с ними в указанном подвале примерно с дд.мм.гггг. До этого ФИО1 проживала с ФИО6. С самого начала, как Миллер стал проживать вместе с ФИО1, он стал избивать ее каждый вечер. Как правило, он хватал ее руками за одежду и сбрасывал с труб отопления на пол, а затем наносил удары, не менее 5-ти кулаками и обутыми ногами по голове, туловищу и другим частям тела. От причиненной ей боли она стонала, о помощи, как правило, не просила. До проживания с Миллером у ФИО1 никаких телесных повреждений на голове и теле не было, на самочувствие и здоровье она не жаловалась, ее никто не обижал. Избивал он ее из-за того, что она мешала ему спать, мешала своим храпом и криками во сне, иногда просто из-за того, что она осмелилась попросить у него сигарету или воды. Избиения носили регулярный характер, каждый день, как правило, вечером, с момента, как стали вместе жить и до дд.мм.гггг. После дд.мм.гггг, Миллер увел ФИО1 к своему приятелю ФИО2 в дом <адрес>. Там они находились вместе около 3 суток. После этого ФИО1 вечером вернулась в подвал, сказала, что Миллер ее обижал, каждый день наносил ей побои, ударял ногами и кулаками по голове и телу, заставляя просить милостыню, а также собирать продукты питания на городских свалках мусора и в местах его временного хранения. На ее лице телесных повреждений не было, но он заметал телесные повреждения, которые приобрели синий цвет, на ее ягодицах. На следующее утро, примерно дд.мм.гггг в подвал вернулся Миллер и до дня смерти ФИО1 проживал вместе с ними в подвале. В один из дней в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, в вечернее время, перед сном Миллер сильно избил ФИО1. Он, как и прежде скинул ФИО1 с батареи отопления, а затем нанес ей удары кулаками и ногами по голове и другим частям тела. В помещении было темно, но от падения и ударов он слышал характерный, гулкий, сильный шум. А также слышал, как ФИО1 застонала от боли. На следующие утро Миллер сказал, что избил ФИО1: скинул ее с труб, а затем нанес удары ногами и руками по голове и туловищу. После этого случая ФИО1 постоянно стонала от боли, жаловалась на боли в области головы и живота, перестала ходить, могла передвигаться только ползком, из подвала не выходила, а дд.мм.гггг ее увезли в больницу, где она умерла. Никто кроме Миллера ФИО1 в подвале не бил, побоев не наносил и физическую силу к ней иным образом не применял. Он и ФИО4 также не избивали ФИО1. Никто из посторонних в подвал не приходил и ФИО1 не избивал, она также не жаловалась, чтобы ее избил кто-либо из посторонних на улице. Жаловалась она только на Миллера, говорила, что он ее систематически избивает. Считает, что ФИО1 умерла в результате насильственных действий Миллера.

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого МИЛЛЕРА В.В.:

Показания свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 86-89)

Показания свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия показал, что дд.мм.гггг к нему домой прибежал Миллер В. и сообщил, что ФИО1 умерла, пояснил, что она находится в подвале <адрес>. Он позвонил в милицию и вместе с ними пришел к подвалу дома. В подвале рядом с трубами отопления, на полу они нашли ФИО1. Одета она была в трико, свитер и носки, обуви на ногах не было, она валялись рядом в подвале. Он обратил внимание, что у ФИО1 были разбиты губы. Другие телесные повреждения он мог не заметить, так как лицо ее было грязное. ФИО1 признаков жизни не подавала, но затем они заметили, что она еще жива, дышала, но находилась в коме. Милиционеры вызвали сотрудников скорой медицинской помощи. ФИО1 увезли в больницу, где она вскоре умерла. Ему известно со слов лиц без определенного места жительства, а в частности от ФИО7, который скончался в начале марта 2011, что Миллер таскал ФИО1 по полу, когда издевался над ней, постоянно ее избивал, бил головой о батарею, пол и другие предметы в подвале указанного дома. Миллер бил ФИО1 из-за того, что она мешала ему спать, мешала своим храпом и криками во сне. Избивал он ее регулярно, каждый день, вечером в течение 2 недель до наступления ее смерти, то есть с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг. Бил ее руками и ногами по голове, лицу и другим частям тела, то есть истязал. Как правило, он скидывал ее с батареи, а потом начинал пинать и бить кулаками, а также тем, что попадалось под руку, а иногда бил головой о батареи и пол, причиняя ФИО1 физическую боль. С дд.мм.гггг ФИО1 стала жить с Миллером, то есть между ними были (возникли) интимные отношения. Миллер обозначил ФИО1 как свою жену. До дд.мм.гггг ФИО1 проживала с ФИО6 в другом месте - в подвале дома <адрес>. Именно дд.мм.гггг в первой половине дня ФИО1 пришла к нему в пункт приема стеклотары и сообщила, что уходит от ФИО6 жить к Миллеру, что надеется, что он будет лучше за ней ухаживать. Во время встречи с ФИО1 дд.мм.гггг никаких телесных повреждений на ее теле и лице (на оголенных, не прикрытых одеждой частях тела) он не видел, их не было, на самочувствие и на состояние здоровья не жаловалась. дд.мм.гггг ФИО1 перебралась жить к Миллеру в подвал <адрес>. В этом же подвале жили ФИО4 и ФИО3. В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг он видел ФИО1 3 раза: первый - дд.мм.гггг, второй - примерно за неделю до смерти и последний раз дд.мм.гггг - когда вытащили ее из подвала. Второй раз - за неделю до смерти, когда он встретился с ФИО1 у ночного магазина «Владик», он обратил внимание, что у нее были разбиты губы и были два синяка под глазами. Он уверен, что это ее избил Миллер, так как каждый день к нему приходили лица БОМЖ и говорили, что Миллер каждый день бьет ФИО1. С дд.мм.гггг после очередного избиения ФИО1 перестала передвигаться, не вставала, лежала, с подвала не выходила. (л.д. 120-124)

Постановление о возбуждении уголовного дела. (л.д.1)

Рапорт об обнаружении признаков преступления. (л.д.3)

Сообщение из медицинского учреждения о поступлении ФИО1 дд.мм.гггг в 23.20 часов с телесными повреждениями насильственного характера. (л.д.13)

Протокол осмотра трупа ФИО1 от дд.мм.гггг (л.д.14-16)

Чистосердечное признание Миллера В.В. от дд.мм.гггг, из которого следует, что около 3 дней в январе 2011 года он вместе с ФИО1 проживал в квартире по адресу: <адрес>, где наносил ей побои, бил руками по лицу. Вскоре его и ФИО1 выгнали из квартиры и он вернулся в подвал <адрес>. В подвале он неоднократно скидывал ФИО1 с труб отопления на землю и наносил удары ногами по всему телу. Это происходило практически ежедневно. В содеянном раскаивается. (л.д.32)

Заключение эксперта от дд.мм.гггг, которыми установлено, что при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома наружной костной пластинки правой теменной кости, двусторонней субдуральной гематомы, ушиба головного мозга левой лобной и височной долей; тупая травма живота в виде кровоизлияния в круглой связке печени; ссадина на левом локтевом суставе; термические ожоги обоих бедер 3 степени на площади около 3 %.

Закрытая черепно-мозговая травма, судя по количеству, характеру, локализации и взаиморасположению составляющих ее повреждений, образовалась прижизненно, в результате одного прямого ударного действия тупого твердого предмета с зоной приложения травмирующей силы в правую теменную область. Давность данной травмы составляет более 7 суток до наступления смерти. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тупая травма живота в виде кровоизлияния в круглой связке печени, судя по количеству, характеру, локализации составляющих ее повреждений, образовалась прижизненно, в результате одного прямого ударного действия тупого твердого предмета с зоной приложения травмирующей силы в область передней брюшной стенки. Давность данной травмы соответствует закрытой черепно-мозговой травме. Данная травма, применительно к живым лицам, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Указанные повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы установить конкретные условия их образования, а также точный вид действовавшего (-их) тупого твердого предмета (-ов), однако, учитывая возникновение черепно-мозговой травмы и травмы живота в одно время, локализацию и взаиморасположение повреждений головы и живота, следует исключить возможность возникновения данных повреждений при падении из положения стоя или близкого к таковому.

Ссадина на левом коленном суставе, судя по ее характеру, локализации образовалась прижизненно, в результате прямого и/или тангенциального (под углом) ударного действия тупого твердого предмета. Данное повреждение имеет давность около 1 суток до наступления смерти, применительно к живым лицам, не квалифицируется, как вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома наружной костной пластинки правой теменной кости, двусторонней субдуральной гематомы, ушиба головного мозга левых лобной и височной долей, осложнилась развитием отека и сдавления головного мозга, при явлениях вторичных расстройств мозгового кровообращения повлекла смерть ФИО1, что подтверждается секционной картиной, данными гистологического исследования.

Черепно-мозговые травмы, подобные имевшейся, нередко протекают с так называемым «светлым промежутком», в течение которого проявления травмы отсутствуют или могут быть стертыми, что позволяет потерпевшим совершать активные действия. По мере нарастания субдуральной гематомы, сдавления головного мозга и развития расстройств мозгового кровообращения эта способность снижалась вплоть до перехода в состояние полной физической беспомощности.

Судя по записям в истории болезни, смерть ее констатирована дд.мм.гггг в 22.50 часа, что не противоречит данным исследования трупа. При судебно-химическом исследовании крови, мочи, субдуральной гематомы из трупа этиловый и другие спирты не обнаружены.

Кровоподтек и рана в левой локтевой ямке, обнаруженные при исследовании трупа, образовались в результате медицинских манипуляций, отношения к причине смерти не имеют. (л.д.115-118)

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, достаточными и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Из исследованных в судебном заседании доказательств и материалов уголовного дела судом установлено, что именно подсудимый МИЛЛЕР В.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно подверг избиению потерпевшую, нанеся ей множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая осложнилась развитием отека и сдавления головного мозга, при явлениях вторичных расстройств мозгового кровообращения и повлекла смерть ФИО1

Данный вывод согласуется с показаниями самого подсудимого, а также подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных по данному уголовному делу, а также подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, другими материалами уголовного дела. Анализ собранных доказательств исключают возможность получения повреждений, приведших к смерти потерпевшей ФИО1 в результате «случайных» действий и падений потерпевшей с последующим соударением об другие предметы, а также причинение таких повреждений другими посторонними лицами, указанные версии проверялись как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании и не нашли своего объективного подтверждения.

В связи с изложенным, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого МИЛЛЕРА В.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым МИЛЛЕРОМ В.В. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

МИЛЛЕР В.В. ранее судим, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, на момент совершение преступления к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.»

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый МИЛЛЕР В.В. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому МИЛЛЕРУ В.В. не применять.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в период предварительного расследования в размере 3431,30 рубля, подлежат взысканию с подсудимого МИЛЛЕРА В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЛЛЕРА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МИЛЛЕРУ В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 27.05.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания МИЛЛЕРУ В.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21.03.2011 г. по 26.05.2011 года.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов, взыскать с осужденного МИЛЛЕРА В.В. в размере 3431,30 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов