грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-104/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 28 октября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

ДМИТРИЕВА А.Ю., родившегося дд.мм.гггг года в ... ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в ... и РФ, не работающего, имеющего образование ..., не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

1. дд.мм.гггг года мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

2. дд.мм.гггг года Гремячинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг года по отбытию срока.

· задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг г.  

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг года.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Суслиной Т.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дмитриева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

ДМИТРИЕВ А.Ю., дд.мм.гггг года, около 03.00 часов, находясь на дороге, около ... расположенного по адресу: ..., ..., ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО1 сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «SAMSIJNG J 150» стоимостью 4990 рублей и другое имущество не представляющее для последней материальной ценности, с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей.

Подсудимый ДМИТРИЕВ А.Ю. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 300 рублей признает. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Дмитриевым А.Ю. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного материального ущерба 300 рублей.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Дмитриевым А.Ю. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ДМИТРИЕВА А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ДМИТРИЕВЫМ А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ДМИТРИЕВ А.Ю. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, дд.мм.гггг г. по ст. 20.21. КоАП РФ и дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ, простой рецидив.

 В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый ДМИТРИЕВ А.Ю. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Требование потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 300 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 1715,65 рублей, взысканию с подсудимого ДМИТРИЕВА А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДМИТРИЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ДМИТРИЕВУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с  дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ДМИТРИЕВУ А.Ю. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH J-150», сумку и 4 аудиокассеты, возвращенные потерпевшей ФИО1, - оставить в ее пользовании и распоряжении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Дмитриева А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 300 (триста) рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе дознания в размере 1715,65 рублей, с осужденного ДМИТРИЕВА А.Ю. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов