грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-64/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 15 июля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимого:

КОСАЧЕВА Д.Н., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Гремячинский городским судом Пермского края:

·        11.10.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением этого же суда от 27.01.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Наказание не отбыто.

·        16.05.2011 г. по ч. 3 ст. 30 и ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлено приговор Гремячинского городского суда от 11.10.2010 г. исполнять самостоятельно. Наказание не отбыто.

·        задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 15.06.2011 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 17.06.2011 г.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса г. Гремячинска,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Косачева Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

КОСАЧЕВ Д.Н., дд.мм.гггг около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на тропинке, около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО1 сумку стоимостью 40 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество, а именно кошелек стоимостью 210 рублей, в котором находились деньги в сумме 65 рублей и другое имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности; а также пачка сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей; 3 бутылки медицинского спирта стоимостью 22 рубля за бутылку, общей стоимостью 66 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 400 руб.

Подсудимый КОСАЧЕВ Д.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным им обвинением, исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 15 рублей признает в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого Косачева Д.Н. с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, от заявленных ранее исковых требований в сумме 15 рублей отказывается, просит вернуть изъятое имущество и 50 рублей.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Косачевым Д.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого КОСАЧЕВА Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым КОСАЧЕВЫМ Д.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

КОСАЧЕВ Д.Н. судим, преступление совершил в период условных осуждений по приговорам Гремячинского городского суда от 11.10.2010 г. и 16.05.2011 г., по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, 18.02.2011 г. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, к штрафу в размере 500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания КОСАЧЕВУ Д.Н., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в силу п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, подлежат отмене. Оснований для повторного сохранения условного осуждения не имеется.

В связи с отказом потерпевшей ФИО1 от заявленных в ходе дознания исковых требований о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 15 рублей, в соответствии с требованиями ч. ст. 44 УПК РФ, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1029,39 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСАЧЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, и окончательно назначить КОСАЧЕВУ Д.Н. наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КОСАЧЕВУ Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15.07.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания КАСАЧЕВУ Д.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.06.2011 г. по 14.07.2011 года.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1, о возмещении материального ущерба в сумме 15 рублей, прекратить, в связи с отказом последней от исковых требований.

Вещественные доказательства: кошелек с двумя иконками и листком бумаги, сумку, три емкости 100 мл с надписью «спирт этиловый», одну пачку сигарет «Максим», хранящиеся при материалах дела, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся на депозитном счете ОВД по Гремячинскому МР, - передать в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе дознания в размере 1029,39 рублей, с осужденного КОСАЧЕВА Д.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов