грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-29/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 14 марта 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимой:

ТАРАСОВОЙ Е.К., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой Гремячинским городским судом:

1.       20.04.2007 г. по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года.

2.       31.07.2007 г. по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 и ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободилась 11.08.2008 г. условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда от 01.08.2008 г. не отбытый срок 11 месяцев и 01 день, наказание отбыто.

·         мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника – адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Суслиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тарасовой Е.К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТАРАСОВА Е.К., дд.мм.гггг, около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры дома по ул. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вырвала из рук малолетней ФИО1, дд.мм.гггг рождения сотовый телефон марки «SAMSUNG E 1070» стоимостью 900 рублей, принадлежащий матери последней ФИО2, т.е. открыто похитила его. С похищенным сотовым телефоном скрылась, своими умышленными действиями причинив гр-ке ФИО2 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимая ТАРАСОВА Е.К. в подготовительной части судебного заседания поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением. Она также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимой Тарасовой Е.К. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимой в особом порядке, исковых требований ею не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой в особом порядке. Ходатайство заявлено Тарасовой Е.К. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой ТАРАСОВОЙ Е.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой ТАРАСОВОЙ Е.К. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

ТАРАСОВА Е.К. судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности 21.09.2010 г. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ТАРАСОВОЙ Е.К., в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания ТАРАСОВОЙ Е.К., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимая может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 686,26 рублей с ТАРАСОВОЙ Е.К. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСОВУ Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ТАРАСОВОЙ Е.К. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Не приводить наказание в виде лишения боды в отношении ТАРАСОВОЙ Е.К. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденной.

Возложить на ТАРАСОВУ Е.К. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога в сроки установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения ТАРАСОВОЙ Е.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденной ТАРАСОВОЙ Е.К. в размере 686,26 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG E 1070», оставить в пользование и распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов