убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-72/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 07 сентября 2011 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Ступишиной Л.О. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимой Казаковой Л.М., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

задержанной в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг в 23 час. 30 мин.,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг,

срок содержания под стражей продлен до дд.мм.гггг,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаковой Л.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Казакова Л.М. дд.мм.гггг около 20 час. 30 ч. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так она, Казакова Л.М., дд.мм.гггг около 20 час. 30 мин., находясь в состоянии опьянении по адресу: <адрес> поссорилась с находящимся там же ФИО1 В ходе ссоры у Казаковой Л.М. возник умысел, направленный на убийство ФИО1 Реализуя свой умысел, Казакова Л.М. взяла нож и умышленно нанесла им не менее одного удара в область грудной клетки ФИО1, после чего вытащила потерпевшего на лестничную площадку и в продолжение своего умысла, нанесла не менее 10 ударов ножом в область грудной клетки, левого надплечья, правого плеча, правой ягодичной области, левой кисти потерпевшего, от чего последний скончался на месте происшествия. В результате действий Казаковой Л.М., ФИО1 были причинены множественные (11) колото-резанные ранения груди справа и слева, слева с проникновением в левую плевральную полость, повреждением левого легкого, обильным кровотечением в левую плевральную полость, с повреждением ребер слева, левого надплечья, правого плеча, правой ягодичной области, левой кисти. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1

В судебном заседании подсудимая Казакова Л.М. вину в предъявленном ей обвинении признала, пояснила, что умышленно нанесла потерпевшему два удара, остальные удары, возможно, нанесла ФИО1 в ходе борьбы. Подсудимая в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в суде, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила.

По ходатайству сторон в судебном заседании оглашены показания Казаковой Л.М., данные в ходе предварительного следствия о том, что дд.мм.гггг в вечернее время ФИО1 находился у нее в гостях по адресу: <адрес>, они вместе распивала спиртное - водку. Через некоторое время она устала, поэтому попросила ФИО1 уйти из квартиры. ФИО1 уходить не хотел, а напротив стал раздеваться, снял с себя куртку, футболку, стал предлагать вступить с ней в интимную связь, но каких-либо угроз он не высказывал, физического насилия к ней не применял. Опасности изнасилования она для себя не воспринимала. В ходе конфликта, они переместились в коридор, где она пыталась вытолкнуть потерпевшего из квартиры. После этого Казакова Л.М. сказала, что зарежет его, на что ФИО1 рассмеялся, не поверил. Угрозу убийством она высказывала вполне серьезно, так как ее возмутило то, что он не уходил из квартиры. Пока ФИО1 оставался стоять в коридоре, она сходила в комнату, где взяла самодельный нож с деревянной ручкой с длиной лезвия около 10-15 см. Когда Казакова вернулась в коридор, то вновь сказала потерпевшему, что зарежет его, на что тот засмеялся. Тогда Казакова Л.М. подошла к ФИО1 и нанесла один удар в область грудной клетки. От удара ФИО1 повалился на стену у порога. После этого она с помощью брючного ремня ФИО1, одев ремень на его шею, вытащила его из квартиры на лестничную площадку. На лестничной площадке она ударила ФИО1 еще один раз ножом. Затем она сообщила соседям о том, что убила человека (л.д.51-55).

Допрошенная в качестве обвиняемой дд.мм.гггг Казакова Л.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила показания данные ранее, добавив, что признает нанесение двух умышленных проникающих ранений в область груди ФИО1, остальные резаные раны на теле ФИО1 могли возникнуть в процессе борьбы между ней и ФИО1 (л.д.142-145).

Кроме признания подсудимой Казаковой Л.М. вины в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он является братом погибшего. ФИО1 был спокойным, не конфликтным человеком. О том были ли Казакова и его брат знакомы ранее, не знает, ни о каких конфликтах между ними не слышал. О смерти брата узнал от знакомой по телефону. Обстоятельства смерти брата ему не известны,

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она живет на одной лестничной площадке с Казаковой Л.М. дд.мм.гггг около 21 часа свидетель была у себя дома, находилась на кухне. Из подъезда услышала какие то голоса, потом все стихло. Потом услышала из подъезда какой то шум. Она подошла к входной двери, поглядела в дверной глазок, увидела Казакову Л.М., которая стояла на лестничной площадке 4 этажа, склонившись над кем-то. С нижнего этажа услышала голос соседки, Казакова той ответила: «Я его убила, вызывай милицию». После этого Казакова Л.М. зашла в свою квартиру, потом еще раз выходила, у порога что-то затирала тряпкой. Когда Казакова зашла в свою квартиру, то свидетель увидела лежащего на лестницах мужчину, на лице у него виднелось что-то темное. ФИО3 позвонила на скорую, из своей квартиры не выходила. Казакова Л.М. веля себя неадекватно, была возбуждена. Потом, когда приехали медики, свидетель вышла на лестничную площадку, посмотрела на труп мужчины, тот был в одних трусах,

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса о том, что дд.мм.гггг, в районе 20 часов 50 минут, через входную дверь своей квартиры она услышала шум на верхней лестничной площадке их подъезда. Также из подъезда доносились два голоса: мужской и женский, что именно они говорили, она не слышала, при этом была слышна какая-то возня, как будто боролись. Спустя минут 10, она выглянула из своей квартиры на лестничную площадку, и увидела, что на лестничной площадке, между 3 и 4 этажом, находилась женщина, знает ее как тетю ФИО23 (Казакову), проживающую в квартире , та держала рукой какого-то светловолосого мужчину и не давала ему упасть на пол. Мужчина находился на ступенях, немного выше площадки между 3 и 4 этажом. У тети ФИО23 в правой руке находился большой, как ей показалось, кухонный нож, при этом она слышала, как хрипел мужчина, и у него из области грудной клетки брызгала кровь. У тети ФИО23 (Казаковой) одежда также была в крови. Тетя ФИО23 говорила: «Я его убила, скорую не надо вызывать, я его убила». Также она заметила, что тетя ФИО23 была в состоянии алкогольного опьянения. Она была в шоке от увиденного, и ничего не говоря, закрыла дверь квартиры, сразу же позвонила в милицию. После того, как она вызвала милицию, снова выглянула на лестничную площадку, мужчину (ФИО1) она уже не видела, а Казакова вытирала что-то тряпкой, возможно кровь. На лестнице, ближе к ее квартире она увидела нож в крови, который находился в руке Казаковой. Она вновь закрыла дверь своей квартиры (л.д.112-115),

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса о том, что дд.мм.гггг, в районе 20 часов 50 минут, она услышала громкий шум, доносящийся с 4 этажа, как ей показалось, как будто двигали мебель. Затем она услышала в подъезде какие-то голоса. Она вышла на лестничную площадку, услышала голоса двоих женщин, кто-то снизу сказал, что «ты же его задушишь?!», второй голос ответил: «Я его все равно убила, пусть так не делает, пусть знает», по голосу она поняла, что это была ФИО23 Казакова из кв. . Саму Казакову она не видела. ФИО5 закрыла дверь своей квартиры. Спустя непродолжительное время, она решила узнать, может быть действительно убили. Она вышла на лестничную площадку 5 этажа, посмотрела вниз, и увидела лежащего на лестнице, ниже 4 этажа, мужчину, в трусах, всего в крови. Больше никого рядом с мужчиной она не видела. Мужчина лежал на ступенях, не двигался, ни чего не говорил, только хрипел. Она сразу же забежала домой и позвонила в милицию. В милиции ей ответили, что уже сообщили об этом, так же она позвонила в скорую помощь (л.д.116-119).

В судебном заседании оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимой Казаковой Л.М. в предъявленном ей обвинении, а именно:

сообщение по КУСП от дд.мм.гггг о поступлении в ОВД сообщения от ФИО4 о драке между мужчиной и женщиной в подъезде дома по <адрес> (л.д. 4),

сообщение из медицинского учреждения об обнаружении дд.мм.гггг в 21.15 ч. тела ФИО1 с двумя колото-резанными ранами в области 4-5 межреберья (л.д. 6),

протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, в котором зафиксированы труп ФИО1 на лестничной площадке подъезда в д. по <адрес>, а также обстановка кв. , где были обнаружены следы преступления. Приложены схема и фототаблица (л.д.7-25),

протокол явки с повинной Казаковой Л.М. от дд.мм.гггг, из которого следует, что дд.мм.гггг в дневное время на улице она встретила ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил ее, есть ли что у нее выпить спиртного, она пригласила его к себе домой, купив спиртное в магазине. В процессе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, они поругались. Она стала выгонять ФИО1 из квартиры, но он не уходил. Она сказала ФИО1, что зарежет его, но тот засмеялся и не поверил. Ей это не понравилось, она достала из стола нож с деревянной ручкой и нанесла стоящему в коридоре ФИО1 удар ножом в область грудной клетки, затем она сняла с его штанов брючный ремень и обернула ремень вокруг его шеи, после чего за ремень вытащила потерпевшего в подъезд. В подъезде она еще один раз ударила ФИО1 ножом в область груди. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.38-39). Казакова Л.М. явку с повинной в суде подтвердила,

заключение судебного эксперта от 22.06.2011 г. № 293, согласно которому смерть ФИО1, 1975 г.р. наступила от множественных (11) колото-резаных ранений груди справа и слева, слева с проникновением в левую плевральную полость, повреждением левого легкого, обильным кровотечением в левую плевральную полость, с повреждениями 4-5 ребер слева, левого надплечья, правого плеча, правой ягодичной области, левой кисти. Повреждения возникли от действий орудия, обладающего колюще-режущими воздействиями, каким, не исключено, мог быть клинок представленного ножа, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находится в любом положении, доступном для их нанесения. Расположение ран на разных частях тела, передней и задней поверхности грудной клетки, свидетельствуют о том, что во время причинения данных телесных повреждений положение нападавшего и потерпевшего друг к другу изменялось. С полученными телесными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться. Каких-либо инородных тел в ранах не обнаружено. Получение всей совокупности телесных повреждений при падении исключается. При химическом исследовании найден этиловый спирт в крови 3,3 %о, в моче 4,1 %о. Концентрация этилового алкоголя в крови перед смертью применительно к живым лицам, могла соответствовать тяжелому алкогольному опьянению (л.д.43-47),

заключение эксперта от 14.06.2011 года № 585, согласно которому у Казаковой Л.М. обнаружены кровоподтеки на правом предплечье, в области грудной клетки, животе, которые возникли от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, причинение их в срок указанный потерпевшей не исключается (л.д.74),

заключение судебного эксперта от 19.07.2011 г. № 44/10-1/11, согласно которому на спортивных брюках, представленных на исследование, имеются следы с наслоениями вещества темно-бурого, бурого цветов, похожего на высохшую кровь, которые по своему характеру являются: пятнами, образовавшими от падения капель крови, получавших дополнительную кинетическую энергию и пятнами, образовавшимися от падения капель крови, падавших под действием силы тяжести сверху вниз. Установить механизм следообразования не представилось возможным, из-за свойств материала и слабой контрастности следов; потеками, образовавшимися в результате стекания крови под действием силы тяжести; помарками, в виде мазков и отпечатков, образовавшихся в результате статического и динамического контакта окрашенной кровью поверхности (предмета, тела) с материалом спортивных брюк. Границы помарок выражены нечетко, форма их неопределенная, что не позволяет судить о форме объекта, оставившего их. На футболке, представленной на исследование, имеются следы с наслоениями вещества темно-бурого, бурого цветов. Похожего на высохшую кровь, которые по своему характеру являются: пятнами от брызг и характерны для образования при стряхивании с окровавленной поверхности (предмета, руки и т.д.), либо при ударе по окровавленной поверхности. Образованы от капель, падавших в различных направлениях, с расстояния до 100 см, под углом от 0 до 45 к перпендикуляру, опущенному на поверхность следового участка футболки; потеками, образовавшимися в результате стекания крови под действием силы тяжести; помарками, в виде мазков и отпечатков, образовавшимися в результате статического и динамического контакта окрашенной кровью поверхности предмета, тела) с материалом футболки. Форма помарок неопределенная, что не позволяет судить о форме объекта, оставившего их. На пляжных тапках, представленных на исследование, имеются следы с отслоениями вещества темно-бурого, бурого цветов, похожего на высохшую кровь, которые по своему характеру являются: пятнами от брызг и характерны для образования при стряхивании с окровавленной поверхности (предмета, руки и т.д.), либо при ударе по окровавленной поверхности. Образованы от капель, падавших в различных направлениях, с расстояния до 150 см, под углом от 0 до 75 к перпендикуляру, опущенному на поверхность следового участка пляжных тапок; потеками, образовавшимися в результате стекания крови под действием силы тяжести; помарками, в виде мазков и отпечатков, образовавшимися в результате статического и динамического контакта окрашенной кровью поверхности (предмета, тела) с поверхностями пляжных тапок. Форма помарок неопределенная, что не позволяет судить о форме объекта, оставившего их (л.д.83-92),

заключение эксперта от 28.07.2011 года № 902-к, согласно которому в крови из трупа ФИО1, при неоднократном исследовании, выявлен антиген А. Группа крови подозреваемой Казаковой Л.М. В?. В исследованных пятнах на футболке, паре сланцев и спортивных брюках Казаковой, а также на клинке ножа обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Кроме того, установлено, что на клинке ножа, сланцах и футболке кровь принадлежит лицу мужского генетического пола. На спортивном трико, в двух пятнах, половую принадлежность крови определить не удалось из-за отсутствия пригодных для диагностики ядер клеток крови, а в одном - не определяли из-за недостаточного количества крови для данного вида исследования. Таким образом, не исключается происхождение крови на всех вышеперечисленных вещественных доказательствах от ФИО1 и исключается от Казаковой. На рукоятке этого же ножа найдена кровь, пот и при неоднократном исследовании выявлен антиген А. Половую принадлежность крови не определяли из-за недостаточного ее количества для данного вида исследования. В смешанных пятнах групповые факторы выявляются за счет всех компонентов, их образующих, а поэтому указанное свойство могло быть установлено, как за счет крови, так и за счет пота. А поскольку ФИО1 характерен антиген А, то происхождение и крови и пота от него исключить нельзя. Не получено данных за присутствие здесь крови и (или) пота Казаковой, поскольку свойственный ей фактор В не установлен (л.д.98-103),

протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.07.2011 г., согласно которого приобщены к уголовному делу нож с деревянной ручкой, пара сланцев голубого цвета, футболка из х/б материала, брюки спортивные синего цвета, брюки мужские черного цвета, брючный ремень коричневого цвета, туфли женские белого цвета, молоток с деревянной ручкой, рубашка синего цвета (л.д.135-137).

В судебном заседании все доказательства, подтверждающие виновность подсудимой, были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Анализ собранных по делу доказательств говорит о том, что подсудимая Казакова Л.М. совершила свои действия с прямым умыслом: она осознавала их общественную опасность, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления, поскольку нанесла потерпевшему не менее 11 ударов ножом в область грудной клетки, левого надплечья, правого плеча, правой ягодичной области, левой кисти. Смерть потерпевшего наступила от множественных (11) колото-резанных ранений груди справа и слева, слева с проникновением в левую плевральную полость, повреждением левого легкого, обильным кровотечением в левую плевральную полость с повреждениями 4-5 ребер справа, левого надплечья, правого плеча, правой ягодичной области, левой кисти и находится в причинно-следственной связи с действиями подсудимой. Применение в качестве орудия преступления ножа, которым заведомо для подсудимой возможно причинение смертельной травмы, нанесение удара этим ножом в жизненно важный орган человека, а именно грудную клетку, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на убийство потерпевшего.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого Казаковой Л.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Казаковой Л.М. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

Казакова Л.М. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, но учитывая их, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Казакова Л.М. не может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимой Казаковой Л.М. не применять.

В соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 686,26 рубля, составляющие затраты на оплату услуг адвоката Пахомовой М.И. и 1715,65 руб., составляющие затраты на оплату услуг адвоката Мухамадеева К.В. в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимой Казаковой Л.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казаковой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 07.09. 2011 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Казаковой Л.М. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг по 06.09.2011 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, пару сланцев голубого цвета, футболку из х/б материала, брюки спортивные синего цвета, брюки мужские черного цвета, брючный ремень коричневого цвета, туфли женские белого цвета, молоток с деревянной ручкой, рубашка синего цвета – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2401,91 руб., составляющие затраты на оплату услуг адвокатов в ходе предварительного расследования, взыскать с Казаковой Л.М. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.О. Ступишина