кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеная с причинением значительного ущерба



Дело №1-137\2009 г.                                                                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 25 декабря 2009 г.

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Ступишина Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска прокурора Авдюкова С.Е.,

Подсудимой Полюдовой Я.Ю., родившейся дд.мм.гггг года в ... ... области, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ... (регистрация по ...), имеющей ... образование, замужней, имеющей ребенка, дочь ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N от 22.12.2009 г., 

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Полюдовой Я.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Полюдова Я.Ю. 11.10.2009 года, около 03.00 часов, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, 11.10.2009 года около 03.00 часов, в находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО2 расположенной по адресу ..., ..., увидев на трюмо в комнате сотовый телефон марки «SONY ERICSSON W 380i» принадлежащий ФИО3 и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяла с трюмо и тайно похитила сотовый телефон марки «SONY ERICSSON W 380i» стоимостью 7000 рублей. С похищенным сотовым телефоном скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Полюдова Я.Ю. в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

            Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимой Полюдовой Я.Ю. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

            Потерпевшая ФИО3 просит рассмотреть дело без ее участия, указав, что согласна с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой Полюдовой Я.Ю. в особом порядке.

            Государственный обвинитель Авдюков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой Полюдовой Я.Ю. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Полюдовой Я.Ю. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Полюдовой Я.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой.

Полюдова Я.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, сведений о привлечении ее к административной ответственности в 2008 г. и 2009 г. не имеется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, замужем, имеет на иждивении малолетнюю дочь, дд.мм.гггг года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача похищенного и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полюдовой Я.Ю., не установлено.

Учитывая то, что тяжких последствий от действия подсудимой не наступило, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также учитывая личность подсудимой, ее семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой Полюдовой Я.Ю. может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полюдову Я.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Полюдовой Я.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, сотовый телефон - «SONY ERICSSON W 380i», оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.