Кража, то есть тайное хищение чухжого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение



Дело №1-103/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 25 ноября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

РУСАНОВА Д.И., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в г. Гремячинске и РФ, временно проживающего по адресу: ... в ..., ..., ранее судимого:

1. 15.09.2006 г. Гремячинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено;

2. 16.03.2007 г. Гремячинским городским судом по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор Гремячинского городского суда от 15.09.2006 года исполнять самостоятельно. Освободился условно досрочно 11.08.2008 г. постановлению Березниковского городского суда от 28.07.2008 года, не отбытый срок 11 месяцев и 20 дней;

3. 12.05.2009 г. мировым судьёй СУ №54 Гремячинского MP по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освободился 30.06.2010 года по отбытии срока наказания.  

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

· изменена постановлением Гремячинского городского суда от 03.11.2010 г. на заключение под стражу, взят под стражу 23 ноября 2010 г. в 13.30 часов.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Габделхаковой Л.р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Русанова Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

РУСАНОВ Д.И., дд.мм.гггг года, около 16 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путём взлома входной двери незаконно проник в дом гр-на ФИО1 расположенный по ..., откуда тайно похитил принадлежащие гр-ну ФИО1 спортивную сумку стоимостью 150 рублей; бутылку подсолнечного масла «Славянское» объёмом 0,5 литра стоимостью 40 рублей; набор бритвенных кассет «Gillette Fusion» в количестве 5 шт. по цене 168 руб. за одну штуку на сумму 840 рублей; кварцевые наручные часы марки «Fashion» стоимостью 50 рублей; туалетную воду «Titanium De Luxe For Маn» стоимостью 300 рублей; 3 CD-диска по цене 20 руб. за 1 диск на сумму 60 рублей и иное имущество не представляющее ценности. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

Подсудимый РУСАНОВ Д.И. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Русановым Д.И. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Русановым Д.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого РУСАНОВА Д.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым РУСАНОВЫМ Д.И. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

РУСАНОВ Д.И. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности мировым судьей СУ №54 г. Гремячинска 31.03.2009 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подвергнут административному аресту 2 суток..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в  результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, - опасный рецидив.

 В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый РУСАНОВ Д.И. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к РУСАНОВУ Д.И. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 1029,39 рублей, взысканию с подсудимого РУСАНОВА Д.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУСАНОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения РУСАНОВУ Д.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с  25.11.2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания РУСАНОВУ Д.И,, время содержания его под стражей до судебного разбирательства 23.11.2010 г. по 24.11.2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: наручные часы марки «Fashion» с ремешком, флакон с туалетной водой, пять бритвенных кассет, бутылку емкостью 0,5 л с подсолнечным маслом, три СД диска, упаковку таблеток «Анальгии», - передать в пользование и распоряжение потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере ... с осужденного РУСАНОВА Д.И. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов