кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-31/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 16 марта 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимых:

1.       МИННЕГУЛОВА М.А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

·         мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2.       ФЕДОСИМОВОЙ Н.Л., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой.

·         мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника – адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордера и 013749 в защиту Миннегулова М.А. и Федосимовой Н.Л.,

при секретаре Суслиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Миннегулова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФЕДОСИМОВА Н.Л., дд.мм.гггг около 12.30 часов, находясь в нежилой квартире, расположенной по <адрес>, где хранятся вещи и материальные ценности ФИО1, куда пришла в поисках лома металла, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя самостоятельно, взяла в квартире и тайно похитила принадлежащие ФИО1: меховую шапку стоимостью 400 рублей; куртку женскую стоимостью 500 рублей; пару сапог стоимостью 350 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Кроме того, МИННЕГУЛОВ М.А. и ФЕДОСИМОВА Н.Л., дд.мм.гггг, в вечернее время, заранее зная, что в нежилой квартире, расположенной по <адрес>, где ранее проживала гр-ка ФИО1, а в настоящее время хранятся ее вещи и материальные ценности, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, незаконно проникли в нежилую квартиру по <адрес> и умышленно, тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО1: холодильник марки «Бирюса» стоимостью 800 рублей; плиту газовую стоимостью 200 рублей; телевизор марки «Рубин» стоимостью 500 рублей; стиральную машину стоимостью 250 рублей; швейную машину стоимостью 250 рублей и другое имущество не представляющее материальной ценности. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимые МИННЕГУЛОВ М.А. и ФЕДОСИМОВА Н.Л. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимыми Миннегуловым М.А. и Федосимовой Н.Л. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленным ими ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, материальный ущерб, в том числе заявленный в исковом заявлении на сумму 500 рублей ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено Миннегуловым М.А. и Федосимовой Н.Л. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы:

Действия МИННЕГУЛОВА М.А. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Действия ФЕДОСИМОВОЙ Н.Л. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми МИННЕГУЛОВЫМ М.А. и ФЕДОСИМОВОЙ Н.Л. преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ - небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

МИННЕГУЛОВ М.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

ФЕДОСИМОВА Н.Л. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых МИННЕГУЛОВА М.А. и ФЕДОСИМОВОЙ Н.Л.., каждого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что подсудимые МИННЕГУЛОВ М.А. и ФЕДОСИМОВА Н.Л. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им возможно назначить наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимых, их материальное положение и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 в размере 500 рублей, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с полным возмещением материального ущерба и отказом от исковых требований, подлежит прекращению.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период следствия, составляющие оплату труда адвокатов в размере: с МИННЕГУЛОВА М.А. - 2058,79 рублей; с ФЕДОСИМОВОЙ Н.Л. - 2058,7 рублей, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИННЕГУЛОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Признать ФЕДОСИМОВУ Н.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

·         по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФЕДОСИМОВОЙ Н.Л. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения МИННЕГУЛОВУ М.А. и ФЕДОСИМОВОЙ Н.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 в размере 500 рублей, в связи с возмещением материального ущерба и отказом от исковых требований, дальнейшим производством прекратить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов, с осужденных в размере: с МИННЕГУЛОВА М.А., - 2058,79 рублей; с ФЕДОСИМОВОЙ Н.Л. - 2058,78 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: пару сапог, меховую шапку, женскую куртку, 8 книг, холодильник «Бирюса», плиту газовую, телевизор «Рубин», корпус от стиральной машины, пылесос «Тайфун-М», холодильник «Чинар-3», фрагмент швейной машины, комплектующую часть ножной швейной машины, бачок из нержавеющей стали от стиральной машины, металлическую вешалку, стиральную доску, два противня, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов