кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-77/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 22 сентября 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимого:

САЛДАНА Е.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Гремячинским городским судом Пермского края:

1.      30.05.2006 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

2.      24.08.2006 г. по п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 4 года 6 месяцам лишения свободы. Освободился 03.11.2010 по отбытию срока наказания.

·          мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р., а также с участием потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Салдана Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САЛДАН Е.В., дд.мм.гггг в дневное время, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено в судебном заседании, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, проникли в здание стационарного отделения постоянного и временного проживания, расположенное по <адрес> в г. Гремячинске и тайно похитили оттуда принадлежащие "ГУ" отопительные радиаторы в количестве 277 секций, общим весом 2077,50 кг, стоимостью 7 рублей 05 копеек за 1 кг на общую сумму 14646 рублей 40 копеек и другое имущество, принадлежащее гр-ну ФИО1, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "ГУ" материальный ущерб на сумму 14646 руб. 40 коп.

Подсудимый САЛДАН Е.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Салданом Е.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2 согласились с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Потерпевшими исковых требований не заявлено.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Салданом Е.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого САЛДАНА Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым САЛДАНОМ Е.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

САЛДАН Е.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого САЛДАНА Е.В., в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый САЛДАН Е.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому САЛДАНУ Е.В., не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 3088,17 рублей взысканию с подсудимого САЛДАНА Е.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛДАНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное САЛДАНУ Е.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении САЛДАНА Е.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на САЛДАНА Е.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения САЛДАНУ Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката с осужденного САЛДАНА Е.В. в размере 3088,17 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: отопительные радиаторы в количестве 277 секций, хранящиеся на территории отдела МВД РФ по Гремячинскому району, передать в пользование и распоряжение "ГУ" металлическую печь, оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО1; кувалду, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов