разбой, то нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело №1-22/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 11 апреля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

КУЗЬМИНА В.С., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1.       24.08.2001 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 163 и ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

2.       17.09.2001 г. Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно постановлению Александровского городского суда от 17.05.2004 г. не отбытый срок 01 год 06 месяцев и 22 дня.

3.       24.12.2004 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 16.06.2006 г. не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком в 1 год 4 месяца и 6 суток с удержанием 20% из заработной платы.

4.       03.08.2007 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159 (4 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 20.11.2009 г. постановлению Гремячинского городского суда Пермского края от 10.11.2009 г. не отбытый срок 09 месяцев и 23 дня. Наказание отбыто.

·         задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 23.11.2010 г.

·         мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 25.11.2010 г.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>.

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

КУЗЬМИН В.С., дд.мм.гггг около 19.00 часов, заранее зная, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем и предполагая, что у нее в квартире могут храниться наличные денежные средства, имея умысел на нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в квартиру, расположенную по <адрес>, в которой проживает гр-ка ФИО1., где угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив нож, используемый в качестве оружия, напал на гр-ку ФИО1 и завладел принадлежащими последней деньгами в сумме 2000 рублей. При этом, Кузьмин B.C. под надуманным поводом зашел в квартиру ФИО1 после чего с целью достижения своего преступного замысла направленного на завладение чужим имуществом и подавления воли ФИО1 к сопротивлению, вначале умышленно нанес ей два удара кулаком по жизненно важному органу - голове и по лицу, после чего втолкнул ФИО1 в зал, сбил ее с ног, с силой толкнув на диван, а затем с целью продолжения подавления воли ФИО1 к сопротивлению и причинения ей физической боли сел на лежащую на диване ФИО1 и потребовал от нее деньги в сумме 248000 рублей. Получив отказ, Кузьмин B.C. с целью осуществления задуманного, взял в кухне указанной квартиры нож и создавая реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1 подставил его к правому боку последней, где находятся жизненно важные органы, тем самым используя данный нож в качестве оружия, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денег. После чего, Кузьмин B.C., осуществляя свой преступный замысел, найдя в квартире шарф и ремень от сумки, взял их и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственному осуществлению задуманного, связал ими за спиной руки ФИО1 ограничив ее в свободе и причиняя сильную физическую боль, сломив тем самым волю последней к сопротивлению. В продолжение своих преступных намерений, действуя умышленно, Кузьмин B.C. в присутствии ФИО1 стал обыскивать квартиру, требуя при этом от потерпевшей указать ему место хранения денег, угрожая убийством в случае не передачи ему денег. После чего, Кузьмин B.C. завел ФИО1 со связанными руками в кухню, продолжая вновь настойчиво требовать деньги. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена сказать Кузьмину B.C., что у нее в дамской сумке имеются деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Кузьмин B.C., сломив волю потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, достал из кошелька находящегося в ее сумке деньги в сумме 2000 рублей, то есть открыто завладел указанными деньгами. С похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, психические страдания и согласно заключению судебного медицинского эксперта: кровоподтеки, ссадины на лице, в области левой ушной раковины, левой височной области, кровоподтеки на правом плече и предплечье, правой кисти, в области бедер, ссадину на шее, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый КУЗЬМИН В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что дд.мм.гггг по приглашению ФИО1 около 19 часов пришел к ней в гости. Перед этим он был у нее в гостях дд.мм.гггг Они вначале сидели на кухне, пили чай, разговаривали. Через некоторое время у нее зазвонил телефон. Из разговора он понял, что она собирается ехать в <адрес>. Он стал собираться домой. Она сказала, что еще рано, она поедет через 2-3 часа, предложила выпить. Он решил остаться. Она достала бутылку водки «Беленькая» 0,5 литра. Они выпили, в разговоре ФИО1 спросила, чем он собирается заниматься вечером. Он сказал, что с сожительницей ФИО2 неясность, собирается с ней поговорить. ФИО1 рассмеялась, зачем он зациклился на ФИО2. Он сказал, что ФИО2 имеет важное место в его жизни. Он несколько раз пытался встать, уйти. Телефон в квартире ФИО1 не брал, он не мог дозвониться до ФИО2 Он будучи сильно пьяным, все таки решил уйти. ФИО1, когда он обувался, схватила его за руки, дернула его, он чуть не упал. Она потребовала, чтобы он разделся, расстегнула свой халат. Он стал ее успокаивать. Она сказала, что хочет, чтобы он стал ее любовником. Схватила его за кофту, тянула на себя, у нее была истерика. Он ее успокаивал, она начала его оскорблять. Его это задело, он не желая этого, со всего размаху ударил ее в лицо слева. Она от удара ударилась о косяк двери, стала кричать. Он схватил ее за руки. Она предложила допить водку. Он согласился, она была в неадекватном состоянии. Допив первую бутылку, она достала еще одну бутылку. Видя ее истерическое состояние, он решил остаться, успокоить ее. Но совершил ошибку. Она продолжала его оскорблять, говорила всякую ерунду. Говорила, что если она захочет, то его вышвырнут из поселка, что он не будет здесь жить. Называла фамилии своих друзей. В нем все перевернулось, он ударил ее еще один раз с силой. После чего стал говорить ей, что они все зажрались, понимает для чего она пригласила его. Она стала оскорблять его и ФИО2, пыталась раздеться, снимала халат. Он, чтобы успокоить ее, схватил какую-то тряпку, связал ей руки, усадил ее на диван. В это время зазвонил телефон. Она сказала, что должен приехать ее брат, увидит происходящее и тогда он не жилец. Говорила, что он и его сожительница нищие. Тогда он сказал ФИО1: «Доставай 250000 рублей, быстро!». Стал требовать с нее деньги, говорил, что ее деньги сейчас будут его. Находился в нервном состоянии, не понимал что говорит. Говорил ей, что она богатая, сейчас будет бедная. Она продолжала говорить, что сейчас приедет ее брат и разберется с ним. Он отвел ее на кухню, дал телефон, сказал, чтобы она звонила брату, сказала ему, чтобы он не приезжал. Она сказала, что не будет звонить. Он с силой тряхнул ее, заорал, чтобы она звонила. Сам сел рядом за стол, налил водки, выпил. На столе лежал кухонный нож, он взял его в руки, стал им постукивать по столу. Она испугалась, набрала номер телефона брата, сказала ему, что она никуда не поедет. Он ее испугал, взяв нож в руки. Она стала его успокаивать. Он ей еще раз сказал, что ему нужны 250000 рублей, чтобы она без глупостей достала эти деньги и передала ему. Он говорил, что знает, что у нее есть эти деньги. Он ее увел в комнату, по ее просьбе развязал ей руки. Она говорила, чтобы он успокоился, говорила, чтобы он уходил домой, что она претензий иметь не будет. На лице у нее был кровоподтек, была кровь. Он завел ее в ванну, смыл кровь, наложил тряпку на глаз. По ее просьбе отвел ее в туалет, сам стоял за дверью. Говорил, чтобы она не делала глупостей, чтобы отдала ему деньги, только тогда он уйдет. Затем она стала жаловаться на боли в голове, легла на кровать. Он продолжал требовать деньги, говорил, чтобы она звонила друзьям, кому хочет, чтобы собирала деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Он навалился на нее, вновь сказал, чтобы она давала деньги, требовал 250000 рублей. Она сказала, что у нее есть только 2000 рублей в сумке. Он принес сумку, она достала оттуда 2000 рублей и передала их ему. Он сказал, что ему нужно 250000 рублей. Она сказала, чтобы он забирал 2000 рублей и уходил. Он сказал, что берет эти деньги в долг. Придя в себя, он ушел от нее, вышел из подъезда, дошел до магазина, где купил спиртное. После чего пошел к своему дому. По дороге набрал номер телефона ФИО1. У нее было занято, когда она ответила, то стала говорить, что она натравила на него всех, что он мертвец, что его уже ищет милиция и бандиты. Сказала, что раз не хотел по хорошему, то будет по плохому. Он не знал, что ему дальше делать. Позвонил ФИО2, она сказала, что ты натворил, говорила, чтобы он забирал свои вещи и уходил, не стала с ним разговаривать. Он сходил к своему знакомому, рассказал ему о случившемся. Тот посоветовал ему еще раз переговорить с ФИО1, или уезжать из поселка. Затем он ушел к ФИО9 все ему рассказал, попросил его, чтобы он принес его вещи от ФИО2. Он тоже посоветовал ему уезжать из поселка. При нем ФИО9 позвонил ФИО3 ФИО3 сказал, чтобы он прятался, что его найдут, что он нежилец. Уйдя от ФИО9, он пошел в сторону колонии. Увидев, что свет фар автомашины, зашел в сарай, хотел спрятаться. Его заметили, прошли следом за ним, это были милиционеры ФИО4 и ФИО5. Они задержали его. У него были изъяты 1800 рублей, 200 рублей он потратил на спиртное. Его увезли в милицию. У него не было намерения применять нож. Он просто его демонстрировал, стучал им по столу, ножом ФИО1 не угрожал, нож к ее телу не приставлял. Перчатки были при нем, он в них работал ранее в гараже. Одел их в квартире, не знает для чего. Он искал в квартире ФИО1 деньги, открывал шкаф, еще что-то, говорил, что все перевернет, но найдет деньги. Поступил неправильно, причинив ФИО1 телесные повреждения, требовал у нее деньги, в содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины, виновность подсудимого КУЗЬМИНА В.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что дд.мм.гггг около 18 часов 30 минут к ней в квартиру пришел Кузьмин В. Сказал, что пришел в гости, что скоро подойдет его сожительница ФИО2 Они сидели на кухне, она подала ему кофе. Они сидели, разговаривали. Затем она позвонила брату, она хотела с ним ехать в <адрес>. Он сказал, что через час выезжает. Она сказала Кузьмину, что ей надо уезжать. Он все равно сидел. Она сказала, что времени мало, надо собираться, после чего он нехотя пошел к выходу. Она прошла в прихожую к Кузьмину, чтобы отдать ему пачку сигарет, которую он забыл на кухне. Она подала Кузьмину пачку, в этот же момент он неожиданно, вдруг нанес ей удар кулаком в лицо. От удара она почувствовала сильную боль, из века над правом глазом у нее пошла кровь. Она не понимая, что происходит, спросила Кузьмина, за что он ее ударил. Кузьмин в ответ, молча, ничего не говоря, нанес второй удар кулаком в область головы. От данного удара она также почувствовала сильную боль. Руками она схватилась за одежду Кузьмина в области груди. Кузьмин в ответ схватил ее руками и потащил в комнату-зал. В зале Кузьмин с силой толкнул ее к креслам. Она наклонилась и подняла с полу металлическую гантель весом 3 кг. Держа гантель в руке, она, пытаясь защититься от Кузьмина, замахнулась на него гантелью. Кузьмин в ответ, перехватил ее руку, с силой толкнул ее к дивану, повалил на диван и сел на нее сверху, прижал руку, в которой находилась гантель. Кузьмин сказал ей, чтобы она не делала глупостей и отдала ему гантель. Она отпустила гантель, при этом Кузьмин, обтянув свою руку рукавом от свитера, по-видимому, чтобы не оставлять отпечатков своих пальцев, забрал у нее гантель и бросил (закатил) ее под диван. После этого Кузьмин сказал, чтобы она вела себя спокойно, или он свяжет ее. Она опять спросила Кузьмина, за что он ударил ее и почему так себя ведет. Кузьмин сказал, что у него имеются какие-то проблемы, ему необходимо в течение двух дней отдать кому-то 248000 рублей. После этого, Кузьмин потребовал у нее эту сумму денег. Она сказала ему, что в наличии этих денег нет, что деньги вложены в товар. Она попыталась поговорить с Кузьминым, объяснить ему, что должен приехать брат, что он будет ее искать, придет к ней в квартиру и разберется с ним. Тогда Кузьмин сказал ей, чтобы она позвонила своему брату по телефону и сказала ему, что у нее изменились планы, чтобы он не заезжал за ней. После этого Кузьмин поднял ее с дивана и повел на кухню. На кухне он взял со стола в руки кухонный нож. Нож заводского изготовления, общей длиной около 20-22 см, длина лезвия около 10 см, рукоятка из пластмассы черного цвета. Держал данный нож в руке за рукоятку. Она попросилась в туалет. Кузьмин повел ее в туалет, и наблюдал за ней, стоя в дверях. Ей было неприятно, стыдно и оскорбительно находится на унитазе в присутствии постороннего мужчины. Кузьмин повел ее обратно в зал, вел ее впереди себя. После этого Кузьмин потребовал от нее, чтобы она позвонила своему брату и сказала ему, чтобы он не приезжал к ней. После этого Кузьмин, держа нож в руке, приставил лезвие этого ножа к ее правому боку, в область правого подреберья, потребовал от нее, чтобы она позвонила своему брату, при этом предупредив не говорить ничего лишнего или он зарежет ее. Держа нож у ее бока в области печени, потребовал передачи ему денег. Угрозу ножом она восприняла реально, сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, но говорила ему, что денег у нее нет. Испугавшись, она позвонила брату, сказала ему, чтобы он ехал в <адрес> один, что у нее изменились планы. Брат ничего не заподозрил. От происходящего, от страха, у нее пошли слезы, но она не рыдала, старалась себя сдержать, хотя и было очень страшно, она опасалась за свою жизнь. Все лицо у нее было в крови. Она сказала Кузьмину, что ей надо умыться. Кузьмин сам отвел ее в ванную, в своей руке продолжал держать нож. Затем Кузьмин надел себе на руки медицинские резиновые перчатки синего цвета, которые достал из своей одежды и связал ей руки между собой шарфом и ремнем, которые взял у нее в прихожей, связал очень туго, руки было больно. Кузьмин взял в кухне полотенце и им стал обтирать всё в квартире, дверные ручки, чайные кружки, чайник, пластиковые бутылки, в которых у нее хранится вода. Затем стал обыскивать шифоньер, этажерку с книгами, прикроватную тумбочку, при этом требовал от нее показать, где лежат деньги, так как они ему срочно нужны. Требовал деньги, иначе он ее убьет, что она ни кому не достанется и ее жизнь ничего не значит. Она ему сказала, что он напрасно ищет в квартире деньги, такой суммы у нее нет. Она понимая, что он в живых ее не оставит, была в шоке. Стала ему говорить, чтобы он ушел из квартиры и она никуда не обратится. Но он говорил, что не верит ей и деньги у нее должны быть, так просто он ее не оставит. Она просила Кузьмина развязать ей руки, так как плохо себя чувствует и хочет пить. Но Кузьмин повел ее в кухню, не развязывая руки, налил в кружку, приставил ко рту, она попила. Кузьмин вновь стал требовать от нее деньги, и испугавшись физической расправы с его стороны, она сказала ему, что у нее есть деньги в сумме 2000 рублей в дамской сумке. Кузьмин достал кошелек из сумки, взял оттуда все деньги, кроме монет. Деньги были купюрами по 100 рублей, в количестве 20 штук, положил их в карман своей одежды. Она, испугавшись Кузьмина, стала говорить ему, что больше денег нет, а есть только золото, которое на ней и автомобиль в гараже. После этого, Кузьмин потребовал от нее снять золотые украшения и развязал ей руки, Она при нем сняла с себя все свои золотые украшения (серьги, браслет, две цепочки, кольцо, крестик) и положила на кухонный стол. В какой-то момент Кузьмин отвлекся и она накрыла их вязанной салфеткой. Кузьмин взял ключи от машины и сказал, что обольет бензином и подожжет гараж вместе с машиной. Она решила каким-то образом разрядить, сгладить обстановку, и предложила Кузьмину выпить совместно с ней водку. Он не отказался, они выпили вместе. Она вновь пыталась убедить Кузьмина, чтобы он ушел из квартиры, говорила что никто о произошедшем ничего не узнает. Кузьмин не соглашался. Она подумала, что он может ее убить. Затем они снова стали распивать водку, при этом Кузьмин перчатки с себя не снимал. Она неоднократно пыталась убедить его, чтобы он уходил из квартиры, а он требовал показать где находятся деньги. Ей вновь стало плохо и Кузьмин повел ее в спальню. Она легла на кровать, Кузьмин сел на пол возле кровати, и стал говорить, где найти деньги, ему дали два дня срока. Чтобы Кузьмин вышел из квартиры, она предложила ему еще выпить и, так как водки не было, попросила Кузьмина сходить в магазин за минеральной водой и водкой. Деньги она ему не предлагала. Кузьмин молча встал и ушел. Она сразу же закрыла дверь своей квартиры на все запоры. После этого позвонила ФИО3, рассказал ему, что ее избил Кузьмин, связал, требовал деньги в сумме 248000 рублей. ФИО3 сказал, чтобы она успокоилась, что он позвонит в милицию. В результате происшедшего у нее были телесные повреждения: ухо надорвано, на лице шрам и шишка остались от удара, на бедрах, на руках, где хватал, были синяки, на шее царапины. Желает привлечь Кузьмина к ответственности как можно строже. Деньги в сумме 2000 рублей не разрешала взять, он вынудил ее отдать деньги. Просит вернуть ей изъятые деньги и взыскать в возмещение материального ущерба 171,90 рублей. А также в компенсацию морального вреда взыскать с Кузьмина один миллион рублей. Она сильно переживала случившееся. Обращалась к психологу.

Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания, пояснив, что о случившемся она узнала со слов сестры ФИО1 Она рассказала, что вечером к ней в квартиру пришел Кузьмин В., сказал, что пришел в гости, что его сожительница ФИО2 подойдет позже. Сестра впустила его, пригласила в кухню, поставила чайник. Они пили чай, затем Кузьмин засобирался, стал уходить и в коридоре сестра подала ему сигареты, которые Кузьмин оставил в кухне. В это время Кузьмин ударил ее кулаком в лицо, а затем стал требовать у нее деньги в сумме 248000 рублей. Сестра говорила ему, что денег у нее нет, тогда он, приставил нож к ее телу. Затем Кузьмин связал ей руки за спиной, шарфом и ремнем от сумки, она видела у нее на руках синяки. После этого, он достал из своей одежды резиновые перчатки, одел их себе на руки и стал протирать все вещи, которые брал руками, а после этого обыскивал квартиру, чтобы найти деньги. Все это время он требовал с сестры деньги. Испугавшись она сказала Кузьмину, что у нее есть деньги в сумке. Тогда Кузьмин взял из ее сумки деньги в сумме 2000 рублей. Все это продолжаюсь на протяжении длительного времени с вечера и примерно до 04.00 часов утра. Находясь в безвыходном положении, она предложила Кузьмину выпить водки, тот согласился и они употребляли водку, а когда спиртное закончилось, Кузьмин пошел за спиртным в магазин. В это время ФИО1 закрыла двери своей квартиры и стала звонить ФИО3, просить помощи, сообщила ему о случившемся. Ее сестра порядочная, добрая женщина. Она правдива, не склонна ко лжи, врать, преувеличивать что-либо она не будет.

Свидетель ФИО2 показала, что для нее было шоком то, что совершил Кузьмин. Ушел он из дома в 18 часов. В 21-22 часа она звонила ему, но телефон не отвечал. Она посылала ему СМС и звонила, но он не отвечал. Затем около 04.50 часов ей позвонили, мужской голос спросил Кузьмина. Он рассказал, что Кузьмин пришел к ФИО1, избил ее, требовал с нее деньги. Затем он сам позвонил, она сказала: «Что ты натворил, зачем…» Сказала, чтобы он не приходил домой. Приехали сотрудники милиции ФИО4. Звонил также ФИО7, они искали Кузьмина. Сказали, что Кузьмин избил ФИО1, связал ее, требовал деньги, что забрал у нее деньги. Кузьмин вновь звонил, но она не отвечала ему. Под утро позвонил ФИО9, сказал, что к нему приходил Кузьмин, ему нужен паспорт и вещи. Она разговаривала также по телефону с Кузьминым, он говорил, чтобы она никому не верила. Позже она видела ФИО1, когда их допрашивали, видела на лице синяки, кровоподтеки. ФИО1 сказала, что Кузьмин был в голубых перчатках. Данные перчатки медицинские у нее лежали дома, было несколько пар, позже она увидела, что перчатки не все на месте. Она не знает, почему Кузьмин это сделал. Он не говорил ей о своих планах. Характеризует его с положительной стороны. В последнее время не работал из-за травм, были случаи, что выпивал, агрессии к ней с его стороны не было. Пьяным он ни кого не избивал, не дебоширил, с милицией не было конфликтов.

Свидетель ФИО7 показал, что подсудимого знает по работе. Он отбывал наказание в КП-14, где он ранее служил. Характеризует его как обычного заключенного, который оказывал содействие администрации, характеризовался положительно. Он работал вместе с осужденным ФИО3, выполняли по работе его поручения. Кузьмин никаким образом не мог решить, чтобы ФИО3 освободился раньше срока. дд.мм.гггг около 05 часов утра ему позвонил ФИО3, сообщил, что у его знакомой ФИО1 неприятности. Он сообщил, что ее избил Кузьмин, был возмущен действиями Кузьмина, просил помощи, был взволнован. Он позвонил в милицию <адрес>, сообщил о случившемся ФИО5. Он знал, что Кузьмин нуждался в деньгах, был должен людям деньги. Кому-то он отдал, а кому-то нет. ФИО1 он знает хорошо, только с положительной стороны. Она прямая открытая добропорядочная женщина. Не думает, что она говорит неправду.

Свидетель ФИО8 показала, что дд.мм.гггг около 04 часов утра ФИО9 – ее сожителю, позвонили по телефону. ФИО9 сказал, что сейчас придет Кузьмин В. Он оделся и пошел на кухню. Когда пришел Кузьмин они долго сидели на кухне разговаривали. Она тоже встала, зашла на кухню. Кузьмин рассказал ей, что был у ФИО1 просил у нее деньги в сумме 250000 рублей. Сказал, что избил ее, связал, требовал деньги. Она впервые такие страшные вещи слышала, у них в поселке такого давно не было. Она сама испугалась даже. Это очень страшно. Затем Кузьмин попросил у ФИО9 деньги. Они сказали, что у них есть только рублей 200, этих денег ему было мало. Деньги ему нужны были, чтобы уехать из поселка. Когда он ушел, пришли сотрудники милиции, они искали Кузьмина. Искал его и ФИО3 Она поверила рассказу Кузьмина, т.к. он нервничал, боялся, что его задержат, не знал что ему делать. С сожительницей ФИО2 они жили хорошо, не ругались, никуда не ходили. ФИО1 она тоже хорошо знает. Она не оговаривает Кузьмина, говорит правду.

Свидетель ФИО3 показал, что дд.мм.гггг около 04 часов утра ему позвонила ФИО1, она плакала в трубку, говорила, что у нее случилась беда и пояснила, что на нее напал Кузьмин, избил, связал и требовал деньги в сумме 248000 рублей. По голосу было понятно, что она напугана, голос дрожал, она рыдала. После этого он сразу позвонил ФИО7, который ранее работал в КП-14 и рассказал, что на ФИО1 напал Кузьмин и попросил его сообщить об этом в милицию. ФИО7 сказал, что сообщит. Затем он периодически созванивался с ФИО1, она немного подробней рассказала о произошедшем, а именно что Кузьмин требовал деньги от нее, так как ему нужно срочно отдать долг, надел себе на руки перчатки, все предметы обтер полотенцем, угрожал ей ножом, связал руки за спиной, обыскивал квартиру, но денег не нашел, а нашел в сумке в кошельке 2000 рублей, которые забрал себе. Также Кузьмин говорил ФИО1, что хочет сжечь ее автомобиль. Об этом он рассказал по телефону ФИО7 После первого звонка ФИО7, он сразу позвонил сожительнице Кузьмина - ФИО2, спросил ее, где Кузьмин и зачем он избил ФИО1. Эльвира сказала, что Кузьмина с вечера нет дома. Он рассказал ФИО2, что Кузьмин избил ФИО1, связал, вымогал деньги и ограбил ее. В ночь с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг он звонил ФИО9, спрашивал, не приходил ли к нему Кузьмин, через некоторое время ему перезвонил ФИО9 и сказал, что к нему приходили сотрудники милиции, которые интересовались Кузьминым, а следом после них к ФИО9 пришел Кузьмин, который просил у ФИО9 денег, так как сказал, что натворил дел и ему нужно срочно уехать из поселка. Он поверил ФИО1. У них были отношения, она просила помощи. Кузьмин мог это сделать.

В судебном заседании с согласия и по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого КУЗЬМИНА В.С.:

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что около 04.00-05.00 часов дд.мм.гггг ему на сотовый телефон позвонил Кузьмин, сказал, что у него проблемы и ему нужно с ним поговорить, спросил, можно ли ему подойти. Он разрешил. ФИО8 спросила его, кто звонил, он сказал, что Кузьмин, который сейчас подойдет и что у него проблемы. Вскоре пришел участковый ФИО4, спросил был ли у них Кузьмин. Он сказал, что звонил. Тогда ФИО4 ушел. Затем позвонил ФИО3 (который отбывает наказание в <адрес>, а ранее отбывал в КП-14), спросил, был ли у них Кузьмин, а также рассказал, что он побил ФИО1 и требовал у нее деньги. Он ему сказал, что Кузьмина не было. После этого пришел Кузьмин. Он по внешнему виду был трезвым, было видно, что взволнован. Он прошел в кухню, стал рассказывать, что взял в заложники ФИО1, ударил ее и просил у нее деньги в сумме 250000 рублей, сказал, что уедет из поселка, поедет в <адрес>. Затем Кузьмин позвонил своей сожительнице ФИО2, сказал: «К тебе сейчас придет ФИО9 (это он речь вел о нем) и ты отдай ему вещи». После этого, Кузьмин прервал разговор с ФИО2, а он ему сказал, что никуда не пойдет, он не посыльный. Вошла ФИО8, которой Кузьмин тоже рассказал, что сделал. Также Кузьмин сказал, что ФИО1 просила его сходить за водкой, а когда он пришел обратно к ней, она его уже не впустила, то есть обманным путем освободилась от него. Он сказал Кузьмину, что к ним приходил участковый, тогда Кузьмин сказал, что надо торопиться, что поедет в Пермь и попросил у денег. У них было 200 рублей, но эта сумма Кузьмина не устроила и он ушел. (л.д.42-43).

Показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что дд.мм.гггг им была составлена объективная характеристика на гр-на Кузьмина В.С., 1975 года рождения. В характеристике были отражены все имеющиеся о данном гражданине сведения, которые были собраны им в ходе бесед с жителями поселка <адрес>, в том числе жителями <адрес>, с его сожительницей ФИО2, с учителями школы, где работает ФИО2 и с работниками <данные изъяты> Им также проводилась проверка по заявлению гр-ки ФИО1 о причинении ей побоев, вымогательстве у нее денег при использовании ножа, открытого хищения денег в сумме 2000 рублей и незаконного лишения ее свободы гр-м Кузьминым B.C. В ходе оперативно-поисковых мероприятий Кузьмин B.C. им был обнаружен в районе заброшенных сараев по <адрес>, который там прятался и на его требование добровольно не вышел. В связи с чем он был вынужден применить к Кузьмину физическую силу и наручники. Данные факты отражены в его рапорте на имя начальника ОВД по Гремячинскому МР. (л.д.89-90, 24)

Постановление о возбуждении уголовного дела. (л.д.1)

Рапорт об обнаружении признаков преступления. (л.д.2)

Протокол устного заявления о преступлении гр-ки Акаёмовой Е.В. (л.д.5)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире по <адрес>, изъяты нож, шарф и ремень. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, составлена фототаблица. (л.д.9-13)

Протокол изъятия от дд.мм.гггг, согласно которого у Кузьмина В.С. произвели изъятие денег в сумме 1828 рублей10 копеек, 2 SIM-карты Билайн, связки из трех ключей от внутренних замков и записной книжки. (л.д.29)

Заключения эксперта от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг, согласно которым у ФИО1 имелись кровоподтеки, ссадины на лице, в области левой ушной раковины, левой височной области, кровоподтеки на правом плече и предплечье, правой кисти, в области бедер, ссадины на шее, не повлекшие вреда здоровью. Получение указанных тесных повреждений при падении и ударе о тупой твердый предмет исключается, в виду их множества и разносторонней локализации. (л.д.51, 84)

Исковое заявление ФИО1 которая просит взыскать с виновного лица в возмещение материального ущерба деньги в сумме 171,90 рублей и в компенсацию причиненного морального вреда 1000000 (один миллион) рублей. (л.д.61)

Протокол выемки от дд.мм.гггг, в котором зафиксирована выемка вещей, изъятых у Кузьмина В.С. В ходе выемки проводилась фотосъемка, приложена фототаблица. (л.д.98-104)

Протокол осмотра изъятых предметов от дд.мм.гггг, в котором зафиксирован осмотр женского шарфа, ремня из ткани, ножа и денег в сумме 1828,10 рублей, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, деньги хранятся на депозите ОВД по Гремячинскому МР; нож, шарф и ремень, хранятся при материалах уголовного дела. (л.д.105-112)

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, достаточными и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При этом, оценивая показания подсудимого КУЗЬМИНА В.С., который в судебном заседании вину свою признал частично, пояснил, что причинил телесные повреждения ФИО1, требовал у нее деньги, что связал ее, но при этом не применял к ней нож и не угрожал ей ножом, а только взял нож в руки, постукивал им по столу, суд относится к данным показаниям критически. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, данные им показания противоречат обстоятельствам при которых совершено преступление, все изложенное суд оценивает как активную форму защиты подсудимого, Кузьмин В.С. таким образом выражает свое несогласие с тяжестью предъявленного ему обвинения.

В то же время, оценивая показания потерпевшей ФИО1 допрошенной в ходе судебного заседания, а также показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО6 и ФИО4, допрошенных в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд приходит к выводу, что их показания об обстоятельствах совершения преступления последовательны и не противоречивы, их показания согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, показания которой также последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора ими подсудимого в судебном заседании не установлено, а также частично подтверждаются показаниями самого подсудимого, выводами судебно-медицинского эксперта и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Вместе с тем, оценивая показания потерпевшей ФИО1, а также показания подсудимого и другие материалы дела, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Кузьмин В.С. при совершении преступления применил нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, он приставил нож к телу потерпевшей в области правого подреберья и печени, высказывал при этом угрозы, о том, что нож достанет до печени и сердца, а также что она не достанется ни кому, угрожая ножом говорил, что в живых ее не оставит, таким образом, добиваясь выполнения своих незаконных требований, поставил тем самым жизнь и здоровье потерпевшей в реальную опасность. Исходя из действий подсудимого, который хотя и не причинил ножом каких-либо телесных повреждений потерпевшей, суд приходит к выводу, что его действия свидетельствовали о намерении использовать этот нож для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшей, в случае не выполнения ею его требований.

В связи с изложенным, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого КУЗЬМИНА В.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым КУЗЬМИНЫМ В.С. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

КУЗЬМИН В.С. ранее судим, по месту жительства и по месту отбывания наказания в КП-14 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача похищенного имущества, а также наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельствами, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому КУЗЬМИНУ В.С., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к КУЗЬМИНУ В.С. не применять.

Требование потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 171,90 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме

Требования потерпевшей ФИО1 о компенсации причиненного ей действиями подсудимого морального вреда в размере одного миллиона рублей, в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ и ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению.

Рассматривая иск потерпевшей о компенсации перенесенных ею нравственных и физических страданий, выразившихся в физических страданиях и нравственных переживаниях в связи с совершенным в отношении нее преступлением и определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, а также имущественное положение подсудимого, его реальные возможности для возмещения вреда, и считает, что с КУЗЬМИНА В.С. следует взыскать в пользу ФИО1 100000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката Пахомовой М.И. в ходе предварительного следствия в размере 4117,56 рублей, подлежат взысканию с подсудимого КУЗЬМИНА В.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения КУЗЬМИНУ В.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 11.04.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания КУЗЬМИНУ В.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23.11.2010 г. по 10.04.2011 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: шарф и ремень – вернуть потерпевшей ФИО1 нож - уничтожить, деньги в сумме 1828,10 рублей, хранящиеся на депозите ОВД по Гремячинском МР, – вернуть потерпевшей Акаёмовой Е.В.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 4117,56 рублей, взыскать с осужденного КУЗЬМИНА В.С.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с осужденного Кузьмина В.С. в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 171,90 рублей и в компенсацию причиненного морального вреда, - 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов