кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-17/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 08 февраля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

ИНЕЙКИНА В.А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого Соликамским городским судом:

1.      31.05.1999 г. по ч. 4 ст. 166 и ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 20.12.2002 г. постановлению Губахинского городского суда Пермской области условно-досрочно, не отбытый срок 02 месяца и 17 дней.

2.      19.03.2008 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 11.12.2009 года постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 03.12.2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 01 год 01 месяц и 25 дней.

·        задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 07.12.2010 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09.12.2010 г.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>.

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Инейкина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ИНЕЙКИН В.А., дд.мм.гггг в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр-ка ФИО1, находящаяся в данной квартире, спит, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее последней имущество: деньги в сумме 10000 рублей и мобильный телефон «Samsung SGH-E 250» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 12000 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ИНЕЙКИН В.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 10000 рублей признает в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого Инейкина В.А. с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного материального ущерба 10000 рублей.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. также согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Инейкиным В.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ИНЕЙКИНА В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ИНЕЙКИНЫМ В.А. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ИНЕЙКИН В.А. судим, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, освобожден условно-досрочно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания ИНЕЙКИНУ В.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимый не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение ИНЕЙКИНА В.А. постановлением Губахинского городского суда Пермского края от 03.12.2009 года по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 19.03.2008 г. на не отбытый срок 01 год 01 месяцев и 25 дней, подлежит отмене.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому ИНЕЙКИНУ В.А. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1372,52 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИНЕЙКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному ИНЕЙКИНУ В.А. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 19.03.2008 года (не отбытый срок 01 год 01 месяц и 25 дней) и окончательно назначить ИНЕЙКИНУ В.А. наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ИНЕЙКИНУ В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 08.02.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ИНЕЙКИНУ В.А., время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07.12.2010 г. по 07.02.2011 г.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного ИНЕЙКИНА В.А. в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 10000 рублей

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-E 250», хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, в размере 1372,52 рублей с осужденного Инейкина В.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.