грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-27/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 10 марта 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимых:

1.       РЯБЦЕВОЙ Л.И., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

·           30.05.2002 г. Гремячинским городским судом по п. «а, в, г» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год.

·           20.01.2003 г. Гремячинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74 и ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободилась условно-досрочно по постановлению Оханского районного суда от 20.04.2004 г. не отбытый срок 01 год 11 месяцев и 29 дней.

·           22.08.2006 г. Гремячинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободилась 29.02.2008 г. условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда от 21.02.2008 г. не отбытый срок 07 месяцев.

·           21.01.2009 г. мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР Пермского края по ч.1 ст.175 и ст.70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освободилась 20.10.2009 г. по отбытию срока.

·         мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2.       ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой.

·         мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитников – адвокатов: Пахомовой М.И., представившей удостоверение и ордер в защиту подсудимой Рябцевой Л.И.; Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер в защиту подсудимой Житлухиной Н.Н.,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рябцевой Л.И. и Житлухиной Н.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РЯБЦЕВА Л.И. и ЖИТЛУХИНА Н.Н., дд.мм.гггг, около 06 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по <адрес> где проживает ФИО1, после распития спиртного в указанной квартире, узнав, что в рубахе, находящейся рядом с последним имеются денежные средства, вступив в предварительный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, совместно и согласованно, в присутствии потерпевшего ФИО1 и находящейся в квартире ФИО2, понимая, что за их действиями наблюдают, а также осознавая преступный характер своих действий, из рубахи ФИО1 достали и открыто похитили деньги в сумме 9700 рублей, принадлежащие ФИО1 На требования ФИО1 и ФИО2 прекратить незаконные действия, Рябцева Л.И. и Житлухина Н.Н. должным образом не реагировали, с похищенными деньгами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 9700 рублей.

Подсудимые РЯБЦЕВА Л.И. и ЖИТЛУХИНА Н.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 8000 рублей признают в полном объеме. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами Пахомовой М.И. и Мухамадеевым К.В.

Адвокаты Пахомова М.И. и Мухамадеев К.В. поддержали заявленное подсудимыми Рябцевой Л.И. и Житлухиной Н.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленным ими ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, без его участия, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного материального ущерба 8000 рублей.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено Рябцевой Л.И. и Житлухиной Н.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых РЯБЦЕВОЙ Л.И. и ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н., каждой, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми РЯБЦЕВОЙ Л.И. и ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

РЯБЦЕВА Л.И. судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась.

ЖИТЛУХИНА Н.Н. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых РЯБЦЕВОЙ Л.И. и ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача части похищенного, а также у РЯБЦЕВОЙ Л.И наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой РЯБЦЕВОЙ Л.И., в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания РЯБЦЕВОЙ Л.И., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимая не может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимая может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимых, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа к РЯБЦЕВОЙ Л.И. и ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н. не применять.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период следствия, составляющие оплату труда адвокатов в размере: с РЯБЦЕВОЙ Л.И. – 1029,39 рублей, с ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н. – 1715,65 рублей, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБЦЕВУ Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения РЯБЦЕВОЙ Л.И. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10.03.2011 года.

Признать ЖИТЛУХИНУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить наказание в виде лишения боды в отношении ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденной.

Возложить на ЖИТЛУХИНУ Н.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога в сроки установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденных Рябцевой Л.И. и Житлухиной Н.Н., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещении причиненного материального ущерба, - 8000 (восемь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов, с осужденных РЯБЦЕВОЙ Л.И. в размере 1029,39 и ЖИТЛУХИНОЙ Н.Н, в размере 1715,65 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: мужскую рубаху, хранящуюся при материалах уголовного дела, - передать в пользование и распоряжение потерпевшего ФИО1, деньги в сумме 1700 рублей, оставить в пользование и распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов