покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело №1-53/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 30 мая 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А., подсудимого:

ПОВИДАЙКО К.Н., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Гремячинским городским судом:

1.      27.09.2007 г. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года.

2.      21.04.2008 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74 и ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 30.10.2009 условно-досрочно постановлению Кизеловского городского суда Пермского края от 21.10.2009 г. не отбытый срок 1 год 5 месяцев и 14 дней.

·          мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Повидайко К.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПОВИДАЙКО К.Н., дд.мм.гггг, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ЗАО «Тандер», имея умысел на тайное хищение товара, находящегося на прилавках магазина, с целью незаконного материального обогащения, пытался тайно похитить товар, принадлежащий ЗАО «Тандер» на общую сумму 797 рублей 48 копеек, а именно: 1 кг апельсин стоимостью 30 рублей 45 копеек за килограмм; две упаковки жевательной резинки «Ригли Файв фрост» стоимостью 33 руб. 41 коп. за упаковку общей стоимостью 66 рублей 82 копейки; две упаковки фисташек «Ореховая роща» стоимостью 115 руб. 50 коп. за упаковку общей стоимостью 231 рубль; одну бутылку вина «Вермут Чинзано Бьянко» стоимостью 318 рублей 45 копеек; одну бутылку ликера марки «История любви» стоимостью 150 рублей 76 копеек. Во время совершения хищения его преступные действия были обнаружены ФИО1 и ФИО2, которые сделали ему замечание. После чего, осознавая и понимая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены, пренебрегая данным обстоятельством, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Повидайко К.Н. попытался скрыться с похищенным товаром на общую сумму 797 рублей 48 копеек, но довести задуманное до конца не смог, так как его противоправные действия были пресечены ФИО2, ФИО1 и ФИО3

Подсудимый ПОВИДАЙКО К.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Повидайко К.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Представитель протерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке. Исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Байбаков С.А. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Повидайко К.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ПОВИДАЙКО К.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ПОВИДАЙКО К.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ПОВИДАЙКО К.Н. судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому ПОВИДАЙКО К.Н. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, но учитывая его, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что подсудимый может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

При этом, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным с учетом личности подсудимого, который положительно характеризовался по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, с момента возбуждения уголовного дела и до рассмотрения уголовного дела судом ни в чем предосудительном замечен не был, сохранить ПОВИДАЙКО К.Н. условно-досрочного освобождение по постановлению Кизеловского городского суда Пермского края от 30.10.2009 г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев и 14 дней по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 21.04.2008 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОВИДАЙКО К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное Повидайко К.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить наказание в отношении ПОВИДАЙКО К.Н. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ПОВИДАЙКО К.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ПОВИДАЙКО К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: апельсины в количестве 5 штук весом 1 кг, одну бутылку Вермута «Чинзано Бьянко», одну бутылку ликера «История любви», две упаковки фисташек «Орховая роща», две упаковки жевательной резинки «Ригли Файв фрост» оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

Условно-досрочное освобождение постановлению Кизеловского городского суда Пермского края от 21.10.2009 г. на не отбытый срок на 1 год 5 месяцев 14 дней, осужденному ПОВИДАЙКО К.Н. сохранить. Приговор Гремячинского городского суда Пермского края от 21.04.2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов