Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-105/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 24 ноября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

НИКИТЕНКО В.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего образование 8  классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никитенко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

НИКИТЕНКО В.В., дд.мм.гггг года около 15.30 часов, заранее зная, что в сарае, принадлежащем ФИО1, находящемся возле дома N по ... в ..., хранятся металлические предметы бытового назначения, из корыстных побуждений, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, зашел в вышеуказанный сарай и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО2.: 7 колес в сборе от автомобиля марки «...», стоимостью одного колеса 1450 рублей, общей стоимостью 10150 рублей; верхнюю крышку от коробки переключения передач автомашины марки «...» стоимостью 4000 рублей; бытовой металлический лом общим весом 0,200 тонны по цене 5000 рублей за тонну на сумму 1000 рублей: уголки металлические длиной по 2,0 м и 1,6 м, комплектующие части от трех металлических кроватей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15150 рублей.

Подсудимый НИКИТЕНКО В.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшего ФИО2 в размере 15150 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Никитенко В.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного материального ущерба 15150 рублей.  

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Никитенко В.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого НИКИТЕНКО В.В. правильно квалифицированы по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым НИКИТЕНКО В.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

НИКИТЕНКО В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый НИКИТЕНКО В.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условное наказание.

Требование потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 15150 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвокатов в размере ... рублей, взысканию с подсудимого НИКИТЕНКО В.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, наказание, определенное НИКИТЕНКО В.В. считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении НИКИТЕНКО В.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль над поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на НИКИТЕНКО В.В. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения НИКИТЕНКО В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного НИКИТЕНКО В.В. в пользу потерпевшего ФИО2, в возмещение причиненного материального ущерба, - 15150 (пятнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов в размере ... рублей, с осужденного НИКИТЕНКО В.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов