кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 18 марта 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимых:

1.       ОЛЬКОВА Д.С., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

·         19.05.1999 г. Гремячинским городским судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.03.2007 г. постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 21.02.2007 г. условно-досрочно не отбытый срок 2 года 10 месяцев и 19 дней.

·         04.09.2007 г. Гремячинским городским судом по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

·         25.12.2007 г. Гремячинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 31.12.2009 г. постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 21.12.2009 г. условно-досрочно не отбытый срок 1 год и 29 дней.

·         02.12.2010 г. Индустриальный районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 (10 прест.), п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.

·         08.12.2010 г. Пермским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 ( 5 прест.) ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы.

·         08.02. 2011 г. Пермским районным судом г. Перми по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (3 прест.), ч. 2 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.

·         11.02.2011 г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы.

·         04.03.2011 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 (4 прест.), ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с 04.03.2011 г., в срок отбытия наказания зачтен отбытый срок с 17.09.2010 г. по 03.03.2011 г.

·         мера пресечения по настоящему делу не избиралась.

2.       ОСОЛОДКОВА В.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

·          18.07.2007 г. Гремячинским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год, со штрафом в размере 3000 рублей. Штраф уплачен 29.07.2010 г., судимость не погашена.

·          23.06.2010 г. Гремячинским городским судом по ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 161УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год.

·         02.12.2010 г. Индустриальный районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 (10 прест.), ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 прест.), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 и ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

·         08.12.2010 г. Пермским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 ( 5 прест.) ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с 08.12.2010 г., в срок отбытия наказания зачтен отбытый срок с 17.09.2010 г. по 07.12.2010 г.

·         мера пресечения по настоящему делу не избиралась.

3.       МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, граждански Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

·         02.12.2010 г. мировым судьей СУ№54 Гремячинского МР Пермского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 и ч. 2 ст. 69 УК РФ УК РФ к штрафу в размере 4500 рублей. Штраф не уплачен.

·         мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитников адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордера и в защиту подсудимых Олькова Д.С. и Осолодкова В.В.; Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер в защиту подсудимой Мезенцевой В.А.,

при секретаре Суслиной Т.А.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Олькова Д.С., Осолодкова В.В. и Мезенцевой В.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ОЛЬКОВ Д.С., ОСОЛОДКОВ В.В. и МЕЗЕНЦЕВА В.А.В.А. дд.мм.гггг около 02.00 часов, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли при совершении хищения, согласно которым, совместными действиями Ольков Д.С. и Осолодков В.В. путем свободного доступа через не запертую форточку окна, незаконно проникнут в здание, расположенное по <адрес>, а затем путем взлома дверных запоров в находящиеся там офисы, а Мезенцева В.А. останется снаружи, с целью обеспечения предупреждения Олькова Д.С. и Осолодкова В.В. в случае появления посторонних лиц. После чего, Ольков Д.С., Осолодков В.В. и Мезенцева В.А. реализуя совместный преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к вышеуказанному зданию, где Ольков Д.С. и Осолодков В.В., с помощью не установленного следствием предмета поднялись к окну первого этажа указанного здания, и незаконно проникли туда через не запертую форточку окна, а Мезенцева В.А. согласно распределенным ролям осталась возле здания по <адрес> с целью предупреждения Олькова Д.С. и Осолодкова В.В. о появлении посторонних лиц. Таким образом, действуя умышлено, совместно и согласованно, Ольков Д.С.. Осолодков В.В. и Мезенцева В.А. тайно похитили: из офиса, занимаемого ФИО1 ФИО1ФИО1 многофункциональное устройство «НР Laser Jet» стоимостью 13230 рублей; ноутбук «ASUS K50» стоимостью 26432 рубля 50 копеек; ноутбук «ASUS А2» стоимостью 20000 рублей; часы кварцевые наручные «Луч» стоимостью 1500 рублей; оптическую мышь «Oklick» стоимостью 200 рублей; оптическую мышь «ASUS» стоимостью 281 рубль 30 копеек; сумку для ноутбука «ASUS» стоимостью 1200 рублей; сумку для ноутбука «Port Case» стоимостью 979 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО1.; сотовый телефон «NOKIA Е51», стоимостью 8000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2; из офиса занимаемою ФИО3 сотовый телефон «NОКIА» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий последнему; из офиса, занимаемого МУП <данные изъяты> деньги в сумме 5831 рубль 18 копеек, принадлежащие МУП <данные изъяты> помаду для губ 39 штук по цене 264 рублей за 1 шт. на сумму 10296 рублей, блеск для губ 19 штук по цене 264 рубля за 1 шт. на сумму 5016 рублей, удлиняющую тушь для ресниц 2 штуки по цене 228 рублей 81 копейка за 1 шт. на сумму 457 рублей 62 копейки, ультра тушь для ресниц 4 штуки по цене 264 рубля 41 копейка за 1 шт. на сумму 1057 рублей 64 копейки, механический карандаш для глаз, губ, бровей 24 штуки по цепе 167 рублей 80 копеек за 1шт. на сумму 4027 рублей 20 копеек, кисти для нанесения и растушевки 2 штуки по цене 177 рублей 97 копеек за 1 шт. на сумму 355 рублей 94 копейки, кисть для минеральной пудры 1 штука стоимостью 167 рублей 80 копеек, подарочный набор в коробке из 6 предметов (ароматов) стоимостью 762 рубля 71 копейка, регенирующую сыворотку 3 штуки по цене 991 рубль 53 копейки за 1 шт. на сумму 2974 рубля 59 копеек, набор очищающее средство «Velocity» из 2 предметов стоимостью 386 рублей 44 копейки, очищающая маска стоимостью 228 рублей 81 копейка, тоник для угреватой кожи стоимостью 218 рублей 64 копейки, наборы минеральных теней для век 11 штук стоимостью 325 рублей 42 копейки за 1 шт. на сумму 3579 рублей 62 копейки, мини-набор Микродерма 6 штук стоимостью 258 рублей за 1 шт. на сумму 1548 рублей, гель для душа 3 штуки по цене 249 рублей 15 копеек за 1 шт. на сумму 747 рублей 45 копеек, одеколон 2 штуки по пене 343 рубля 22 копейки за 1 шт. на сумму 686 рублей 44 копейки; дневной защитный крем FULL-COVERAGE 2 штуки но цене 193 рубля 22 копейки за 1 шт. на сумму 386 рублей 44 копейки, набор для загара из 6 предметов стоимостью 600 рублей, набор из 3-х предметов стоимостью 400 рублей, набор «TROPICAL» из 3 предметов стоимостью 700 рублей, косметичку стоимостью 50 рублей, подарочные пакеты 2 штуки стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей, подарочный набор из 2 предметов «BELLA BELARA» стоимостью 711 рублей 86 копеек, туалетную воду-спрей «HIАН Intensity» 3 штуки по цене 661 рубль 02 копейки за 1 шт. на сумму 1983 рубля 06 копеек, туалетную воду «BELARA» 4 штуки по цене 600 рублей за 1 шт. на сумму 2400 рублей, подарочный набор «Истинный шик» из 5 предметов 2 штуки по цене 650 рублей за 1 шт. на сумму 1300 рублей, зеркало стоимостью 100 рублей, укрепляющий крем для глаз 9 штук по цене 533 рубля 90 копеек за 1 шт. на сумму 4805 рублей 10 копеек, средство для снятия косметики «OIL-FREE» 8 штук по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 800 рублей, средство для снятия косметики «OIL-FREE» 10 штук по цене 300 рублей за 1 шт. на сумму 3000 рублей, экстраувлажняющий ночной крем 5 штук стоимостью 203 рубля 39 копеек за 1 шт. на сумму 1016 рублей 95 копеек, туалетную воду «Tribute» стоимостью 432 рубля, очищающие одноразовые салфетки 2 штуки стоимостью 101 рубль 69 копеек за 1 шт. на сумму 203 рубля 38 копеек, набор из 3-х предметов «Satin Hands» стоимостью 549 рублей 15 копеек, набор из 3-х предметов «Satin Hands» стоимостью 200 рублей, крем для рук и декольте «Body Hand & Decollete» 5 штук no цене 355 рублей 93 копейки за 1 шт. на сумму 1779 рублей 65 копеек, пудру «Powdeer Canary Diamond» 3 штуки но цене 300 рублей за 1 шт. на сумму 900 рублей, компактную пудру «Beige» стоимостью 300 рублей, крем для рук «Hand Сгеаm» 2 штуки стоимостью 137 рублей 29 копеек за 1 шт. на сумму 274 рубля 58 копеек, косметичку стоимостью 50 рублей, с пробными ароматами 25 штук по 10 рублей за 1 шт. на сумму 250 рублей, туалетную воду «ВELLA BELARA» 3 штуки по цене 600 рублей за 1 шт. на сумму 1800 рублей, лосьон для тела 4 штуки стоимостью 250 рублей за 1 шт. на сумму 1000 рублей, максимально увлажняющий крем для лица «MOISTURISER SPF15» 3 штуки по цене 355 рублей 93 копейки за 1 шт. на сумму 1067 рублей 79 копеек, туалетную воду «Domain» стоимостью 559 рублей 32 копейки, туалетную воду «Velocity» стоимостью 559 рублей 32 копейки, восстанавливающее средство «Targeted-Action Еуе» 4 штуки по цене 457 рублей 63 копейки за 1 шт. на сумму 1830 рублей 52 копейки, туалетную воду «Velocity» стоимостью 500 рублей, туалетную воду «TRIBUTE» стоимостью 500 рублей, парфюмерную воду «AFFECTION» стоимостью 750 рублей, туалетную воду «WARM AMBER» стоимостью 370 рублей, парфюмерную воду «ELIGE» стоимостью 750 рублей, бальзам для губ «Satin Lips Lip Mask» 4 штуки по цене 300 рублей за 1 шт. на сумму 1200 рублей, лосьон для тела «Red tea&fig» 2 штуки по цене 250 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей, средство от морщин направленного действия «TARGETED-ACTION LINE REDUCER» 3 штуки по цене 549 рублей 15 копеек за 1 шт. на сумму 1647 рублей 45 копеек, туалетное мыло 3 в 1 «CLEANSIND BAR» стоимостью 250 рублей, крем для кожи вокруг глаз «AGE-FIGHTNIG» стоимостью 370 рублей, набор из 2-х предметов «MICRODERMABRASION» стоимостью 800 рублей, обновляющий крем для лица «ADVANCED MOISTURE RENEWAL TREATMENT СREAM» 3 штуки но цене 302 рубля 54 копейки за 1 шт. на сумму 907 рублей 62 копейки, набор из 3-х предметов по уходу за тубами 2 штуки по цене 800 рублей за 1 шт. на сумму 1600 рублей, основу под губную помаду «AGE-FIGHTING LIР» стоимостью 370 рублей, очищающий крем 3 в 1 «cleanser» 2 штуки по цене 350 рублей за 1 шт. на сумму 700 рублей, увлажняющий крем «AGE-FIGHTING» стоимостью 350 рублей, интенсивный увлажняющий крем для лица «INTENSE CREAM» стоимостью 450 рублей, интенсивный увлажняющий гель для лица «OIL-FREE GEL» стоимостью 450 рублей, футляр для косметики 2 штуки «компакт про» стоимостью 580 рублей pa 1 шт. на сумму 1160 рублей, футляр для косметики 2 штуки «компакт» стоимостью 280 рублей за 1 шт. на сумму 560 рублей, тени «Трио» 2 штуки по цене 300 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей, помаду с кисточкой 4 штуки по цене 300 рублей за 1 шт. на сумму 1200 рублей, средство «Ночное решение» стоимостью 450 рублей, рассыпную минеральную пудру стоимостью 480 рублей, блеск для губ 2 штуки по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, набор из 3-х предметов стоимостью 3000 рублей, набор губных помад 4 штуки стоимостью 300 рублей за 1 шт. на сумму 1200 рублей, укрепляющий крем вокруг глаз стоимостью 300 рублей, маску для губ 2 штуки стоимостью 300 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей, крем точечного действия стоимостью 250 рублей, очищающее средство для угреватой кожи стоимостью 230 рублей, косметичку стоимостью 300 рублей, косметичку стоимостью 100 рублей, две отвертки стоимостью 50 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, плитку шоколада «ROSHEN», стоимостью 35 рублей и другое имущество не представляющее ценности, принадлежащие ФИО4; из офиса занимаемого ФИО5 шлифовальную машинку «ВОSСН» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую последнему. С похищенным на общую сумму 169444 рубля 77 копеек Ольков Д.С, Осолодков В.В. и Мезенцева В.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив: гр-ну ФИО1 материальный ущерб на сумму 63823 рубля 50 копеек, гр-ке ФИО2 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, гр-ну ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, МУП <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5831 рубль 18 копеек, гр-ке ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 85790 рублей 09 копеек, гр-ну ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимые ОЛЬКОВ Д.С., ОСОЛОДКОВ В.В. и МЕЗЕНЦЕВА В.А. в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. Исковые требования потерпевших ФИО1 в сумме 60342,20 рублей, ФИО3 в сумме 1000 рублей, ФИО2 в сумме 10000 рублей, МУП <данные изъяты> в сумме 5831,18 рублей, подсудимые Ольков Д.С., Осолодков В.В. и Мезенцева В.А. признают в полном объеме. Кроме того, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В. и Пахомовой М.И.

Адвокаты Мухамадеев К.В. и Пахомова М.И. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых Олькова Д.С., Осолодкова В.В. и Мезенцевой В.А. с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых в возмещение причиненного материального ущерба 60342,20 рублей.

Потерпевшая ФИО2 согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых в возмещение причиненного материального ущерба 10000 рублей.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, им заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 1000 рублей.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковых требований к подсудимым им не заявлено.

Потерпевшая и представитель потерпевшего МУП <данные изъяты> ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования МУП «Гоэнерго» поддерживает, просит взыскать с подсудимых в возмещение причиненного материального ущерба 5831,18 рублей, исковых требований к подсудимым ею как потерпевшей не заявлено.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Ольковым Д.С., Осолодковым В.В. и Мезенцевой В.А.. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых ОЛЬКОВА Д.С., ОСОЛОДКОВА В.В. и МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А., каждого, правильно квалифицированы по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

ОЛЬКОВ Д.С. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

ОСОЛОДКОВ В.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетоврительно, к административной ответственности не привлекался.

МЕЗЕНЦЕВА В.А. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ОЛЬКОВА Д.С., ОСОЛОДКОВА В.В. и МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, у ОЛЬКОВА Д.С. – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а у МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ОЛЬКОВА Д.С., в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ОСОЛОДКОВА В.В. и МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания ОЛЬКОВУ Д.С., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания ОСОЛОДКОВУ В.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимая МЕЗЕНЦЕВА В.А. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимым ОЛЬКОВУ Д.С., ОСОЛОДКОВУ В.В. и МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А., не применять.

Требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного действиями подсудимых: ФИО1 - 60342,20 рублей; ФИО2 – 10000 рублей; ФИО3 – 1000 рублей; МУП <данные изъяты> - 5831,18 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период следствия в размере: у ОЛЬКОВА Д.С. – 4117,59 рублей, у ОСОЛОДКОВА В.В.- 4117,59 рублей, у МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А. – 3088,17 рублей, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЛЬКОВА Д.С. и ОСОЛОДКОВА В.В., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить, каждому, наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить ОЛЬКОВУ Д.С. наказание путем частичного сложения наказаний: наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 04.03.2011 г. в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ОЛЬКОВУ Д.С. наказание в 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ОЛЬКОВУ Д.С. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания ОЛЬКОВУ Д.С., наказание отбытое по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 04.03.2011 года с 17.09.2010 по 17.03.2011 г.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить ОСОЛОДКОВУ В.В. наказание путем частичного сложения наказаний: наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором Пермского районного суда г. Перми от 08.12.2010 г. в виде 7 лет лишения свободы и окончательно назначить ОСОЛОДКОВУ В.В. наказание в 7 (семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ОСОЛОДКОВУ В.В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 зачесть в срок отбывания наказания ОСОЛОДКОВУ В.В., наказание отбытое по приговору Пермского районного суда г. Перми от 08.12.2010 г. с 17.09.2010 по 17.03.2011 г.

Признать МЕЗЕНЦЕВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, определенное МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить наказание в отношении осужденной МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль над поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Возложить на осужденную МЕЗЕНЦЕВУ В.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи СУ №54 Гремячинского МР Пермского края, вынесенный в отношении МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А. 02.12.2010 г. и наказание назначенное ей в виде штрафа в размере 4500 рублей, - исполнять самостоятельно.

Гражданские иски удовлетворить:

Взыскать с осужденных ОЛЬКОВА Д.С., ОСОЛОДКОВА В.В. и МЕЗЕНЦЕВОЙ В.А., солидарно, в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО1, - 60342 (шестьдесят тысяч триста сорок два) рубля 20 копеек; ФИО2, - 10000 (десять тысяч) рублей; ФИО3, - 1000 (одну тысячу) рублей; МУП <данные изъяты> - 5831 (пять тысяч восемьсот тридцать один) рубль 18 копеек.

Вещественные доказательства: сумку для ноутбука «ASUS», оптическая мышь «ASUS», адаптер с двумя соединительными шнурами, хранящиеся у потерпевшего ФИО1.; шлифовальную машинку «BOSCH», хранящиеся у потерпевшего ФИО5; косметику и парфюмерию «MARY KAY», две отвертки, плитку шоколада «ROSHEN», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить в их пользовании и распоряжении; футболку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов, с осужденных в размере: Олькова Д.С. – 4117,59 рублей, Осолодкова В.В. – 4117,59 рублей, Мезенцевой В.А. – 3088, 17 рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.