кража, совершенная с причиненнием значительного ущерба гражданину



Дело № 1-75/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 13 сентября 2011 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска помощника прокурора Гащенко М.С.,

подсудимой:

Тарамасовой А.М., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Федотовой Н.Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тарамасовой А.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тарамасова А.М. дд.мм.гггг совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, Тарамасова А.М., дд.мм.гггг в период с 02 часов до 02 часов 30 минут, находясь в квартире по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире: ФИО1 и ФИО2 не наблюдают за ее действиями, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, умышленно тайно похитила из мужской сумочки, находящейся на кровати, деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным.

Подсудимая Тарамасова А.М. в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Федотовой Н.Н.

Адвокат Федотова Н.Н. поддержала заявленное подсудимой Тарамасовой А.М. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, в своем заявлении указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель Гащенко М.С. также согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой Тарамасовой А.М. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Тарамасовой А.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Тарамасовой А.М. преступление относятся к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

Тарамасова А.М. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и добровольную выдачу похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимой Тарамасовой А.М., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что подсудимая может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарамасову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарамасовой А.М. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Не приводить наказание в отношении Тарамасовой А.М. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Возложить на Тарамасову А.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Тарамасовой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 10500 руб., переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья