умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-79/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 05 октября 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

ЧИРКОВА А.В. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

  • мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чиркова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧИРКОВ А.В., дд.мм.гггг в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры с гр-ном ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению последнего, при этом умышленно нанес ФИО1 несколько ударов руками по голове и различным частям туловища, после чего взял в руки находящийся в вышеуказанной квартире деревянный стул и умышленно нанес ФИО1 еще несколько ударов указанным стулом по различным частям туловища, причинив последнему согласно заключению судебного медицинского эксперта: перелом 11 ребра слева, разрыв левого легкого, подкожную эмфизему слева, кровоподтеки на грудной клетке в поясничных областях, сотрясение головного мозга, ушибленную рану на лице слева, кровоподтеки на лице, ушибы почек, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ЧИРКОВ А.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Чирковым А.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1. согласился с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований им не заявлено, претензий к Чиркову А.В., который возместил ему моральный вред в сумме 10000 рублей, не имеет, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Чирковым А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ЧИРКОВА А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ЧИРКОВЫМ А.В. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ЧИРКОВ А.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет заболевание <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления и наличие малолетнего ребенка у виновного,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимый ЧИРКОВ А.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Данный вывод суда основан на оценке обстоятельств, характеризующих личность виновного, наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из обстоятельств дела: противоправного поведения самого потерпевшего и поведения подсудимого после совершения преступления, он успокоил потерпевшего, который пытался выпрыгнуть из окна, вытер кровь с его лица и рук, а также оказал содействие следствию, что существенно снижает характер и общественную опасность совершенного им преступления. На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 686,26 рублей, взысканию с подсудимого Чиркова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИРКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ЧИРКОВУ А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить наказание в отношении ЧИРКОВА А.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ЧИРКОВА А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения ЧИРКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного ЧИРКОВА А.В. в размере 686, 26 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: фрагменты от стула, кепку, наволочку и полотенце хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов