кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-55/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 10 июня 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимого:

ДОБРОМЫСЛОВА В.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации в г. Гремячинске и РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Гремячинским городским судом:

1.      16.03.2006 г. по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2.      08.06.2006 г. по ч. 3 ст.158, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 28.11.2007 г. постановлением Березниковского городского суда от 16.11.2007 г. условно-досрочно, не отбытый срок 01 год 08 месяцев и 08 дней;

3.      12.09.2008 г. по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, ст. 70 УК РФ к 1 году и 9 месяцам лишения свободы. Освободился 18.12.2009 года постановлением Соликамского городского суда от 07.12.2009 г. условно-досрочно, не отбытый срок 04 месяца и 26 дней.

4.      17.08.2010 г. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился 07.02.2011 года постановлением Соликамского городского суда от 27.01.2011 г. условно-досрочно, не отбытый срок 04 месяца и13 дней.

·        задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 08.04.2011 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09.04.2011 г.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Добромыслова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДОБРОМЫСЛОВ В.В., в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя найденные им ключи от квартиры по <адрес>, дважды незаконно проникал в вышеуказанную квартиру и тайно похитил оттуда принадлежащие гр-ке ФИО1 продукты питания: 2 кг куриных окорочков стоимостью 75 руб. за 1 кг на сумму 150 рублей; 4 банки емкостью 720 грамм варенья из ягод черной смородины стоимостью 50 руб. за 1 банку на сумму 200 рублей; одну банку емкостью 500 грамм варенья из ягод вишни стоимостью 30 рублей; 800 грамм подсолнечного масла стоимостью 50 рублей; суповой набор стоимостью 35 рублей; 2 кг сахарного песка стоимостью 44 руб. за 1 кг на сумму 88 рублей, а также: металлическую мясорубку стоимостью 300 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 50 рублей и металлическую утятницу стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1003 рубля.

Подсудимый ДОБРОМЫСЛОВ В.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого Добромыслова В.В. с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований ею не заявлено.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Добромысловым В.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ДОБРОМЫСЛОВА В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ДОБРОМЫСЛОВЫМ В.В. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ДОБРОМЫСЛОВ В.В. судим, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, освобожден условно-досрочно, привлекался к административной ответственности 11.06.2010 г. по ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ - административный арест 2 суток.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания ДОБРОМЫСЛОВУ В.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение ДОБРОМЫСЛОВА В.В. постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 27.01.2011 года по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 17.08.2010 г. на не отбытый срок 04 месяца и 13 дней, подлежит отмене.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому ДОБРОМЫСЛОВУ В.В., не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1715,65 рублей взысканию с подсудимого ДОБРОМЫСЛОВА В.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОБРОМЫСЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному ДОБРОМЫСЛОВУ В.В. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 17.08.2010 года (не отбытый срок 04 месяца и 13 дней) и окончательно назначить ДОБРОМЫСЛОВУ В.В. наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ДОБРОМЫСЛОВУ В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 10.06.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ДОБРОМЫСЛОВУ В.В., время содержания под стражей до судебного разбирательства с 08.04.2011 г. по 09.06.2011 г.

Вещественные доказательства: связку из трех ключей, банку варенья, бутылку подсолнечного масла и алюминиевую кастрюлю, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить в ее пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, в размере 1715,65 рублей с осужденного Добромыслова В.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.