кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-24/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 02 марта 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

КИСТАНОВА Ю.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кистанова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КИСТАНОВ Ю.В., дд.мм.гггг в период с 04 до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к ящику, находящемуся на площадке между 3 и 4 этажами в подъезде дома по <адрес>, путем взлома навесного замка открыл крышку ящика, незаконно проник в него и тайно похитил оттуда принадлежащие гр-ке ФИО1 15 кг картофеля по цене 28 руб. за килограмм на сумму 420 рублей, после чего в продолжении своего преступного замысла направленного на хищение чужого имущества, поднялся на площадку четвертого этажа вышеуказанного подъезда, где путем взлома дверного запора незаконно проник в находящуюся там кладовку, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО2 27 кг картофеля по цене 28 руб. за килограмм на сумму 756 рублей и принадлежащие гр-ке ФИО3 46 кг картофеля по цене 28 руб. за килограмм на сумму 1288 рублей; 2,5 кг свеклы по цене 10 руб. за килограмм на сумму 25 рублей; 3 банки с консервированными овощами по цене 90 руб. каждая на сумму 270 рублей. С похищенным на общую сумму 2759 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 420 рублей, ФИО2 материальный ущерб на сумму 756 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 1583 рублей.

Подсудимый КИСТАНОВ Ю.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Кистановым Ю.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований ею не заявлено.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований ею не заявлено.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований ею не заявлено

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Кистановым Ю.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого КИСТАНОВ Ю.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым КИСТАНОВЫМ Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

КИСТАНОВ Ю.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, добровольная выдача похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый КИСТАНОВ Ю.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условное наказание.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому КИСТАНОВУ Ю.В. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвокатов в размере 1029,39 рублей, взысканию с подсудимого КИСТАНОВА Ю.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСТАНОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, наказание, определенное КИСТАНОВУ Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении КИСТАНОВА Ю.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль над поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на КИСТАНОВА Ю.В. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию нарколога.

Меру пресечения КИСТАНОВУ Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отвертку и пассатижи, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов в размере 1029,39 рублей, с осужденного КИСТАНОВА Ю.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов