кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-102/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 21 октября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимого:

МЕРЕЖНИКОВА О.Н., родившегося дд.мм.гггг года в ... ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства в ..., имеющего временную регистрацию по адресу: ... в ..., не работающего, не имеющего образования, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого:

1. дд.мм.гггг года мировым судьей СУ№107 Ординского района Пермской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка;

2. дд.мм.гггг года Ординским районным судом Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно дд.мм.гггг года постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от дд.мм.гггг года, не отбытый срок 1 год 1 месяц и 03 дня;

3. дд.мм.гггг года мировым судьей СУ №107 Ординского района Пермской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4. дд.мм.гггг года Ординским районным судом Пермского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг года в связи с отбытием срока наказания.

· задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг г.  

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг года.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Суслиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мережникова О.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

МЕРЕЖНИКОВ О.Н., дд.мм.гггг года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, действуя умышленно, незаконно проник в дом гр-ки ФИО1расположенный по ... в ... и тайно похитил оттуда принадлежащие последней: джинсовую куртку стоимостью 500 рублей; болоньевую куртку стоимостью 500 рублей; кроссовки мужские стоимостью 550 рублей; подушку перьевую стоимостью 150 рублей; 2 кг макаронных изделий стоимостью 20 руб. за 1 кг на сумму 40 рублей; 0.5 кг перловой крупы стоимость 20 руб. за 1 кг на сумму 10 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Подсудимый МЕРЕЖНИКОВ О.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 550 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.в. поддержал заявленное подсудимым Мережниковым О.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования в сумме 550 рублей поддерживает, просит взыскать указанную сумму с виновного лица.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Мережниковым О.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого МЕРЕЖНИКОВА О.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.  

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым МЕРЕЖНИКОВЫМ О.Н. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

МЕРЕЖНИКОВ О.Н. судим, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности дд.мм.гггг г. по ст. 20.21 КоАП РФ – административный штраф в сумме 100 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ – опасный рецидив.

 В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый МЕРЕЖНИКОВ О.Н. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к МЕРЕЖНИКОВУ О.Н. не применять.

Требование потерпевшей ФИО1, о возмещение материального ущерба, в части не возвращенного имущества, в сумме 550 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, полежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в период предварительного расследования в размере 2745,04 рублей, взысканию с подсудимого МЕРЕЖНИКОВА О.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕРЕЖНИКОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказании в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МЕРЕЖНИКОВУ О.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с  дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания МЕРЕЖНИКОВУ О.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года.

Вещественные доказательства: куртку, кроссовки и подушку, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить в ее пользовании и распоряжении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного Мережникова О.Н. в пользу потерпевшей РАЕВСКИХ Натальи Сергеевны, в возмещение причиненного материального ущерба, - 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере 2745,04 рублей, с осужденного МЕРЕЖНИКОВА О.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов