кража по предварительному сговору с проникновением в иное жилище



Дело №1-69\2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 18 августа 2011 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимых:

Селютина Ю.П., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, судимого Гремячинским городским судом:

01.11.2007 года по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 2 месяца лишения свободы, освободился 07.07.2008 года на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 25.06.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 6 дней;

27.01.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 19.11.2010 года в связи с отбытием срока наказания,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 08.07.2011 г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09.07.2011 г.

Шайсултановой А.В., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес> без регистрации, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, судимой 17.02.2011 года Гремячинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. 30.06.2011 года постановлением Гремячинского городского суда условное осуждение отменено, судом постановлено исполнить назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчисляется с 30.06.2011 г.,

мера пресечения в отношении которой по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитников адвокатов Мухамадеева К.В. в защиту Шайсултановой А.В. и Федотовой Н.Н. в защиту Селютина Ю.П.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Обуховой Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Селютина Ю.П. и Шайсултановой А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Селютин Ю.П. и Шайсултанова А.В. дд.мм.гггг совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так они, Селютин Ю.П. и Шайсултанова А.В. дд.мм.гггг около 08.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к дверям гаража, расположенного на территории бывшего столярного цеха по <адрес> в г. Гремячинске, с помощью подбора ключей, открыли замок двери и незаконно проникли в вышеуказанный гараж, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие ФИО1: бензопилу «STIHL» стоимостью 15000 рублей и инструментальный набор головок стоимостью 2000 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Селютин Ю.П. и Шайсултанова А.В., действуя совместно и согласованно, путем разбития оконного стекла и взлома дверного запора, незаконно проникли в рядом стоящую сторожку и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО1: 2 набора манжетов к задней ступице к автомашине «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей за одну штуку, на сумму 180 рублей, 4 набора манжетов к задней ступице (в сборе) к автомашине «<данные изъяты>» стоимостью 340 рублей за одну штуку, на сумму 1360 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18540 рублей.

Подсудимые Селютин Ю.П. и Шайсултанова А.В. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В. и Федотовой Н.Н. Исковые требования потерпевшего в сумме 15000 руб. признают.

Адвокаты Мухамадеев К.В. и Федотова Н.Н. поддержали заявленные подсудимыми Селютиным Ю.П. и Шайсултановой А.В. ходатайства, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, поддержал заявленные исковые требования в сумме 15000 руб., просит взыскать с подсудимых указанную сумму в равных долях.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Селютиным Ю.П. и Шайсултановой А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Селютина Ю.П. и Шайсултановой А.В., каждого, правильно квалифицированы по п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми Селютиным Ю.П. и Шайсултановой А.В.преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

Селютин Ю.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в 2011 г. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>

Шайсултанова А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности 28.03.2011 года по ст.20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых Селютина Ю.П. и Шайсултановой А.В., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шайсултановой А.В. судом не установлено. Ранее она была судима к условной мере наказания, поэтому рецидив в ее действиях отсутствует.

Назначая наказание в отношении подсудимого Селютина Ю.П. суд исходит из следующего. Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающего вину обстоятельства, но учитывая его, а так же в целях предупреждения совершения Селютиным Ю.П. новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Селютин Ю.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание Шайсултановой А.В., суд исходит из следующего. Шайсултанова А.В. судима Гремячинским городским судом 17.02.2011 г. по п. «а» п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ направлена для отбывания наказания в колонию поселения.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым Селютину Ю.П. и Шайсултановой А.В. не применять.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1080 ГК РФ. По заявлению ФИО1 сумма причиненного ущерба подлежит взысканию с подсудимых Селютина Ю.П. и Шайсултановой А.В. в равных долях, а именно по 7500 руб. с каждого.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селютина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Селютина Ю.П. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания Селютину Ю.П. исчислять с 18 августа 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 08.07.2011 г. по 17.08.2011 г включительно.

Признать Шайсултанову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Шайсултановой А.В. данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 17.02.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Шайсултановой А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шайсултановой А.В. исчислять с 18 августа 2011 г.

Иск удовлетворить, взыскать с Селютина Ю.П. и Шайсултановой А.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба по 7500 руб. с каждого.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: инструментальный набор головок в коробке синего цвета, мешок с инструментами и запчастями от автомашины «<данные изъяты>», вороток о съёмной головкой, гвоздодер, металлический кругляк, навесной замок с металлически с креплением и съемную головку на 32 мм, хранящиеся у потерпевшего, оставить в его пользовании и распоряжении, связку ключей уничтожить.

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.