кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-16/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 03 февраля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимого:

ВОЛЬНЫХ О.Г., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

·        11.07.2001 г. Соликамским городским судом Пермской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 8 мес. лишения свободы. Освободился 13.11.2006 г. по отбытию срока наказания.

·        28.03.2007 г. Соликамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 и ст. 71УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

·        28.04.2007 г. мировым судьей судебного участка №72 Соликамского городского округа по ч. 1 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы.

·        13.06.2007 г. Соликамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

·        09.07.2007 г. мировым судьей судебного участка №74 Соликамского городского округа Пермского края по ч. 1 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 13.09.2010 года по постановлению Кунгурского городского суда от 31.08.2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 03 года 6 месяцев и 13 дней.

·        задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 01.12.2010 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 03.12.2010 г.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>.

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вольных О.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ВОЛЬНЫХ О.Г., дд.мм.гггг около 19.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру гр-ки ФИО1 расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО1: персональный компьютер в комплекте с системным блоком стоимостью 15395 рублей, монитором стоимостью 5390 рублей, колонками стоимостью 435 рублей, клавиатурой стоимостью 240 рублей и мышью стоимостью 260 рублей, на общую сумму 21720 рублей и спортивную сумку стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22020 руб.

Подсудимый ВОЛЬНЫХ О.Г. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным им обвинением, исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 21720 рублей признает в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого Вольных О.Г. с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного материального ущерба 21720 рублей.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Вольных О.Г. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ВОЛЬНЫХ О.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ВОЛЬНЫХ О.Г. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

ВОЛЬНЫХ О.Г. судим, по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, освобожден условно-досрочно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания ВОЛЬНЫХ О.Г., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение ВОЛЬНЫХ О.Г. постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 31.08.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №74 Соликамского городского округа Пермского края от 09.07.2007 г. на не отбытый срок 3 года 6 месяцев и 13 дней, подлежит отмене.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому ВОЛЬНЫХ О.Г. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1372,52 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛЬНЫХ О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному ВОЛЬНЫХ О.Г. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судья судебного участка №74 Соликамского городского округа Пермского края от 09.07.2007 года (не отбытый срок 3 года 6 месяцев и 13 дней) и окончательно назначить ВОЛЬНЫХ О.Г. наказание в 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ВОЛЬНЫХ О.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 03.02.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ВОЛЬНЫХ О.Г., время содержания под стражей до судебного разбирательства с 01.12.2010 г. по 02.02.2011 г.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного ВОЛЬНЫХ Олега Геннадьевича в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 21720 рублей

Вещественные доказательства: замок от двери и спортивную сумку, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, в размере 1372,52 рублей с осужденного Вольных О.Г. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.