публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело №1-15/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 02 марта 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

ВДОВИНА С.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1.      18.03.2009 мировым судьей судебного участка №54 Гремячинского МР по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. Штраф уплачен 15.12.2009 г.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вдовина С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВДОВИН С.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон (деятельным раскаянием), имея умысел на публичное оскорбление представителей власти - сотрудников милиции ФИО3 и ФИО4, осознавая, что они являются представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушение общепринятых норм общения в обществе, неоднократно, в присутствии посторонних гражданских лиц - работников кафе <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, оскорбили сотрудников МОВО при ОВД по Чусовскому муниципальному району Пермского края ФИО3 и ФИО4 грубой и нецензурной бранью, чем унизили их честь и достоинство.

Он же и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон (деятельным раскаянием) в служебную автомашину милиции, они продолжили свои противоправные действия: пытались вырваться, размахивали руками, оказывали неповиновение и оскорбляли сотрудников милиции ФИО3 и ФИО4 грубой и нецензурной бранью.

Подсудимый Вдовин С.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Вдовиным С.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований к подсудимому им не заявлено.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований к подсудимому им не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Вдовиным С.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ВДОВИНА С.В. правильно квалифицированы:

·        по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

·        по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым ВДОВИНЫМ С.В. преступления относятся к категории: небольшой и средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ВДОВИН С.В. судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступлений в составе группы лиц.

Учитывая тяжесть совершенных в совокупности преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и, несмотря на наличие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый ВДОВИН С.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1372,52 рублей взысканию с подсудимого ВДОВИНА С.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВДОВИНА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

·        по ч. 1 ст. 318 УК РФ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить ВДОВИНУ С.В. наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ВДОВИНУ С.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Не приводить наказание в отношении ВДОВИНА С.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ВДОВИНА С.В. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ВДОВИНУ С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного ВДОВИНА С.В. в размере 1372,52 рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов