кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-68/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 12 августа 2011 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимой:

Мазуниной Н.И., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

22.07.2010 Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

задержанной в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 11.06.2011 г.,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 12.06.2011 г.

с участием защитника адвоката: Федотовой Н.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мазуниной Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мазунина Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, Мазунина Н.И., дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по <адрес>, заранее зная, что в антресолях шифоньера в спальной комнате имеются деньги, вошла в данную комнату вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа достала оттуда деньги в сумме 9100 рублей, принадлежащие ФИО1 и тайно похитила их. С похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причини ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9100 руб.

Подсудимая Мазунина Н.И. в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Федотовой Н.Н. исковые требования ФИО1 в сумме 8044 руб. 90 коп. признает.

Адвокат Федотова Н.Н. поддержала заявленное подсудимой Мазуниной Н.И. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковые требования сумме 8044 руб. 90 коп. поддержала.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой Мазуниной Н.И. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Мазуниной Н.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Мазуниной Н.И. преступление относятся к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

Мазунина Н.И., ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной, добровольную выдачу похищенного, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание Мазуниной Н.И., суд исходит из следующего. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Мазунина Н.И. совершила преступление средней тяжести. В связи с чем суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда <адрес> дд.мм.гггг Учитывая личность подсудимой, ее семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой Мазуниной Н.И. может быть назначено наказание в виде штрафа.

Требование потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба в размере 8044 руб. 90 коп., в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазунину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 6000 рублей.

Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ Мазунину Н.И. от отбывания наказания в виде штрафа в сумме 6000 руб. освободить.

Меру пресечения в отношении Мазуниной Н.И. в виде заключения под стражей отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Приговор Лысьвенского городского суда Пермского края от 22.07.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденной Мазуниной Н.И. в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба 8 044 руб. (восемь тысяч сорок четыре рубля) 90 коп.

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку дамскую, солнцезащитные очки, духи, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании и распоряжении, спортивный костюм, майку, сланцы, переданные на хранение осужденной Мазуниной Н.И. оставить в ее пользование и распоряжении, 25 рублей 10 коп., хранящиеся на депозитном счете ОВД по Гремячинскому МР, передать в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.