Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело №1-10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 20 января 2011 года

              Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

КРАСИЛЬНИКОВА С.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ..., ранее судимого Гремячинским городским судом:

1. 14.04.2005 года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год.

2. 24.10.2005 года по ч.1 ст.161, ст. 96, п. 2 ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год.

3. 25.07.2006 г. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 и ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 28.12.2007 г. условно-досрочно постановлению Березниковского городского суда от 17.12.2007 г. не отбытый срок 1 год 5 месяцев и 13 дней.

4. 29.10.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 23.08.2010 условно-досрочно постановлению Кунгурского городского суда от 12.08.2010 г. не отбытый срок 07 месяцев и 23 дня.

· задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 02.12.2010 года.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 04.12.2010 года.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,  

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Красильникова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

КРАСИЛЬНИКОВ С.А. дд.мм.гггг года в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр-ка ФИО1. находящаяся в вышеуказанной квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснула, путем свободного доступа, тайно похитил у нее из кошелька, который находился в ее сумке, пластиковую карту Сбербанка РФ «Maestro социальная» на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились принадлежащие ФИО1 денежные средства. С похищенной картой Красильников С.А. с места преступления скрылся. В продолжение своих преступных действий Красильников С.А. дд.мм.гггг года в 16 часов 42 минуты, 16 часов 43 минуты и 16 часов 56 минут, используя известный ему код, активировал похищенную пластиковую карту в банкомате Сбербанка РФ, установленном в магазине «...» по адресу: ... в ..., и снял с лицевого счета карты деньги три раза по 1000 рублей, всего в общей сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно похитил их. С похищенными деньгами Красильников С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же, дд.мм.гггг года в вечернее время, находясь в квартире по адресу: ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, путем свободного доступа, открыто похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО3. принадлежащие ФИО2: коробочку для ювелирных изделий стоимостью 150 рублей и находящиеся в ней два золотых кольца стоимостью: 2184 рубля и 1464 рубля. На требования ФИО3 прекратить свои действия и вернуть ей похищенную коробочку с кольцами, Красильников С.А. не прореагировал, скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3798 рублей.

Он же, дд.мм.гггг года около 05 часов, находясь в квартире по адресу: ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, путем свободного доступа, открыто похитил из холодильника, находящегося на кухне вышеуказанной квартиры, продукты, принадлежащие ФИО4: литровую бутылку подсолнечного масла «Злато» стоимостью 50 рублей; 1 кг 440 грамм мяса цыпленка-бройелера по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей; 900 грамм куриных окорочков по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 76 рублей 50 копеек; 0,5 кг фарша говяжьего стоимостью 88 рублей; 1 кг рыбы минтая стоимостью 63 рубля; 1,5 кг мяса говядины по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 330 рублей. На требования ФИО4 прекратить свои действия и вернуть ей похищенные продукты, Красильников С.А. не прореагировал, скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 787 рублей 50 копеек.

Подсудимый Красильников С.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 2740 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Красильниковым С.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, без ее участия, исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба 2740 рублей.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении согласился с рассмотрением дела в особом порядке, без его участия, исковых требований им не заявлено.

Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, без ее участия, исковых требований ею не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Красильниковым С.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого КРАСИЛЬНИКОВА С.А. правильно квалифицированы:

· по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (кража денег у ФИО1 от дд.мм.гггг г.)

· по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (хищение имущества ФИО2 от дд.мм.гггг г.)

· по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (хищение имущества ФИО4 от дд.мм.гггг г.)

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым КРАСИЛЬНИКОВЫМ С.А. преступления относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

КРАСИЛЬНИКОВ С.А. судим, вновь совершил умышленные преступления в период отбытия условно-досрочного освобождения, нигде не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлечен к административной ответственности 28.10.2010 г. по ст.7.27 КоАП РФ,  - административный штраф.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, чистосердечные признания, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенных в совокупности преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый КРАСИЛЬНИКОВ С.А. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к подсудимому КРАСИЛЬНИКОВУ С.А., не применять.

Кроме того, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение КРАСИЛЬНИКОВА С.А. на не отбытый срок 07 месяца и 23 дня по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг года постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг года, подлежит отмене.

Требование потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 2740 рублей, причиненного действиями подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. 

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного следствия в размере 7205,73 рублей, взысканию с подсудимого КРАСИЛЬНИКОВА С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАСИЛЬНИКОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

· по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в  2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

· по ч. 1 ст. 161 УК РФ в  1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

· по ч. 1 ст. 161 УК РФ в  1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить КРАСИЛЬНИКОВУ С.А. наказание в  3(три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 29.10.2008 года (не отбытый срок 07 месяцев и 23 дня) и окончательно назначить КРАСИЛЬНИКОВУ С.А. наказание в   3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КРАСИЛЬНИКОВУ С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 20.01.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания КРАСИЛЬНИКОВУ С.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02.12.2010 года по 19.01.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Красильникова С.А. в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба 2740 (две тысячи семьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: сберегательную карту Сбербанка России и деньги в сумме 260 рублей оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО1, компакт диск с фотоснимками хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, с осужденного КРАСИЛЬНИКОВА С.А. в размере ... рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов