грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-48/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 19 мая 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимых:

1.      РАДОВА К.К., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

·          мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2.      ФАРХУТДИНОВА О.Ф., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

·          мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

с участием защитников – адвокатов: Пахомовой М.И., представившей удостоверение и ордер в защиту подсудимого Радова К.К.; Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер в защиту подсудимого Фархутдинова О.Ф.,

при секретаре Коренюгиной С.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Радова К.К. и Фархутдинова О.Ф., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РАДОВ К.К. и ФАРХУТДИНОВ О.Ф., дд.мм.гггг, около 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома по <адрес>, зная что у проходившего мимо пожилого мужчины имеется бутылка водки, которую он приобрел в магазине <данные изъяты>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества – бутылки водки, после чего действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласовано, догнали ФИО1 в районе дома по <адрес>, где Фархутдинов О.Ф. сбил ФИО1 с ног, а Радов К.К. тем временем, выкручивая руку последнего, в которой находилась бутылка водки «Государев заказ», выхватил ее. Таким образом, Радов К.К. и Фархутдинов О.Ф., сломив волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него бутылку водки «Государев заказ» емкостью 0,5 литра стоимостью 117 рублей и буханку хлеба стоимостью 14 рублей 50 копеек. С похищенным Радов К.К. и Фархутдинов О.Ф. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями гр-ну ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 131 рубль 50 копеек и физическую боль.

Подсудимые РАДОВ К.К. и ФАРХУТДИНОВ О.Ф. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 117 рублей признают в полном объеме. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами Пахомовой М.И. и Мухамадеевым К.В.

Адвокаты Пахомова М.И. и Мухамадеев К.В. поддержали заявленное подсудимыми Радовым К.К. и Фархутдиновым О.Ф. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленным ими ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного материального ущерба 117 рублей.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено Радовым К.К. и Фархутдиновым О.Ф. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых РАДОВА К.К. и ФАРХУТДИНОВА О.Ф., каждого, правильно квалифицированы п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми РАДОВЫМ К.К. и ФАРХУТДИНОВЫМ О.Ф. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

РАДОВ К.К. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, 20.01.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>

ФАРХУТДИНОВ О.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, 20.01.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых РАДОВА К.К. и ФАРХУТДИНОВА О.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых РАДОВА К.К. и ФАРХУТДИНОВА О.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания РАДОВУ К.К. и ФАРХУТДИНОВУ О.Ф., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и приходит к выводу о том, что подсудимые не могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В связи с изложенным, суд не находит оснований к применению к подсудимым РАДОВУ К.К. и ФАРХУТДИНОВУ О.Ф. положений ст. 73 УК РФ. Данный вывод суда основан на оценке обстоятельств, характеризующих личность виновных, а также исходя из обстоятельств дела: преступление ими совершено в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время, в отношении пенсионера, пожилого, немощного человека. На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимых, суд находит возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым РАДОВУ К.К. и ФАРХУТДИНОВУ О.Ф. не применять.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 117 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия в размере по 1029,39 рублей, взысканию с подсудимых РАДОВА К.К. и ФАХРУТДИНОВА О.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАДОВА К.К. и ФАРХУТДИНОВА О.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить, каждому, наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания, каждому, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения РАДОВУ К.К. и ФАРХУТДИНОВУ О.Ф., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания РАДОВУ К.К. и ФАРХУТДИНОВУ О.Ф., каждому исчислять с 19.05.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденных Радова К.К. и Фархутдинова О.Ф., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба 117 рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов по 1039,59 рублей с осужденных РАДОВА К.К. и ФАРХУТДИНОВА О., не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов