кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-19/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 17 февраля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

РУСАНОВА Д.И., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в г. Гремячинске и РФ, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1.      15.09.2006 г. Гремячинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено;

2.      16.03.2007 г. Гремячинским городским судом по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор Гремячинского городского суда от 15.09.2006 года исполнять самостоятельно. Освободился условно досрочно 11.08.2008 г. постановлению Березниковского городского суда от 28.07.2008 года, не отбытый срок 11 месяцев и 20 дней;

3.      12.05.2009 г. мировым судьёй СУ №54 Гремячинского MP по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освободился 30.06.2010 года по отбытии срока наказания.

4.      осужденного 25.11.2010 г. Гремячинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с 23.11.2010 года.

·        мера пресечения не избиралась, отбывает наказание в виде лишения свободы.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Русанова Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РУСАНОВ Д.И., дд.мм.гггг около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому гр-ки ФИО1, расположенному по <адрес>, где используя найденную возле надворных построек дома металлическую ложку, открыл навесной замок входной двери веранды, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: ДВД проигрыватель марки «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления и сетевым шнуром стоимостью 3470 рублей; ДВД диск стоимостью 100 рублей; пену для бритья «Жилет» бывшую в употреблении стоимостью 50 рублей; пену для бритья «Платинум» бывшую в употреблении стоимостью 50 рублей; мобильный телефон марки «Моторола» бывший в употреблении стоимостью 500 рублей; пакет майонеза «Провансаль» емкостью 250 гр. стоимостью 27 рублей; 0,250 кг сметаны стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 25 рублей; куриный окорочок весом 0,400 кг стоимостью 80 руб. за 1 кг на сумму 32 рубля; бутылку подсолнечного масла емкостью 1 л стоимостью 60 рублей; 0,400 кг сахарного песка по цене 40 руб. за 1 кг на сумму 16 рублей; 0,5 кг муки стоимостью 20 руб. за 1 кг на сумму 10 рублей; пачку чая в пакетах стоимостью 35 рублей; пачку средства для добавления при стирке «Альфагон» бывшую в употреблении стоимостью 100 рублей; пачку стирального порошка «Кашемир» бывшую в употреблении стоимостью 50 рублей; 0,2 кг крупы гречки стоимостью 70 руб. за 1 кг на сумму 14 рублей; 0,5 кг крупы ячневой стоимостью 15 руб. за 1 кг на сумму 7,50 рублей; 0,2 кг крупы перловой стоимостью 15 руб. за 1 кг на сумму 3 рубля и другое имущество не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4549,50 рублей.

Подсудимый РУСАНОВ Д.И. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 879,50 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Русановым Д.И. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования в сумме 879,50 рублей поддерживает.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Русановым Д.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого РУСАНОВА Д.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым РУСАНОВЫМ Д.И. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

РУСАНОВ Д.И. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, - опасный рецидив.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый РУСАНОВ Д.И. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к РУСАНОВУ Д.И. не применять.

Требование потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного действиями Русанова Д.И., в сумме 879,50 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 1029,39 рублей, взысканию с подсудимого РУСАНОВА Д.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУСАНОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний: наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 25.11.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначить РУСАНОВУ Д.И. наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения РУСАНОВУ Д.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания РУСАНОВУ Д.И., наказание, отбытое по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 25.11.2010 г. с 23.11.2010 года по 16.02.2011 года.

В соответствии со ст. 70 и ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное РУСАНОВУ Д.И. приговором Гремячинского городского суда от 15.09.2006 г., исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Русанова Д.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 879,50 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: навесной замок, ложку, ДВД проигрыватель с пультом дистанционного управления и сетевым шнуром, ДВД диск, пену для бритья «Жилет», пену для бритья «Платинум», фарфоровую сахарницу, банку емкостью 370 гр., - передать в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1029,39, с осужденного РУСАНОВА Д.И. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов