причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями



Дело №1-23/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 22 февраля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимого:

ЩЕРБАКОВА С.Н., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР Пермского края:

  1. 01.10.2009 года по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
  2. 02.09.2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

·          задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 04.01.2011 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 05.01.2011 года.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Щербакова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЩЕРБАКОВ С.Н., проживая со своей матерью ФИО2 и сожительницей ФИО1 в одной квартире по <адрес>, в период с 27.02.2010 по 01.01.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения сильной физической боли. В ходе ссор на почве личных неприязненных отношений с последними, систематически умышленно наносил ФИО2 и ФИО1 побои, носящие характер истязания:

Так он, дд.мм.гггг около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, подверг избиению ФИО2, при этом умышленно нанес последней несколько ударов кулаками по лицу, схватил ее за волосы и стал с силой дергать за них, причинив ФИО2 сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, вновь подверг избиению ФИО2, при этом умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу и голове, причинив ФИО2 сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, снова подверг избиению ФИО2, при этом умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу и голове, причинив ФИО2 сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, дд.мм.гггг около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, подверг избиению ФИО1, при этом умышленно нанес последней несколько ударов кулаками по голове, после чего уронил ее на пол и несколько раз ногами ударил по различным частям тела, причинив ФИО1 сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, дд.мм.гггг около 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, подверг избиению ФИО1, при этом умышленно схватил последнюю за волосы и несколько раз с силой дернул за них, причинив ФИО1 сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, подверг избиению ФИО1, при этом умышленно нанес последней несколько ударов кулаками и ногами по лицу и различным частям тела, причинив ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоподтеки на лице, левом плече, левом предплечье, правом плече, левом бедре, левой голени, в области левого коленного сустава, правой голени, не повлекшие вреда здоровью, от которых ФИО1 испытала сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, вновь подверг избиению ФИО1, при этом умышленно нанес ей несколько ударов кулаками по голове, причинив ФИО1 сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, снова подверг избиению ФИО1, при этом умышленно нанес последней несколько ударов кулаками по голове, лицу и различным частям тела, схватил последнюю за волосы и стал дергать за них, причинив ФИО1 сильную физическую боль и психические страдания.

Он же, дд.мм.гггг около 06.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, снова подверг избиению ФИО1 и ФИО2, при этом умышленно нанес удар рукой по голове ФИО1 и несколько ударов по лицу ФИО2, причинив ФИО2 согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоподтеки на лице, не повлекшие вреда здоровью, от которых ФИО1 и ФИО2 испытали сильную физическую боль и психические страдания.

Подсудимый ЩЕРБАКОВ С.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Щербаковым С.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований ими не заявлено.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Щербаковым С.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ЩЕРБАКОВА С.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении двух лиц.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ЩЕРБАКОВЫМ С.Н. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ЩЕРБАКОВ С.Н. судим, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, т.к. злоупотреблял спиртными напитками, истязание им совершено в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, он привлекался к административной ответственности 10.05.2010 г. по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый ЩЕРБАКОВ С.Н. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, примененное к ЩЕРБАКОВУ С.Н. приговорами мирового судьи СУ №54 Гремячинского МР от 01.10.2009 г. в виде 1 года лишения свободы и 02.09.2010 года в виде 06 месяцев лишения свободы, подлежат отмене.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 2745,05 рублей, взысканию с подсудимого ЩЕРБАКОВА С.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить ЩЕРБАКОВУ С.Н. наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЩЕРБАКОВУ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 22.02.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ЩЕРБАКОВУ С.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04.01.2011 г. по 21.02.2011 года.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе дознания в размере 2745,05 рублей, с осужденного ЩЕРБАКОВА С.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов