Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-13/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 14 января 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимых:

1. КАСАНОВА И.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... не имеющего судимости.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2. МАЛЬЦЕВА А.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

07.12.2009 мировым судьей судебного участка №54 Гремячинского МР Пермского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно. Постановлением мирового судьи этого же судебного участка от 03.08.2010 наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней. Освободился 26.10.2010 по отбытию срока.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитников – адвокатов: Пахомовой М.И., представившей удостоверение N и ордер N в защиту подсудимого Касанова И.А.; Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордера N в защиту подсудимого Мальцева А.В.,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Касанова И.А. и Мальцева А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

            КАСАНОВ И.А. и МАЛЬЦЕВ А.В., дд.мм.гггг года в утреннее время, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, через имеющееся отверстие в надворных постройках дома, расположенного по ... в ..., незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили: три бидона с ягодами клубники, по цене 250 рублей каждый, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Подсудимые КАСАНОВ И.А. и МАЛЬЦЕВ А.В. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами Пахомовой М.И. и Мухамадеевым К.В.

Адвокаты Пахомова М.И. и Мухамадеев К.В. поддержали заявленное подсудимыми Касановым И.А. и Мальцевым А.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленным ими ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие, исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено Касановым И.А. и Мальцевым А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых КАСАНОВА И.А. и МАЛЬЦЕВА А.В., каждого, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми КАСАНОВЫМ И.А. и МАЛЬЦЕВЫМ А.В. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

КАСАНОВ И.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

МАЛЬЦЕВ А.В. судим, судимость не погашена по преступлению небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности 06.08.2009 г. по ст. 7.27 КоАП РФ – штраф в размере 1000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых КАСАНОВА И.А. и МАЛЬЦЕВА А.В., каждого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что подсудимые КАСАНОВ И.А. и МАЛЬЦЕВ А.В. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая положительные характеристики с места жительства, а также материальное положение, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа к подсудимым КАСАНОВУ И.А. и МАЛЬЦЕВУ А.В., не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвокатов в размере ... рублей, с каждого, взысканию с подсудимых КАСАНОВА И.А. и МАЛЬЦЕВА А.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать  КАСАНОВА И.А. и МАЛЬЦЕВА А.В., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ и назначить наказание, каждому, в 2 (два)года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное КАСАНОВУ И.А. и МАЛЬЦЕВУ А.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год, каждому.

Не приводить наказание в виде лишения боды в отношении КАСАНОВА И.А. и МАЛЬЦЕВА А.В. в исполнение, если в течение испытательного срока они не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденных.

Возложить на КАСАНОВА И.А. и МАЛЬЦЕВА А.В., каждого, обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения КАСАНОВУ И.А. и МАЛЬЦЕВУ А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов, с осужденных КАСАНОВА И.А. и МАЛЬЦЕВА А.В., в размере ... рублей, с каждого, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов