умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-57/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 16 июня 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимой:

КАЙЛЬ К.Ю., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой Гремячинским городским судом:

1.      02.04.2007 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободилась 09.03.2011 г. условно-досрочно постановлению Березниковского городского суда от 24.02.2011 г. не отбытый срок 01 год 10 месяцев и 29 дней.

·        задержана в порядке ст. 91-92 УПК РФ 04.05.2011 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 06.05.2011 г.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кайль К.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

КАЙЛЬ К.Ю., дд.мм.гггг около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из мести взяла со стола в кухне нож, подошла к находящемуся на диване ФИО1 и умышленно нанесла последнему указанным ножом несколько ударов в область спины и головы, причинив своими умышленными действиями ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта 3 колото-резаных ранения: резаную рану в области головы, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая КАЙЛЬ К.Ю. в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением. Она также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой Кайль К.Ю. с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой в особом порядке, претензий не имеет, исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимой Кайль К.Ю. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой КАЙЛЬ К.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой КАЙЛЬ К.Ю. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

КАЙЛЬ К.Ю. ранее судима, вновь совершила умышленное преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ. срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания КАЙЛЬ К.Ю., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимая не может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение КАЙЛЬ К.Ю. постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 24.02.2011 года по приговору Гремячинского городского суда от 02.04.2007 г. на не отбытый срок 01 год 10 месяцев и 29 дней, подлежит отмене.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1372,52 рублей взысканию с подсудимой КАЙЛЬ К.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЙЛЬ К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 02.04.2007 года (не отбытый срок 01 год 10 месяцев и 29 дней) и окончательно назначить КАЙЛЬ К.Ю. наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КАЙЛЬ К.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 16.06.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания КАЙЛЬ К.Ю. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04.05.2011 г. по 15.06.2011 г.

Вещественные доказательства: кухонный нож, наволочку и футболку с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1372,52 рублей, с осужденной КАЙЛЬ К.Ю. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.