Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-108\2010 г.                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 16 ноября 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимых:

1. НОСКОВА А.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., судимого Гремячинским городским судом:

· 06.12.2004 г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а. б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69 к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год;

· 26.10.2005 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

· 22.02.2006 г. по ч. 1 ст. 166 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 04.10.2006 г. постановлению Кунгурского городского суда от 25.09.2006 г. не отбытый срок 01 год 07 месяцев. 

· 14.01.2008 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 175, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст.69 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.

· 25.03.2008 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился 12.07.2010 года постановлению Губахинского городского суда от 02.07.2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 08 месяцев и 03 дня.

· задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 16.09.2010 г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 18.09.2010 г.

2. ДЕМЕНЕВОЙ Е.А., родившейся дд.мм.гггг года в ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ..., не судимой.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

с участием защитников адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N в защиту подсудимого Носкова А.А.; Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N в защиту подсудимой Деменевой Г.А.,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Носкова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

НОСКОВ А.А. и ДЕМЕНЕВА Е.А., дд.мм.гггг года в утреннее время, находясь в квартире расположенной по ..., узнав от последней, что в сумке, оставленной ФИО1 находятся деньги, вступив в предварительный сговор с Деменевой Е.А. на тайное хищение чужою имущества - денег, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, умышлено тайно похитили из указанной сумки деньги в сумме 3300 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО1 С похищенными деньгами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Кроме того, НОСКОВ А.А., в ночь с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, с помощью принесенного с собой ключа, открыл двери гаража, расположенного возле дома по ... в ..., где находился автомобиль «...», г/н N 59 регион, принадлежащий гр-ну ФИО2 на праве личной собственности, стоимостью 60000 рублей, после чего, действуя умышлено путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля и при помощи находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля, выехал из гаража, впоследствии катался на нем на протяжении длительного времени, то есть угнал его.

Подсудимые НОСКОВ А.А. и ДЕМЕНЕВА Е.А. в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В. и Пахомовой М.И.

Адвокаты Мухамадеев К.В. и Пахомова М.И. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых Носкова А.А. и Деменевой Е.А. с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Носкова А.А. в особом порядке, исковых требований им не заявлено, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. также согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Носковым А.А. и Деменевой Е.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы:

 Действия подсудимого НОСКОВА А.А.:

· по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (по факту хищения у гр-на ФИО1 от дд.мм.гггг г.)

· по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). (по факту угона автомашины гр-на ФИО2 от дд.мм.гггг г.)

Действия подсудимой ДЕМЕНЕВОЙ Е.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (по факту хищения у гр-на ФИО1 от дд.мм.гггг г.)

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относятся: преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное ДЕМЕНЕВОЙ Е.А. – к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

НОСКОВ А.А. судим, по месту проживания и последнего места работы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, освобожден условно-досрочно, привлекался к административной ответственности 17.09.2010 г. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

ДЕМЕНЕВА Е.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: у ДЕМЕНЕВОЙ Е.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба и наличие малолетнего ребенка у виновной; у НОСКОВА А.А. – чистосердечные признания, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ДЕМЕНЕВОЙ Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого НОСКОВА А.А., в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания НОСКОВУ А.А., суд учитывает тяжесть совершенных в совокупности преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение НОСКОВА А.А. постановлением Губахинского городского суда от 02.07.2010 года по приговору Гремячинского городского суда от 25.03.2008 г. на не отбытый срок 08 месяцев и 03 дня, подлежит отмене.

                При назначении наказания ДЕМЕНЕВОЙ Е.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимая может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимым НОСКОВУ А.А. и ДЕМЕНЕВОЙ Е.А., не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия в размере: у Носкова А.А. – ... рублей, у Деменевой Г.А. – ... рублей, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОСКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

· по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

· по ч. 1 ст. 166 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить НОСКОВУ А.А. наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному НОСКОВУ А.А. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 25.03.2008 года (не отбытый срок 08 месяцев и 03 дня) и окончательно назначить НОСКОВУ А.А. наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения НОСКОВУ А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 16.11.2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания НОСКОВУ А.А., время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16.09.2010 г. по 15.11.2010 г.

Признать ДЕМЕНЕВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в  9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ДЕМЕНЕВОЙ Е.А. считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении ДЕМЕНЕВОЙ Е.А. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденной.

Возложить на ДЕМЕНЕВУ Е.А. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения ДЕМЕНЕВОЙ Е.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «...», хранящийся у потерпевшего ФИО2, - оставить в его пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов, с осужденных в размере:  у Носкова А.А. – ... рублей, у Деменевой Е.А. – ... рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.