кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-62/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 25 августа 2011 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимого Балахничева Н.П., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

12.07.2011 г. Березниковским городским судом Пермского края по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчисляется с 12.07.2011 г, зачтено время содержания под стражей до суда с 13.05.2011 г. по 11.07.2011 г.,

задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с 04.05.2011 г. по 06.05.2001 г.,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Балахничева Н.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Балахничев Н.П. дд.мм.гггг, около 10.00 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, Балахничев Н.П., дд.мм.гггг около 10.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом расположенный <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung E 1100» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6 000 руб.

Подсудимый Балахничев Н.П. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В., исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 6000 рублей признает в полном объеме

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого Балахничева Н.П. с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Балахничевым Н.П. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Балахничева Н.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Балахничевым Н.П. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Балахничев Н.П. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и учебы <данные изъяты> характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Балахничеву Н.П. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Так же Балахничев Н.П. осужден 12.07.2011 г. Березниковским городским судом Пермского края по п. "а, б" ч. 2 ст. 158 п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Балахничев Н.П. должен в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Балахничеву Н.П. не применять.

Требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного действиями подсудимого Балахничева Н.П., в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск в сумме 6000 руб. признал.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1715,65 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балахничева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Балахничеву Н.П. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного ему по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 12.07.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балахничеву Н.П. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25.08.2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Балахничева Н.П., наказание отбытое по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 12.07.2011 года с 13.05.2011 г. по 24.08.2011г. включительно, а также время содержания под стражей по настоящему делу с 04.05.2011 г. по 06.05.2011 г. включительно.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного Балахничева Н.П. в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 6 000 (шесть тысяч) рублей

Вещественное доказательство: металлический лом, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить в его пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, в размере 1715,65 рублей с осужденного Балахничева Н.П. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.