Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным прониновением в жилище



Дело №1-98/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 29 сентября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимого:

ЕФИМОВА В.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в ... и РФ, временно проживающего по адресу: ... в ..., работающего ..., имеющего образование ..., не женатого, военнообязанного, ранее судимого Губахинским городским судом:

  1. дд.мм.гггг года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
  2. дд.мм.гггг года по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ№162 от 08.12.2003 г.) к 1 году лишения свободы.
  3.  дд.мм.гггг года по ч. 3 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ№162 от 08.12.2003 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.
  4. дд.мм.гггг года по ч. 3 ст.158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ№162 от 08.12.2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг года условно-досрочно на 1 год 08 дней по
    постановлению Соликамского городского суда от дд.мм.гггг года. Постановлением Губахинского городского судак от дд.мм.гггг г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен в колонию строгого режима на срок 11 месяцев и 28 дней. Освободился дд.мм.гггг г. по отбытию срока наказания.

· задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг г.  

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг года.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Фатхуллиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ефимова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

ЕФИМОВ В.А., дд.мм.гггг года в дневное время, находясь в состоянии алкогольною опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, через не запертые двери, незаконно проник в дом гр-ки ФИО1, расположенный по ... в ..., откуда тайно похитил следующее: 4 кг гречневой крупы по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 120 рублей; 4 кг ячневой крупы по цене 10 руб. за 1 кг на сумму 40 рублей; 4 кг манной крупы по цене 17 руб. за 1 кг на сумму 68 рублей; 4 кг риса по цене 32 руб. за 1 кт на сумму 128 рублей; 4 кг геркулеса по цене 11 руб. за 1 кг на сумму 44 рубля; 4 кг рожек по цене 12 руб. за 1 кг на сумму 48 рублей; 10 кг сахарного песка по цене 25 руб. за 1 кг на сумму 250 рублей; 6 десятков яиц по цене 24 руб. за 1 десяток на сумму 144 рубля; 3 курицы весом 1,5 кг каждая по цене 86 руб. за 1 кг на сумму 387 рублей; настенную картину стоимостью 50 рублей; 3 топора стоимостью 190 руб. каждый на сумму 570 рублей; свитер стоимостью 1400 рублей; нож стоимостью 300 рублей и другое имущество не представляющее ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным на общую сумму 3549 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 материальный ущерб.

Подсудимый ЕФИМОВ В.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 4237 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Ефимовым В.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 4237 рублей поддерживает.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Ефимовым В.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ЕФИМОВА В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым ЕФИМОВЫМ В.А. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ЕФИМОВ В.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытому в результате преступления..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

 В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый ЕФИМОВ В.А. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к ЕФИМОВУ В.А. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 1372,52 рублей, взысканию с подсудимого ЕФИМОВА В.А. не подлежат.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба в части невозвращенного и поврежденного имущества в размере 4237рублей, в соответствии с требованиями ст. 44 и ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. несмотря на то, что гражданский истец не явилась в судебное заседание, в своем заявлении она поддерживает исковые требования, а также учитывая, что сам подсудимый признает заявленные исковые требования в полном объеме. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФИМОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЕФИМОВУ В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с  дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ЕФИМОВУ В.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года.

Вещественные доказательства: нож и пакет с сахарным песком, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить в ее пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1372,52 рублей, с осужденного ЕФИМОВА В.А. не взыскивать.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Ефимова В.А. в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материальног7о ущерба, - 4237 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов