кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-20/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 17 февраля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимых:

1.      ЛЕМЕШКО У.В., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

·        11.06.2009 г. Гремячинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 325 и ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год;

·        08.10.2009 г. мировым судьей судебного участка №54 Гремячинского МР по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 88УК РФ к штрафу в сумме 1000 рублей, при этом постановлено приговор Гремячинского городского суда от 11.06.2009 исполнять самостоятельно. Штраф не уплачен.

·        11.02.2010 г. постановлением Гремячинского городского суда условное осуждение по приговору этого же суда от 11.06.2009 г. отменено, постановлено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 01 месяц. Освободилась 11.10.2010 г. условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 29.09.2010 г. не отбытый срок 05 месяцев и 09 дней.

·        задержана в порядке ст. 91-92 УПК РФ 13.12.2010 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 14.12.2010 г.

2.      КИСТАНОВА П.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

3.      ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимой.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитников адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер в защиту подсудимой Лемешко У.В.; Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордера и в защиту подсудимых Кистанова П.В. и Шайсултановой А.В.,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лемешко У.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ЛЕМЕШКО У.В. дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в I вышеуказанной квартире: ФИО1 и ФИО2, не наблюдают за ее действиями, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, путем свободного доступа, тайно похитила находящийся на диване в зале мобильный телефон « Nokia 2700» стоимостью 3290 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным телефоном скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 материальный ущерб на сумму 3290 рублей.

ЛЕМЕШКО У.В., КИСТАНОВ П.В. и ШАЙСУЛТАНОВА А.В. дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, то ФИО3, находящийся в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, уснул, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащие ФИО4: 0,5 кг риса по цене 34 руб. за 1 кг на сумму 17 рублей; 0,5 кг рожков по цене 26 руб. за 1 кг на сумму 13 рублей; банку рыбной консервы «Сайра» стоимостью 27 рублей; литровую бутылку подсолнечного масла стоимостью 60 рублей; банку томатной пасты стоимостью 45 рублей; 1 кг супового свиного набора стоимостью 43 рубля; 3 отборных яйца по цене 35 руб. за 1 десяток на сумму 10,50 рублей; одну булку пшеничного хлеба стоимостью 12 рублей; полбулки ржаного хлеба стоимостью 10 рублей; женские плавки в количестве 2 шт. по цене 50 руб. за 1 шт. на сумму 100 рублей и женские сапоги стоимостью 1000 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1337 рублей 50 копеек.

ЛЕМЕШКО У.В. дд.мм.гггг в вечернее время, после совершения хищения чужого имущества по предварительному сговору с Шайсултановой А.В. и Кистановым П.В. на общую сумму 1337 рублей 50 копеек, принадлежащего гр-ке ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3, находящийся в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, спит и не наблюдает за ее действиями, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО4: футболку стоимостью 200 рублей; кроссовки стоимостью 300 рублей; мягкую игрушку стоимостью 800 рублей. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

ЛЕМЕШКО У.В. дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 находятся в вышеуказанной квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения и не наблюдают за ее действиями, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, путем свободного доступа, тайно похитила из комнаты принадлежащие ФИО5: коробочку для ювелирных изделий стоимостью 150 рублей и находящиеся в ней два золотых кольца стоимостью 2184 рубля и 1464 рубля. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3798 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимые ЛЕМЕШКО У.В., КИСТАНОВ П.В. и ШАЙСУЛТАНОВА А.В. в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. При этом ЛЕМЕШКО У.В. согласилась с исковыми требованиями потерпевшего ФИО5 в сумме 3798 рублей в полном объеме. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В. и Пахомовой М.И.

Адвокаты Мухамадеев К.В. и Пахомова М.И. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых Лемешко У.В., Кистановым П.В. и Шайсултановой А.В. с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковых требований не заявлено, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО4 согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковых требований не заявлено, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Лемешко У.В. в возмещение причиненного материального ущерба 3798 рублей, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. также согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Лемешко У.В., Кистановым П.В. и Шайсултановой А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы:

Действия подсудимой ЛЕМЕШКО У.В.:

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (по факту кражи у гр-ки ФИО1 от дд.мм.гггг)

·         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (по факту кражи у гр-ки ФИО4 от дд.мм.гггг)

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (по факту кражи у гр-ки ФИО4 от дд.мм.гггг)

·         по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (по факту кражи у гр-на ФИО5 от дд.мм.гггг)

Действия подсудимых КИСТАНОВА П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В., каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (по факту кражи у гр-ки ФИО4 от дд.мм.гггг)

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимой ЛЕМЕШКО У.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, подсудимыми КИСТАНОВЫМ П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В. – к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

ЛЕМЕШКО У.В. ранее судима в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется отрицательно, освобождена условно-досрочно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

КИСТАНОВ П.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

ШАЙСУЛТАНОВА А.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: у ЛЕМЕШКО У.В., КИСТАНОВА П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В.- признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача похищенного, кроме того у ЛЕМЕШКО У.В. и Кистанова П.В. - явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ЛЕМЕШКО У.В., КИСТАНОВА П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания ЛЕМЕШКО У.В., суд учитывает тяжесть совершенных в совокупности преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимая не может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение ЛЕМЕШКО У.В. постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от дд.мм.гггг по приговору Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг и постановлению этого же суда от дд.мм.гггг на не отбытый срок 05 месяцев и 09 дней, подлежит отмене.

При назначении наказания КИСТАНОВУ П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и приходит к выводу о том, что подсудимые могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимым ЛЕМЕШКО У.В., КИСТАНОВУ П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В. не применять.

Требование потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 3798 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия в размере: у Лемешко У.В. – 5146,96 рублей, у Кистанова П.В.– 3088,17 рублей, у Шайсултановой А.В. – 3088,17 рублей взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕМЕШКО У.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 9 (девять) месяцев лишения свободы.

·         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 9 (девять) месяцев лишения свободы.

·         по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЛЕМЕШКО У.В.. наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному ЛЕМЕШКО У.В. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда <адрес> от дд.мм.гггг и постановлению этого же суда от дд.мм.гггг (не отбытый срок 05 месяцев и 09 дней) и окончательно назначить ЛЕМЕШКО У.В. наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛЕМЕШКО У.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ЛЕМЕШКО У.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Признать КИСТАНОВА П.В. и ШАЙСУЛТАНОВУ А.В., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, каждому, в 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное КИСТАНОВУ П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В. считать условным с испытательным сроком, каждому, в 1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении КИСТАНОВА П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В. в исполнение, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденных.

Возложить на КИСТАНОВА П.В. и ШАЙСУЛТАНОВУ А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения КИСТАНОВУ П.В. и ШАЙСУЛТАНОВОЙ А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденной Лемешко У.В. в пользу потерпевшего ФИО5, в возмещение причиненного материального ущерба, - 3798 рублей.

Вещественные доказательства: женские сапоги, футболка, женские плавки в количестве 2-х штук, мягкую игрушку, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, сотовый телефон «Nokia 2700», хранящийся у потерпевшей ФИО1 - оставить в их пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов, с осужденных в размере: у Лемешко У.В. – 5146,96 рублей, у Кистанова П.В.– 3088,17 рублей, у Шайсултановой А.В. – 3088,17 рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.