Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



 Дело №1-106/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 25 ноября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

ЯЛКЕЕВА В.В., родившегося дд.мм.гггг года в ... гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ялкеева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

ЯЛКЕЕВ В.В., дд.мм.гггг года около 13.00 часов, находясь у подъезда N дома N по ... ... края, увидев в руках у ФИО1 сотовый телефон марки «LG» модели КР 105, стоимостью 990 рублей, принадлежащий последнему, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осуществляя свой преступный умысел, умышленно выхватил из рук ФИО1 вышеуказанный телефон и открыто похитил его. С похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 990 рублей.

Подсудимый ЯЛКЕЕВ В.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Ялкеевым В.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Ялкеевым В.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ЯЛКЕЕВА В.В. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ЯЛКЕЕВЫМ В.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ЯЛКЕЕВ В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности 24.11.2009 по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый ЯЛКЕЕВ В.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условное наказание.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 686,26 рублей взысканию с подсудимого ЯЛКЕЕВА В.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯЛКЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ЯЛКЕЕВУ В.В. считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении ЯЛКЕЕВА В.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ЯЛКЕЕВА В.В. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения ЯЛКЕЕВУ В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» модели КР 105 с СИМ – картой оператора сотовой связи «Ютел», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить в его пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката в размере ... руб., с осужденного ЯЛКЕЕВА В.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов