грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-8/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 13 января 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимого:

ЮНОШЕВА Н.А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юношева Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЮНОШЕВ Н.А., дд.мм.гггг в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомобильном мосту в <адрес> муниципального района, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подверг избиению ФИО1, при этом умышленно нанес ему несколько ударов руками в область головы. Сломив путем физического насилия, способность потерпевшего к дальнейшему сопротивлению, Юношев Н.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, обыскал карманы одежды ФИО1, на законные требования потерпевшего прекратить свои действия, не прореагировал, вновь умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, после чего открыто похитил из внутреннего кармана куртки последнего деньги в сумме 11000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоизлияние на слизистой верхней губы, не повлекшее вреда здоровью, а также материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ЮНОШЕВ Н.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 11000 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Юношевым Н.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного материального ущерба 11000 рублей.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Юношевым Н.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ЮНОШЕВА Н.А. правильно квалифицированы: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ЮНОШЕВЫМ Н.А. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ЮНОШЕВ Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания ЮНУШЕВУ Н.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого ЮНОШЕВА Н.А., который склонен к злоупотреблению спиртными напитками, характеризуется отрицательно, длительное время нигде не работал, а также с учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, которое совершено им в состоянии алкогольного опьянения, он подверг избиению потерпевшего в общественном месте, завладел его имуществом, после совершения преступления не предпринял мер к возмещению материального ущерба и заглаживанию причиненного вреда, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает невозможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного осуждения.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому ЮНОШЕВУ Н.А., не применять.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 11000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1029,39 рублей взысканию с подсудимого ЮНОШЕВА Н.А., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮНОШЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЮНОШЕВУ Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13.01.2011 г.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного Юношева Н.А. в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката в размере 1029,39 руб., с осужденного ЮНОШЕВА Н.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов