как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-67/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 17 августа 2011 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимой:

Черемных И.А., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черемных И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Черемных И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, Черемных И.А., дд.мм.гггг около 02.00 ч, находясь в раздевалке <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидев, что ее двоюродная сестра, ФИО1, по ошибке достала из висящей на вешалке шубы ФИО2 мобильный телефон марки «LG KP 500» стоимостью 6490 рублей с находящейся в нем картой памяти, не представляющей для потерпевшей ценности, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя самостоятельно, взяла телефон из рук ФИО1, отключила аккумуляторную батарею, спрятала телефон в свои сапоги, вышла из раздевалки, то есть тайно похитила телефон, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причини ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6490 руб.

Подсудимая Черемных И.А. в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимой Черемных И.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, в своем заявлении указала, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой Черемных И.А. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Черемных И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Черемных И.А. преступление относятся к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

Черемных И.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимой Черемных И.А., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что подсудимая может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемных И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Черемных И.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Не приводить наказание в отношении Черемных И.А. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Возложить на Черемных И.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Черемных И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки«LG KP 500», переданный на хранение потерпевшей ФИО2, оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.