Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц



Дело № 1-107\2010 г.                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 15 ноября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимых:

1. НАКАРЯКОВА О.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства, временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого.

· задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 04.09.2010 г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 06.09.2010 г.

2. САЙФУЛЛИНА И.И., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации в ... и РФ, проживающего по адресу: ..., имеющего ..., ранее судимого Гремячинским городским судом:

· 09.03.2003 г. по п. «б, г» ч. 2 ст. 161 и ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 03.03.2006 г. по отбытию срока наказания.

· 14.01.2008 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился условно досрочно 12.07.2010 г. постановлению Кунгурского городского суда от 29.06.2010 г. не отбытый срок 5 месяцев и 12 дней. 

· задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 04.09.2010 г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 06.09.2010 г.

с участием защитников адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N в защиту подсудимого Накарякова О.А.; Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N в защиту подсудимого Сайфуллина И.И.,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Накорякова О.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

НАКАРЯКОВ О.А., дд.мм.гггг года около 17 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на тротуаре в районе ..., расположенного по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, умышленно вырвал из рук у проходящей мимо гр-ки ФИО1 полиэтиленовый пакет, открыто похитив находящееся в нем имущество: портмоне стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 3400 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же  и САЙФУЛЛИН И.И. дд.мм.гггг года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома N по ... в ..., вступив в предварительный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, догнали проходящую мимо гр-ку ФИО2 При этом, Сайфуллин И.И., выполняя самостоятельно преступные действия, не охватывающиеся его предварительным сговором с Накаряковым О.А., умышленно напал на гр-ку ФИО2 сзади, и, обхватив ее одной рукой за шею, достал из своей одежды имеющийся при нем нож, держа нож во второй руке, используя его в качестве оружия, приставил лезвие указанного ножа к горлу ФИО2, после чего, высказывая ей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, причиняя ей сильные психические страдания, потребовал у ФИО2 деньги. Присутствующий при этом Накаряков О.А., реализуя совместный с Сайфуллиным И.И. преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, также умышленно потребовал у ФИО2 деньги. На законные требования потерпевшей ФИО2 прекратить свои действия, Сайфуллин И.И. и Накаряков О.А. не реагировали, продолжая высказывать свои требования о передаче денег. После чего ФИО2, реально опасаясь осуществления угроз, высказанных Сайфуллиным И.И., была вынуждена отдать Сайфуллину И.И. требуемые ими деньги. Сломив путем психического воздействия волю потерпевшей ФИО2 к сопротивлению, Сайфуллин И.И. завладел деньгами последней в сумме 40 рублей, которые передал Накарякову О.А. С похищенными деньгами Сайфуллин И.И. и Накаряков О.А. скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 40 рублей, а Сайфуллин И.И. причинил последней еще и психические страдания.

Подсудимые НАКАРЯКОВ О.А. и САЙФУЛЛИН И.И. в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. Исковые требования потерпевших ФИО1 в сумме 3400 рублей и ФИО2 в сумме 10 рублей, подсудимый Накаряков О.А. признает в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО2 в сумме 10010 рублей Сайфуллин И.И. признает в полном объеме. Кроме того, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В. и Пахомовой М.И.

Адвокаты Мухамадеев К.В. и Пахомова М.И. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых Накарякова О.А. и Сайфуллина И.И. с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимого Накарякова О.А. в возмещение причиненного материального ущерба 3400 рублей, изъятый кошелек просит ей возвратить. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО2 согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых Накарякова О.А. и Сайфуллина И.И. в возмещение причиненного материального ущерба 10 рублей, и в компенсацию причиненного морального вреда с подсудимого Сайфуллина И.И. – 10000 рублей. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Накаряковым О.А. и Сайфуллиным И.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы:

 Действия подсудимого НАКАРЯКОВА О.А.:

– по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (по факту хищения у гр-ки ФИО1 от дд.мм.гггг г.)

– по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. (по факту хищения у гр-ки ФИО2 от дд.мм.гггг г.)

Действия подсудимого САЙФУЛЛИНА И.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. ( по факту хищения у гр-ки ФИО2 от дд.мм.гггг г.)

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относятся: преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ, совершенное САЙФУЛЛИНЫМ И.И. – к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

НАКАРЯКОВ О.А. не судим, по месту учебы и временного проживания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности 26.04.2010 г. по ст. 20.21 КоАП РФ, наказание назначено в виде административного штрафа в сумме 100 рублей.

САЙФУЛЛИН И.И. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, освободился условно-досрочно, привлекался к административной ответственности 27.06.2010 г. по ст. 19.24 КоАП РФ, наказание назначено в виде административного штрафа в сумме 300 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых НАКАРЯКОВА О.А. и САЙФУЛЛИНА И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном.  

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого НАКАРЯКОВА О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого САЙФУЛЛИНА И.И., в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания НАКАРЯКОВУ О.А., суд учитывает тяжесть совершенных в совокупности преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом личности подсудимого, совокупности преступлений, имеющих повышенную общественную значимость, суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ к подсудимому Накарякову О.А.

При назначении наказания САЙФУЛЛИНУ И.И., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение САЙФУЛЛИНА И.И. постановлением Кунгурского городского суда от 29.06.2010 года по приговору Гремячинского городского суда от 14.01.2008 г. на не отбытый срок 5 месяцев и 12 дней, подлежит отмене.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимых, суд находит возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым НАКАРЯКОВУ О.А. и САЙФУЛЛИНУ И.И., не применять.

Требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 3400 рублей, причиненного действиями подсудимого Накарякова О.А., в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 10 рублей, причиненного действиями подсудимых Накарякова О.А. и Сайфуллина И.И., в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

            Требование потерпевшей ФИО2 о компенсации подсудимым Сайфуллиным И.И., причиненного ей морального вреда, в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ и ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Рассматривая иск потерпевшей о компенсации перенесенных ею нравственных страданий, выразившихся в нравственных переживаниях в связи с совершенным в отношении нее преступлением и определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, а также имущественное положение подсудимого, его реальные возможности для возмещения вреда, и считает, что с САЙФУЛЛИНА И.И. следует взыскать в пользу ФИО2 - 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия в размере: у Накарякова О.А. – ... рублей, у Сайфуллина И.И. - ... рублей, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАКАРЯКОВА О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч. 1 ст. 161 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы.

– по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить НАКАРЯКОВУ О.А. наказание в 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения НАКАРЯКОВУ О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 15.11.2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания НАКАРЯКОВУ О.А., время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04.09.2010 г. по 14.11.2010 г.

Признать САЙФУЛЛИНА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в  5 (пять) лет и 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному САЙФУЛЛИНУ И.И. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 14.01.2008 года (не отбытый срок 05 месяцев и 12 дня) и окончательно назначить САЙФУЛЛИНУ И.И. наказание в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения САЙФУЛЛИНУ И.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, -  заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с  15.11.2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания САЙФУЛЛИНУ И.И. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04.09.2010 г. по 14.11.2010 года.

Гражданские иски удовлетворить:

Взыскать с осужденного Накарякова О.А. в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба 3400 (три тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с осужденных Накарякова О.А. и Сайфуллина И.И., солидарно, в пользу потерпевшей ФИО2, в возмещение причиненного материального ущерба 10 (десять) рублей.

Взыскать с осужденного Сайфуллина И.И. в пользу потерпевшей ФИО2, в компенсацию причиненного морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: поврежденный полиэтиленовый пакет, - уничтожить; кошелек-портмоне, - передать в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1; мужскую куртку, куртку-олимпийку, перчатки, - передать в пользование и распоряжение осужденному Накарякову О.А.; деньги в сумме 30 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить в ее пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов, с осужденных в размере:  у Накарякова О.А. – ... рублей, у Сайфуллина И.И. - ... рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.