кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-28/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 15 марта 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимых:

1.      БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2.      ТИЩЕНКО Т.В., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитников – адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер в защиту подсудимой Багаутдиновой Л.Р. и Пахомовой М.И., представившей удостоверение и ордер в защиту подсудимой Тищенко Т.В.,

при секретаре Суслиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Багаутдиновой Л.Р. и Тищенко Т.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БАГАУТДИНОВА Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В., дд.мм.гггг в дневное время, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение нежилой квартиры, где ранее проживала гр-ка ФИО1 и хранила свои вещи, расположенной по <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащие гр-ке ФИО1: куртку детскую стоимостью 300 рублей, жаровню стоимостью 300 рублей, дуршлаг стоимостью 100 рублей, мясорубку стоимостью 500 рублей, бачок стоимостью 300 рублей и другое имущество, не представляющее ценности. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимые БАГАУТДИНОВА Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами Пахомовой М.И. и Мухамадеевым К.В.

Адвокаты Пахомова М.И. и Мухамадеев К.В. поддержали заявленное подсудимыми Багаутдиновой Л.Р. и Тищенко Т.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленным ими ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, материальный ущерб, в том числе заявленный в исковом заявлении на сумму 500 рублей ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено Багаутдиновой Л.Р. и Тищенко Т.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В., каждой, правильно квалифицированы по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

БАГАУТДИНОВА Л.Р. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности 08.02.2010 г. по ч. 1 ст. 2.29 Закона Пермского края об административных правонарушениях к штрафу в размере 1000 руб.

ТИЩЕНКО Т.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В., каждой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей и наличие малолетних детей у виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что подсудимые БАГАУТДИНОВА Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им возможно назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимым БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В., не применять.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 в размере 500 рублей, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с полным возмещением материального ущерба и отказом от исковых требований, подлежит прекращению.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период следствия, составляющие оплату труда адвокатов в размере: с БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. - 1715,65 рублей и с ТИЩЕНКО Т.В. – 1029,39 рублей, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАГАУТДИНОВУ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В., каждую, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, каждой, в 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком, каждой, в 6 (шесть) месяцев.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В. в исполнение, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденных.

Возложить на БАГАУТДИНОВУ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В., каждую, обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. и ТИЩЕНКО Т.В.., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 в размере 500 рублей, в связи с возмещением материального ущерба и отказом от исковых требований, дальнейшим производством прекратить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов, с осужденных БАГАУТДИНОВОЙ Л.Р. в размере 1715,65 и ТИЩЕНКО Т.В., в размере 1029,39 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: бачок, дуршлаг, жаровню, детскую куртку, 15 пластмассовых кубиков «Азбука», 9 деревянных кубиков «Пазл», 1 пластмассовый кубик от конструктора, 13 пластмассовых деталей от конструктора «Лего», 2 детских игрушек в виде цилиндров, игрушку «Мельница», игрушку «Цыпленок» ракетку от настольного тенниса, хранящиеся в помещение ТПМ <адрес>, вернуть в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов