кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-70/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 19 августа 2011 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимого:

Щанкина О.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Гремячинским городским судом:

- 08.09.2006 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

- 27.10.2006 г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

- 27.03.2007 г. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 7 мес. 12 дней.

- 07.11.2008 г. по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней.

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу 13.07.2011 г.,

с участием защитника адвоката Федотовой Н.Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Щанкина О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Щанкин О.В. дд.мм.гггг, в дневное время совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг в дневное время, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес> и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО1: две золотые цепочки стоимостью 3500 рублей каждая, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 3500 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, Щанкин О.В., в период с 24.00 ч. дд.мм.гггг до 01.00 ч. дд.мм.гггг совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 24.00 ч. дд.мм.гггг до 01.00 ч. дд.мм.гггг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес> и тайно похитил из прихожей имущество, принадлежащее ФИО2: мужскую сумку стоимостью 500 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Sumsung E-530» стоимостью 4000 рублей, деньги из портмоне в сумме 1800 рублей, деньги из косметички в сумме 200 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Так же, Щанкин О.В. дд.мм.гггг около 02.00 ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг около 02.00 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес> и тайно похитил из прихожей имущество, принадлежащее ФИО3: женскую сумку стоимостью 750 рублей, зонт стоимостью 350 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 рублей, флэш-карту стоимостью 500 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1820 рублей.

Подсудимый Щанкин О.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Федотовой Н.Н. Исковые требования потерпевших признает полностью.

Адвокат Федотова Н.Н. поддержала заявленное подсудимым Щанкиным О.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 16000 рублей.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Суду представлена расписка, согласно которой материальный ущерб ФИО3 заглажен, она претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Щанкина О.В. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Щанкина О.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище (потерпевшая ФИО3).

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым Щанкиным О.В. преступления, относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по всем трем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

В быту Щанкин О.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет тяжкое заболевание.

Кроме того, Щанкин О.В. ранее судим. Освободился 09.11.2010 г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 29.10.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней. Согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Щанкин О.В. совершил три тяжких преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению о том, что он должен быть изолирован от общества и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа к подсудимому Щанкину О.В. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 16 000 руб., подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Щанкин О.В. иск признал.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 4500 руб. в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей право на удовлетворение иска, поскольку ФИО2 необходимо в этой части уточнить исковые требования и представить дополнительные доказательства.

Производство по иску потерпевшей ФИО3 в сумме 720 рублей прекратить в связи с ее отказом от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щанкина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО2) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО3) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить наказание путем частичного сложения наказаний и назначить Щанкину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Щанкину О.В. данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 07.11.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щанкина О.В. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Щанкину О.В. исчислять с 19 августа 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 13.07.2011 г. по 18.08.2011 г. включительно.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.

Взыскать с Щанкина О.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 16 000 руб.

Гражданский иск ФИО2 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО2 право на его удовлетворение.

Производство по иску ФИО3 в сумме 720 рублей прекратить в связи с ее отказом от исковых требований.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, зонт, банковскую карту «Сбербанка РФ», ключ оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО3; мобильный телефон «Sumsung E 530», банковскую карту «Сбербанка РФ», кредитную банковскую карту «Сбербанка РФ», карту для оплаты Интернета, дисконтную карту магазина «Сатурн», пропуск, карточку заемщика оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или принесения представления через Гремячинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.