Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору



Дело № 1-101\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 20 октября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимых:

1. ГАРЕЕВА К.К., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего постоянного места жительства в г. Гремячинске Пермского края, ..., не судимого, осужденного Гремячинским городским судом:

· 21.09.2010 г. по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

· задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 25.08.2010 г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 27.08.2010 г.

2. МУРТАЗИНА С.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... в г. Гремячинске Пермского края, ..., ранее судимого:

· 07.12.2006 г. Гремячинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился условно досрочно постановлению Кунгурского городского суда от 15.11.2007 г. не отбытый срок 10 месяцев и 26 дней.

· 28.12.2007 г. Чусовским городским судом по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно досрочно 06.10.2009 г. постановлению Соликамского городского суда от 25.09.2009 г. не отбытый срок 8 месяцев и 3 дня. 

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

3. ЯЛЫНЫ М.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего постоянного места жительства в ... края, ..., не судимого,

· задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 14.09.2010 г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 15.09.2010 г.

с участием защитников адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N в защиту подсудимого Гареева К.В.; Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N в защиту подсудимого Муртазина С.В.; Пескова В.Н., предоставившего удостоверение N и ордер N в защиту подсудимого Ялыны М.В.,

при секретаре Суслиной Т.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гареева К.К., Муртазина С.В. и Ялыны М.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ГАРЕЕВ К.К., МУРТАЗИН С.В. и ЯЛЫНА М.В.,  дд.мм.гггг года около 05.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу ... в ..., заранее зная, что во дворе дачного дома ФИО1, расположенного по адресу: ... в ..., имеется собака, а хозяев дома нет, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имуще­ства, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа зашли во двор вышеуказанного дома, где отсоединили цепь с собакой от крепления и тайно похитили принадлежащую ФИО1 со­баку породы лайка стоимостью 10000 рублей с металлической цепью, не представляющей материальной ценности, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимые ГАРЕЕВ К.К., МУРТАЗИН С.В. и ЯЛЫНА М.В. в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 10000 рублей признают в полном объеме. Они осознают также характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В., Пахомовой М.И. и Песковым В.Н.

Адвокаты Мухамадеев К.В., Пахомова М.И. и Песков В.Н. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых Гареева К.К., Муртазина С.В. и Ялыны М.В. с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного материального ущерба 10000 рублей. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Гареевым К.К., Муртазиным С.В. и Ялыной М.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых: ГАРЕЕВА К.К., МУРТАЗИНА С.В. и ЯЛЫНЫ М.В., каждого,  правильно квалифицированы по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми ГАРЕЕВЫМ К.К., МУРТАЗИНЫМ С.В. и ЯЛЫНОЙ М.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

ГАРЕЕВ К.К. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

МУРТАЗИН С.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности 22.06.2010 г. по ст. 20.21 КоАП РФ – административный арест.

ЯЛЫНА М.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности 30.03.2010 г. по ст. 7.27 КоАП РФ – административный арест, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.»

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: у ГАРЕЕВА К.К. - признание вины и раскаяние в содеянном, у МУРТАЗИНА С.В. – явка с повинной, признание вины и  раскаяние в содеянном, у ЯЛЫНЫ М.В. – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.  

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ГАРЕЕВА К.К. и ЯЛЫНЫ М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого МУРТАЗИНА С.В., в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания ГАРЕЕВУ К.К. и ЯЛЫНЕ М.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимые не могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания МУРТАЗИНУ С.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимым ГАРЕЕВУ К.К., МУРТАЗИНУ С.В. и ЯЛЫНЕ М.В., не применять.

С учетом личности подсудимых ГАРЕЕВА К.К. и ЯЛЫНЫ М.В., которые склонны к злоупотреблению спиртными напитками, не имеют постоянного места жительства, характеризуются отрицательно, склонны к совершению преступлений и административных правонарушений, о чем свидетельствует судимость Гареева К.К. за совершение другого умышленного преступления, и привлечение Ялыны М.В. к административной ответственности за мелкое хищение, суд приходит к выводу о назначении подсудимым, каждому, местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей, причиненного действиями подсудимых, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. 

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия в размере: у Гареева К.К. - ... рублей, у Муртазина С.В. – ... рублей, у Ялыны М.В. – ... рублей, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАРЕЕВА К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, и окончательно назначить ГАРЕЕВУ К.К. наказание в 1 (один) год и 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГАРЕЕВУ К.К., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, -заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 20.10.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 25.08.2010 г. по 19.10.2010 г.

Признать МУРТАЗИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МУРТАЗИНУ С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20.10.2010 г.

Признать ЯЛЫНУ М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЯЛЫНЕ М.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 20.10.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 14.09.2010 г. по 19.10.2010 г.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденных Гареева К.К., Муртазина С.В. и Ялыны М.В., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела и являющийся орудием преступления, - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов, с осужденных в размере:  у Гареева К.К. - ... рублей, у Муртазина С.В. – ... рублей, у Ялыны М.В. – ... рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.