заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-32\2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 23 марта 2011 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимого:

Лапшаева В.В., родившегося дд.мм.гггг <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката: Пахомовой М.И.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лапшаева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лапшаев В.В. совершил умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

Так он, Лапшаев В.В., допрошенный дд.мм.гггг в качестве свидетеля в ходе судебного заседания в Гремячинском городском суде Пермского края по адресу: <адрес>, по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ст. 56 УПК РФ, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, с целью помочь избежать подсудимому ФИО1 уголовной ответственности за указанные преступления, так как находился с ними в дружеских отношениях, осознавая лживость своих показаний, изменил показания, данные на предварительном следствии, и пояснил, с целью создания ложного алиби подсудимому ФИО1, что ФИО1 и ФИО2 ушли от потерпевших вместе с ним, следовательно, ФИО1 потерпевшую ФИО3 не насиловал.

Вступившим в законную силу приговором Гремячинского городского суда Пермского края от 19.10.2010 г. ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139 УК РФ. Названным приговором ФИО1 признан виновным в том, что он в ночь на дд.мм.гггг, находясь по <адрес> совершил изнасилование потерпевшей ФИО3 с применением насилия и угрозой его применения, а так же соединенное с угрозой убийством.

Данным приговором была установлена заведомая ложность показаний свидетеля Лапшаева В.В.

Подсудимый Лапшаев В.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Лапшаевым В.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Лапшаева В.В. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лапшаева В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым Лапшаевым В.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого. В быту Лапшаев В.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, и поэтому, несмотря на степень общественной опасности совершенного Лапшаевым В.В. преступления, суд пришел к выводу о том, что ему может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Лапшаева В.В. до вступления приговора в законную силу оставит прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 1029,39 рублей, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или принесения представления через Гремячинский городской суд.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.